Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (500) | 14 апреля 2014г.
 

Будущее Серовой

Может решиться на ближайшем заседании совета директоров КРСО

Сергей Ромашов

31 марта ОАО «Корпорация развития Самарской обл.» (КРСО) раскрыло бухгалтерскую отчетность общества за 2013 г. Как и прогнозировали эксперты «Хронографа», прибыль предприятия по сравнению с прошлым годом снизилась почти на 340 млн р. Руководство КРСО в лице Ольги СЕРОВОЙ (на фото) до последнего не торопилось представлять финансовые показатели по итогам 2013 г. Наблюдатели объясняют молчание корпорации возможной перспективой досрочного прекращения полномочий ее генерального директора Серовой. Соответствующее решение должен принять совет директоров КРСО во главе с губернатором Николаем МЕРКУШКИНЫМ, у которого после раскрытия финансовых показателей общества за 2013 г. есть для этого основания.

Еще до раскрытия бухгалтерской отчетности КРСО за 2013 г. аналитики «Хронографа» прогнозировали, что предприятие покажет если не убыток, то как минимум резкое снижение прибыли. Данные прогнозы нашли свое подтверждение. Выручка КРСО по сравнению с 2012 г. (168 млн р.) увеличилась незначительно и составила 169 млн р. При этом предприятие показало резкое снижение прибыли с 345 млн р. в 2012 г. до 6 млн р. в 2013 г. Не последнюю роль на финансовых результатах общества могло сыграть банкротство ООО «Коммерческий Волжский социальный банк» (ВСБ).

В феврале в отношении ВСБ открыли конкурсное производство сроком на 1 год. По состоянию на дату отзыва лицензии размер обязательств банка превысил 4 млрд р. Одним из крупнейших кредиторов ВСБ на тот момент являлось как раз КРСО. Средства КРСО, размещенные в ВСБ, составляли порядка 200 млн р.

Интересны и пояснения КРСО относительно деятельности общества в 2013 г.

На официальном сайте КРСО в графе проекты значится только проект развития международного аэропорта «Курумоч». Тогда как в годовой отчетности указано, что КРСО финансирует строительство современного комплекса по производству и переработке мяса (бройлер), реализует проекты по созданию животноводческих комплексов на 4800 голов дойного стада, по строительству завода по переработке молока в Самарской обл. В пояснительной записке к бухгалтерской отчетности КРСО также говорится, что общество также разрабатывало концептуальные схемы реализации ряда инвестиционных проектов, а именно: «строительство современного завода по утилизации биологических отходов; строительство комплекса по промышленному выращиванию и переработке шампиньонов; организация производства магнитоуправляемых коммутаторов и других микроэлектромеханических схем; организация производства сахарной свеклы и ее переработки и др.». Создается впечатление, что все указанные проекты существуют лишь в отчетности и, вероятно, могли быть «спешно» придуманы, чтобы показать перед учредителями КРСО в лице членов правительства Самарской обл. активную инвестиционную деятельность корпорации.

Подобная «отписка» и неутешительные финансовые результаты вряд ли понравятся совету директоров КРСО.

Убыточность, как правило, отличный мотив для запланированных заранее кадровых решений в отношении исполнительных органов. Выводы учредителей могут последовать не только в отношении Серовой, но и всех ее заместителей. По мнению источников редакции «Хронографа», ситуация вокруг кресла гендиректора КРСО сегодня такова, что на годовое общее собрание акционеров общества в июне т.г. помимо прочих вопросов вполне может поступить инициатива о досрочном прекращении полномочий Серовой. С учетом того, что до сих пор прогнозы «Хронографа» относительно КРСО подтверждались с точностью до 100%, подобный расклад для Серовой вполне реален.

Решение о сложении полномочий гендиректора принимает совет директоров. Он же, согласно уставу КРСО, выбирает новый единоличный исполнительный орган. Причины ожидающейся ротации, кроме вышеуказанных, могут состоять в необходимости нахождения принципиально иного человека у руля ряда инвестиционных проектов, которыми КРСО занимается уже достаточно долго и с большими затратами, но без ощутимых успехов. Кроме того, не стоит пренебрегать и близостью Серовой к лоббистам холдинга «Волгопромгаз». Тенденция такова, что их мало-помалу удаляют от власти.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.