Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (500) | 14 апреля 2014г.
 

«Достижения» Шухорова

ТЛК наращивает убытки

ИА «Центр-Инфо»

В начале апреля стала доступной годовая бухгалтерская отчетность ОАО «Транспортно-логистическая корпорация» (ТЛК), возглавляемого сыном экс-заместителя начальника ГУ МВД РФ по Самарской обл. Артемом ШУХОРОВЫМ. Как и прогнозировалось, ТЛК вновь оказалось в убытках, причем больших, чем по итогам прошлого отчетного года. ТЛК, созданное для реализации государственной политики в области развития транспортно-логистических комплексов в регионе, в 2013 г. занималось исключительно сдачей помещений в аренду. Но даже от ведения этой не требующей особых умственных способностей деятельности корпорация не смогла стать рентабельной. Ожидается, что до конца мая совет директоров ТЛК будет вынужден принять решение об отставке Шухорова и замене его на более эффективного менеджера.

Подробности ведения ТЛК финансово-хозяйственной деятельности в 2013 г. станут известны из годового отчета, который предстоит утвердить единственному акционеру корпорации в лице министерства имущественных отношений Самарской обл. под руководством Юлии Степновой. Пока можно констатировать, что Степнова, даже несмотря на ее назначение в сентябре 2013 г. председателем совета директоров ТЛК, не смогла добиться улучшения показателей общества и стимулировать его руководство к действиям, направленным на развитие транспортной инфраструктуры региона.

Читаем годовую бухгалтерскую отчетность. Выручка ТЛК за 2013 г. составила 5,7 млн р., что на2,69 млн р. меньше, чем в 2012 г. А вот управленческие расходы возросли почти на 1 млн р. То же самое касается прочих расходов, приблизившихся к 4 млн р. Видимо, руководство ТЛК, судя по отчетности предыдущих лет, мало в чем привыкшее себе отказывать, продолжило этот курс. Напомним, что по итогам 2012 г. расходы на оплату труда сотрудников ТЛК выросли более чем в 1,5 раза — с 640 тыс. р. в 2011 г. до 988 тыс. р. в 2012 г.

При Шухорове Дом промышленности оказался в собственности ТЛК
При Шухорове Дом промышленности оказался в собственности ТЛК

Кроме того, на 100 тыс. р. увеличились расходы на аренду офиса, на 46,5 тыс. р. — на обслуживание автомобиля, на 15 тыс. р. — общехозяйственные расходы. Весьма вызывающая статья расходов, зафиксированная в 2012 г. — «оплата за автомобиль», составившая 653,5 тыс. р. Сюда же следует отнести расходы на дозакупку мебели и ГСМ (см. «Хронограф» №10 (497) от 24.03.14). Ну чем не корпоративный рай для сотрудников в отдельно взятом обществе с госучастием? А если никто на это не обращает серьезного внимания, то почему бы не пользоваться благоприятной ситуацией и дальше?

Нескромные расходы на содержание персонала ТЛК еще можно было как-то оправдать в случае, если бы корпорация заканчивала финансовые годы с прибылью либо имела ощутимые успехи в достижении целей, связанных с реализацией государственной политики по развитию транспортно-логистических комплексов на территории Самарской обл. Но что же мы видим? Чистый убыток ТЛК в 2013 г. составил 2,6 млн р. Это почти на 1,5 млн р. больше убытка по итогам 2012 г. Т.е. о рентабельности не может быть и речи, а признаков того, что общество неожиданно выйдет в прибыль, не наблюдается. Теперь самое интересное. В пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности сказано:

«Выручка от сдачи помещений в аренду составила за 2013 г. 5 702 000 р.». Т.е. выручка от сдачи помещений в аренду равна общей выручке ТЛК за отчетный год. Получается, что ТЛК в 2013 г. промышляло тем, что сдавало в аренду некие помещения, причем понесло расходы на содержание и эксплуатацию этих помещений, уплатило налог на них и начислило амортизацию в общей сумме 4,187 млн р. Не слишком ли много расходов для арендодателя? А как же быть с видами деятельности из устава ТЛК, в особенности касающимися развития транспортной инфраструктуры? Что же, ТЛК вообще ничего не сделало в этом направлении в 2013 г.? Или же сделало, но не имело выручки от реализации своих услуг?

Главным достижением ТЛК в 2013 г. можно считать внесение на его баланс Дома промышленности в Самаре с земельными участками под зданием. Комплекс был внесен на баланс общества в соответствии с рыночной оценкой его стоимости, которая составила 450 млн р. За счет получения Дома промышленности уставный капитал ТЛК вырос со 120 до 570 млн р. К тому же этот объект позволил скорректировать тенденцию с падением стоимости чистых активов ТЛК. Но, впрочем, ненадолго. Как выяснилось, ТЛК добивалось перевода на свой баланс Дома промышленности отнюдь не из-за желания развивать этот объект культурного наследия. Вскоре корпорация передаст здание татарскому холдингу «Унистрой», а новый собственник в свою очередь погасит долги ФК «Крылья Советов» перед одним из банков на сумму как раз 450 млн р. По всей видимости, ТЛК здесь играет роль посредника. Причем за данной комбинацией усматриваются интересы прежних собственников ФК «Крылья Советов», его менеджмента и кредиторов, хорошо знакомых экс-губернатору Самарской обл. Владимиру Артякову.