Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (500) | 14 апреля 2014г.
 

Бесплатная земля

Может достаться недобросовестным самарским бизнесменам с помощью НКО

Сергей Ромашов

25 марта члены комитета по строительству, имущественным и земельным отношениям Думы г. о. Самара (ДГОС) рассмотрели вопрос об утверждении положения о порядке бесплатного предоставления муниципальных земельных участков в собственность специализированным областным некоммерческим организациям (НКО). В преддверии реформы МСУ и последующих за ней выборов 2015 г. стремление властей оказать поддержку НКО, в т.ч. и областным, вполне понятно. Однако этой ситуацией могут воспользоваться нечистые на руку бизнесмены, для которых НКО могут стать средством для получения земельных участков. Чтобы не допустить подобного хаоса, работа по предоставлению участков НКО должна иметь максимальную степень прозрачности и контроля.

В сентябре 2015 г. в Самаре должны будут пройти выборы в местные органы власти, которые будут формироваться уже по новому принципу (см. «Хронограф» №9 (496) от 17.03.14). Глава района будет избираться из состава депутатов райсовета. Чтобы попасть в ДГОС, опять же надо будет для начала стать депутатом райсовета. И только лишь из состава ДГОС будет избран глава города — председатель ДГОС. В связи с этим в рамках заседаний комитетов ДГОС по МСУ и социальным вопросам две недели назад спешно подводились итоги деятельности ТО С в г. Самаре и рассматривался вопрос об оказании поддержки НКО Самары. Подведение итогов деятельности ТОС и НКО — отличный повод выявить наиболее сильные организации, на которые можно будет сделать ставку на предстоящих в 2015 г. выборах, дать им денег. Не исключено, что с этой целью в течение 2014 г. изменения в муниципальный бюджет депутаты ДГОС будут вносить неоднократно.

На прошлой неделе чиновники администрации вместе с депутатами ДГОС на заседании думского комитета по строительству, имущественным и земельным отношениям обсуждали еще один способ, который в перспективе позволит будущим кандидатам в депутаты районных дум заручиться поддержкой тех или иных НКО.

Этот способ заключается в предоставлении областным НКО земельных участков для жилой застройки. И.о. первого заместителя главы г.о. Самара Андрей Прямилов (на фото) представил пояснительную записку к проекту решения «Об утверждении положения о порядке предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности г.о. Самара, в собственность специализированным областным некоммерческим организациям бесплатно в целях развития рынка жилья экономического класса, в т.ч. жилищного строительства или строительства объектов социальной, инженерной инфраструктуры». В соответствии с ч. 14 ст. 9 Закона Самарской обл. «О земле» порядок предоставления НКО земельных участков определяется уполномоченными органами местного самоуправления -в случае с Самарой это ДГОС. В настоящее время порядок предоставления муниципальных участков не определен. Чиновники предложили депутатам принять вышеуказанный проект, а уже после будет определен порядок предоставления участков НКО.

Учитывая то, что главными направлениями в строительстве в Самаре является возведение объектов социальной инфраструктуры, приоритет, скорее всего, будет отдаваться НКО, которые заявят строительство детских садов и других социальных учреждений параллельно с жилой застройкой. Этим могут удачно воспользоваться крупные бизнесмены и владельцы групп компаний, которые в избытке присутствуют на самарском строительном рынке: владелец ГК «Виктор и Ко» Виктор Сурков, председатель совета директоров ЗАО «ППСО» «АО «Авиакор» Владимир Кошелев, бенефициар ОАО «ПКК «Весна» Николай Чудаев,

владелец ГК «Самарский деловой мир» Алексей Шаповалов и многие другие. Здесь может быть масса вариантов того, как некоторые бизнесмены могут выиграть от предложенного администрацией законопроекта.

Обладая внушительными ресурсами, бизнесмены могут создать собственные НКО, которые получат земельные участки и впоследствии отдадут их на выкуп муниципальным властям. По схожей схеме, например, работает Кошелев — в 2013 г. в пос. «Крутые ключи» открылся новый детский сад, выкупленный городской администрацией у «Авиакора» (см. «Хронограф» №34 (478) от 21.10.13). Есть и другой сценарий развития событий.

Созданные застройщиками НКО могут получать земельные участки в собственность, а затем оформлять займы у тех или иных организаций, закладывая земли в залог. Дальше НКО признает себя банкротом, а строительная компания получает землю, оставляя город как без участка, так и без жилья эконом-класса. Так или иначе, примером того, к чему может привести бесконтрольное выделение земли общественным организациям, может служить постройка торгового павильона на пересечении ул. Пензенской и Владимирской, которую сейчас пытаются оспорить городские власти. В свое время данный участок был передан в собственность ветерану войны в Афганистане, предположительно, члену самарской региональной организации Всероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане. Участок передавался ветерану под индивидуальное жилищное строительство, сейчас там построен торговый павильон.

Чтобы не допустить хаоса с раздачей муниципальной земли в руки недобросовестных бизнесменов, процедура передачи участков в собственность специализированных НКО должна быть максимально прозрачной, а в преддверии реформы МСУ и подготовки к выборам 2015 г. едва ли у городских властей может найтись время для тщательного контроля за этим процессом.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.