Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (503) | 19 мая 2014г.
 

Праздник студентов всей страны

Губернатор открыл в Тольятти российскую студвесну

Борис Кротов

15 мая губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН принял участие в открытии 22-го молодежного фестиваля «Российская студенческая весна». Фестиваль впервые прошел в Тольятти и собрал победителей региональных этапов конкурса и студентов из 64 регионов страны. Тольятти стал первым городом, принявшим «Студенческую весну», не будучи при этом областным центром. Глава региона поприветствовал активную молодежь со всех уголков России и отметил заслуги студентов Тольяттинского государственного университета (ТГУ). Ведь именно они стали инициаторами праздника.

«Самарская обл. выбрана не случайно для проведения фестиваля. Именно на Самарской земле более 20 лет назад зарождался этот студенческий праздник», — напомнил глава региона, открывая фестиваль. Губернатор подчеркнул, что впервые в истории фестиваль проводится в городе, который не является административным центром субъекта федерации. Причин для этого несколько. Регион активно развивает сферу высшего профессионального образования. При этом чрезвычайно важным является развитие всех сфер студенческой жизни, в т. ч. культурной и досуговой. Кроме того, фестивали, подобные «Студенческой весне»,

способствуют установлению неформальных межвузовских связей, позволяют выявить и раскрыть таланты одаренной и активной молодежи. «Тольяттинцы заслужили это право. Год назад студенты Тольяттинского университета рассказали мне, что отправляются на студвесну в Ульяновск, и попросили меня, чтобы фестиваль в 2014 г. прошел в их родном городе. И региональные власти приложили все усилия, чтобы этот праздник прошел именно в Тольятти», — рассказал Николай Меркушкин. Глава региона также заметил, что в решении всех организационных вопросов огромную поддержку оказывали министр образования и науки федерального правительства Дмитрий Ливанов и министр культуры Владимир Мединский. Огромную поддержку оказывает фестивалю и президент страны Владимир Путин.

Николай Меркушкин напомнил, что студенческие весны всегда объединяли творческих молодых людей. «Творческие, патриотично настроенные молодые люди — опора любого общества. Именно вы — будущее нашей страны. Благодаря вам наше государство всегда будет сильным и независимым», — обратился к студентам губернатор.

Комментарии

Михаил КРИШТАЛ, ректор ТГУ

- 15 мая в Тольятти стартовала Всероссийская студенческая весна. С одной стороны, это стало возможным благодаря успехам наших студентов на прошлогодней студвесне, а с другой, безусловно, не могло бы состояться без поддержки губернатора. Понимая высокую значимость этого мероприятия, ТГУ взял на себя огромный пласт подготовительной работы, в котором задействовано более 600 студентов ТГУ. Я уверен, что нашему Председателю попечительского совета Николаю Ивановичу Меркушкину не будет стыдно за результаты этого труда.