Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (500) | 14 апреля 2014г.
 

Закон для омбудсмена

Скупова может получить очередной срок

Татьяна Федорова

8 апреля на заседании комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской губернской думы (СГД) планировалось рассмотреть проект закона Самарской обл. «О внесении изменений в закон Самарской обл. «Об уполномоченном по правам человека в Самарской обл.». Однако в дальнейшем этот вопрос был снят с повестки дня. Вполне вероятно, что планируемые изменения в закон могут позволить нынешнему омбудсмену Ирине СКУЛОВОЙ (на фото) претендовать на эту должность еще на один срок.

Законопроект позволяет уполномоченному по правам человека в Самарской обл. претендовать на этот пост более двух сроков подряд. Его планировали рассмотреть на комитете по законодательству, законности и правопорядку СГД. Но к началу заседания он был удален из повестки дня. По каким реальным причинам это произошло, пока непонятно. По официальной версии СГД, это связано с тем, что юристы думы не сумели полностью сформировать весь пакет документов и дать заключение.

Полномочия нынешнего омбудсмена Самарской обл. Ирины Скуповой, которая занимает этот пост уже два срока, истекают в июле 2014 г. Согласно закону Самарской обл. «Об уполномоченном по правам человека в Самарской обл.», Ирина Скупова не может больше претендовать на эту должность. В законе «Об уполномоченном по правам человека в Самарской обл.» прописано ограничение для лиц, замещающих должность уполномоченного, двумя сроками по пять лет подряд, хотя в отдельных субъектах РФ имеют место прецеденты внесения изменений в региональное законодательство — в части отмены предельного количества сроков для замещения должности уполномоченного по правам человека. Хотя возможны варианты, при которых действующий омбудсмен может остаться в своей должности.

Напомним, что 31 октября 2000 г. СГД приняла закон Самарской обл. «Об уполномоченном по правам человека в Самарской обл.». Первым уполномоченным по правам человека стал Владимир Баландин. 2 июля 2004 г. депутатами СГД на эту должность была утверждена Ирина Скупова. До момента назначения она возглавляла самарское реготделение партии «Яблоко». После утверждения ей пришлось сложить партийные полномочия. Кандидатура Скуповой в 2004 г. была внесена на обсуждение СГД губернатором Константином Титовым. В 2009 г. повторно на должность омбудсмена она была предложена губернатором Владимиром Артяковым. Сама Ирина Скупова в ответе на запрос «Хронографа» официально заявляла: «Не считаю возможным применение данного варианта хотя бы потому, что в вопросах назначений на выборные должности, полагаю, законодательство не должно перекраиваться под конкретные личности».

Примечательно, что, по информации некоторых депутатов, изменения в законодательство не поддерживаются правительством Самарской обл. В отчете за 2013 г. Ирина Скупова подвергает критике практику назначения сити-менеджеров в муниципальных районах. Также она высказывает свое мнение о реформе органов местного самоуправления следующим образом:

«Важно отметить, что призывы к обсуждению публично сформулированных губернатором Самарской обл. направлений реформирования местного самоуправления в определенном смысле предрешают вектор, а чаще всего и результат обсуждения подобных направлений реформирования. И обсуждения-то этих вопросов на областном уровне не видно. Фактически речь идет о гласном или молчаливом одобрении предложений, сформулированных губернатором, которые выражены в сохранении лишь поселенческой модели местного самоуправления в сельских районах и созданием внутригородских муниципальных образований». Такое «обсуждение», как считает Ирина Скупова, «скорее представляет собой адаптацию должностных лиц местного самоуправления к пожеланиям высшего должностного лица региона относительно выстраивания административно-властных связей».

Кандидатура нового омбудсмена может вноситься губернатором Самарской обл., СГД или фракциями, а также региональными общественными организациями. Вполне возможно, что представители ФПГ «Волгопромгаз», имеющей своих представителей в СГД, предложат удобную для них кандидатуру. Причем Скупова вполне может их устраивать. Также не исключен вариант, что свою кандидатуру на должность омбудсмена в Самарской обл. предложит губернатор Николай Меркушкин. Не факт, что новый омбудсмен будет именно из Самарской обл. Можно предположить, что за этот пост может развернуться серьезная конкуренция (см. «Хронограф» №15 (459) от 29.01.13).