Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (500) | 14 апреля 2014г.
 

Размывают Поролло

КТРВ готовится выкупить допэмиссию акций «Салюта» почти на миллиард

Сергей Ромашов

8 апреля совет директоров ОАО «Салют» единогласно принял решение о дополнительном выпуске акций предприятия на сумму 933 млн р. Акции будут размещаться по закрытой подписке в пользу ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ). Если допэмиссия будет завершена, доля гендиректора «Салюта» Николая ПОРОЛЛО (на фото) и аффилированного ему ООО «НАП» в уставном капитале самарского завода станет ничтожной. Не исключено, что в КТРВ пошли на хитрость, чтобы Поролло быстрее согласился продать свои акции по обязательному предложению КТРВ. Ведь в противном случае пакет гендиректора совсем обесценится.

В феврале администрация президента РФ выступила против расширения прав миноритарных акционеров, посчитав, что соответствующие поправки в законодательство дадут им возможность шантажировать госкомпании. А на прошлой неделе пункт о расширении прав миноритариев был удален из Гражданского кодекса РФ.

Все это явно не на руку такому миноритарию ОАО «Салют», как Николай Поролло. По состоянию на 31 марта ему и подконтрольному ему ООО «НАП» принадлежало в общей сложности 7,88% акций предприятия. Еще 2,36% акций владел Александр Юдин. Указанные пакеты КТРВ, являющееся основным собственником самарского завода (87,01% акций), предложило выкупить как раз в феврале 2014 г., направив в «Салют» обязательное предложение о приобретении бумаг по цене 6,5 тыс. р. за 1 шт. Предложение должно было быть принято в течение 71 дня с момента поступления. Однако Поролло получил отсрочку в связи с возвратом оферты КТРВ Службой Банка России по финансовым рынкам (СБРФР). А сразу после возврата совет директоров «Салюта» включил Поролло в список кандидатур для голосования по выборам в новый совет директоров общества на годовом общем собрании акционеров по итогам 2013 г. с формулировкой «как кандидата, предложенного акционерами».

Какими именно акционерами был предложен Поролло, в сообщении не уточнялось. Вполне вероятно, это был сам Поролло, умело воспользовавшийся тем, что предложение КТРВ о выкупе у него акций не прошло через СБРФР (см. «Хронограф» №5 (492) от 17.02.14).

Однако 4 марта КТРВ предприняло новую попытку консолидации 100% акций завода, направив миноритариям «Салюта» повторное обязательное предложение о выкупе акций по той же цене за 1 шт. В этот раз «помощи» от СБРФР Поролло не дождался и, видимо, решил поторговаться. Ответом ему была инициатива КТРВ о проведении допэмиссии акций «Салюта». 8 апреля решение о размещении дополнительных ценных бумаг предприятия утвердил совет директоров, причем «за», как следует из официального сообщения, вынужден был проголосовать и сам Поролло. Условия размещения лишают Поролло всяческих шансов влиять на деятельность завода и как-либо отстаивать свои права как акционера. Всего планируется выпустить 145 209 шт. дополнительных акций. Цена размещения каждой — 6 424 р., т.е. уже меньше той цены, по которой в феврале и марте КТРВ делало предложение миноритариям. Цена размещения всех акций составит 932,82 млн р. Причем размещены они будут по закрытой подписке только для КТРВ. Оплату корпорация планирует произвести денежными средствами и стеллажами для инструмента и оснастки СКС.

Таким образом, уставный капитал «Салюта», сегодня составляющий 82 тыс. р., хотят увеличить в 10 с лишним тысяч раз. Доли Поролло, НАП и Юдина при таком раскладе станут ничтожными. А доля вклада КТРВ в уставный капитал «Салюта» достигнет 99,997%. Принадлежащие Поролло акции при условии завершения допэмиссии обесценятся.

Смущает в планах о допэмиссии только то, что около года назад КТРВ уже проводила схожее решение даже через внеочередное собрание акционеров «Салюта». Тогда речь шла о допэмиссии на сумму 325 млн р. и все акции также должно было выкупить КТРВ. Впоследствии, судя по тому, что уставный капитал завода так и не изменился, допэмиссия забуксовала. Вероятно, КТРВ использовала решение о допэмиссии как рычаг для давления на Поролло. Если это действительно так, то гендиректор, видимо, не принял сигнала, поданного ему. В случае с новым решением о допэмиссии на сумму уже почти в три раза больше мотив у КТРВ может оставаться тем же: заставить Поролло уступить свои акции по сходной цене. Т.е. КТРВ может и не собираться вкладываться в «Салют», чтобы размывать доли миноритариев до предела. Выгоднее, получив пакет Поролло в том размере, в каком он существует сейчас, перепродать его одному из инвесторов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.