Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (500) | 14 апреля 2014г.
 

Рынок переделят

Часть наружной рекламы отдадут бесплатно

Вероника Синицына

11 апреля была выявлена новая информация, касающаяся изменений на рынке наружной рекламы в Сызрани. В частности, свое мнение по этому вопросу высказал первый заместитель главы администрации г.о. Сызрань Игорь ДАНЬЧИН. Основная масса стационарных щитовых конструкций будет подлежать сносу. В ближайшее время должны состояться новые торги. Результаты их, скорее всего, значительно изменят имеющуюся на сегодня ситуацию.

3 апреля на заседании комитета по предпринимательству, промышленной политике, строительству и землеустройству Думы г.о. Сызрань (СыГД) были рассмотрены вопросы, касающиеся рынка рекламных конструкций. Правила игры на этом поле, в частности, устанавливались постановлением правительства Самарской обл. от 29 ноября 2013 г. №712 «О Порядке согласования схем размещения рекламных конструкций в муниципальных районах и г.о. Самарской обл.».

Именно с оглядкой на областной центр решения по рекламным конструкциям сейчас принимаются и в Сызрани. Администрацией  г.о. Сызрань была разработана соответствующая схема, которая была направлена в министерство имущественных отношений Самарской обл. (минимущество). Приказом Минимущества от 7 марта 2014 г. №466 «О согласовании схемы размещения рекламных конструкций в г.о. Сызрань» она была согласована.

В рамках схемы определено 120 мест для размещения стационарных установок. В основном щиты будут двусторонние. Главное же в том, что, по словам руководителя комитета имущественных отношений администрации г.о. Сызрань Константина Капустника, они будут соответствовать всем ГОСТам, правилам, нормам и требованиям безопасности. Как раз к этим параметрам имеющихся в Сызрани стационарных установок и возникли вопросы. Большую их часть планируется демонтировать.

Рынок рекламных конструкций ждут перемены
Рынок рекламных конструкций ждут перемены

При этом на местах останутся установки, находящиеся в пользовании юридических лиц в соответствии с ранее выданными разрешениями, срок действия по которым не истек. По информации Константина Капустника, предварительно предполагается, что 20 площадок под размещение конструкций будет предоставлено в безвозмездное пользование ГБУ Самарской обл. «Центр размещения рекламы» (ЦРР). Директором ЦРР является Игорь Андреев. ЦРР подведомствен минимуществу.

Игорь Даньчин сообщил «Хронографу» по этому поводу: «Центр размещения рекламы» является уполномоченной министерством имущественных отношений Самарской обл. организацией в сфере распространения наружной рекламы на территории г.о. Сызрань. ...«Центр размещения рекламы» обратился в администрацию г.о. Сызрань по вопросу согласования предоставления... в постоянное бессрочное пользование земельных участков... с целью размещения сооружений для оказания социальных услуг. Администрация... предварительно согласовала предоставление земельных участков...».

Кстати, именно ЦРР может стать специализированной организацией по проведению торгов на размещение рекламных конструкций в Сызрани. В ходе заседания комитета это было объяснено целями расширения круга участников аукционов. По предварительным оценкам, городской бюджет может рассчитывать примерно на 75 млн р. только по установке новых конструкций и еще около 7,5 млн р. по аренде в 2014 г.

Рынок наружной рекламы сейчас находится в стадии передела практически по всей области. В частности, это заметно и по самой Самаре (см. «Хронограф» №11 (498) от 31.03.14). Что касается Сызрани, то нельзя не отметить, что средства, которые будут вложены новыми интересантами, по мнению некоторых местных участников рынка, не так-то просто будет «отбить». Впрочем, предполагаемые игроки могут рассчитывать в первую очередь не на финансовый, а на политический эффект. Нельзя не сказать, что наружная реклама активно использовалась в ходе последней предвыборной кампании в СыГД осенью 2013 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Игорь ДАНЬЧИН, первый заместитель главы администрации г.о. Сызрань

- Согласно Реестру... на территории г.о. Сызрань... числится 14 действующих разрешений на установку отдельно стоящих рекламных конструкций... которые соответствуют Государственному стандарту... из которых 11 конструкций сроком действия до 2015 г., 1 конструкция — до 2016 г., 2 конструкции — до 2018 г. Другие конструкции... являются самовольно установленными либо срок действия разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций у них истек. В целях осуществления единой политики в сфере распространения наружной рекламы на территории Самарской обл., в рамках поручений губернатора Самарской обл. Меркушкина Н.И., администрацией... принято решение о привлечении ГБУ СО «Центр размещения рекламы» к организации и проведению аукционов...