Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (500) | 14 апреля 2014г.
 

Составили дорожную карту

Самарская область и Сакский район Крыма договорились о взаимодействии

Борис Кротов

8 апреля в Крыму под председательством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия КОЗАКА состоялось совещание, посвященное оказанию методологической и материальной помощи в организации надлежащего функционирования объектов коммунального хозяйства и социальной сферы Крыма. В нем на правах региона, включенного в реализацию государственной стратегии восстановления республики, приняла участие и Самарская обл. в лице губернатора Николая МЕРКУШКИНА. Кроме того, глава региона встретился с руководителем Сакской районной администрации Александром ОВДИЕНКО для предметного диалога по каждому из озвученных вопросов.

«Мы собрались в таком составе, чтобы наладить горизонтальные связи между субъектами РФ и городами и районами Крыма и Севастополем», — сказал Дмитрий Козак, открывая совещание. «Основная задача, которая сейчас стоит перед властями, — добиться улучшения жизни крымчан и навести в регионе порядок в ближайшее время», — подчеркнул он. Помогать крымским властям в этой работе, помимо представителей Самарской обл., будут руководители Московской, Ленинградской, Владимирской, Ростовской, Белгородской обл., Татарстана, Краснодарского края и других регионов-кураторов.

Дмитрий Козак поставил задачу довести уровень предоставления госуслуг до тех стандартов, которые сейчас существуют в РФ. Кроме того, другой важной задачей является помощь по чисто практическим вопросам. А именно — по организации сельскохозяйственных работ, подготовке коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону, помощь учебным заведениям и библиотекам, поддержке медицины, оказании гуманитарной помощи городам и районам. «Необходимо в преддверии курортного сезона навести порядок. Субъекты РФ окажут методическую помощь в разработке правил благоустройства, — заявил Козак. — Все населенные пункты должны быть привлекательны как для своих жителей, так и гостей, нужно приучать граждан России к порядку на своих территориях». Однако ключевой темой разговора стало стратегическое планирование развития новой территории.

В перспективе, по мере реализации мероприятий дорожной карты Крыма, российские власти рассчитывают на выход автономной республики на бездотационный уровень. Потенциал же территории в РФ расценивают как максимальный. При ответственном и пунктуальном исполнении мероприятий дорожной карты превращение Крыма в регион-донор представляется возможным уже через 7-8 лет. Первый этап сотрудничества -это консультации по экономическим вопросам, а также по таким темам, как АПК, образование, здравоохранение, социальная сфера, молодежная политика, культура и спорт. «Есть также ряд вопросов, связанных с деятельностью местных органов власти, сельских советов», — добавил глава территории.

Достойное представление Сакского р-на в федеральной комплексной программе развития Крыма Николай Меркушкин назвал основной задачей начатого взаимодействия. «Мы должны совместно подготовить раздел дорожной карты в рамках комплексного плана развития республики. Нужно, чтобы Сакский р-н оказался достойно в нем представленным и вошел в крупные проекты по развитию полуострова. Это задача, которая будет решаться в течение полутора месяцев», -прокомментировал поставленные перед Самарской обл. задачи Николай Меркушкин. Пожалуй, выбор правильной стратегии развития территории может быть более важным, нежели даже прямая финансовая поддержка. Хотя и от последней регион не отказывается. По словам губернатора, финансовая поддержка Сакскому р-ну будет оказываться через Фонд сбора помощи Крыму. «Кроме того, мы поможем Сакскому р-ну в подготовке празднования 9 Мая, а именно -восстановим мемориальный комплекс Героям Советского Союза, расположенный на территории муниципалитета. К курортному сезону мы поможем и с благоустройством, -добавил губернатор.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Глава администрации Сакского р-на — человек очень опытный и подготовленный. Мы сразу договорились об обмене рабочими делегациями: в Крым поедут наши специалисты, чтобы оказать методологическую помощь, а к нам приедут три-четыре человека из Сакского р-на, которые будут изучать механизмы муниципального управления, действующие на территории страны. Кроме того, району нужно срочно решать текущие проблемы, ведь большинство их счетов закрыты Украиной и последние два-три месяца практически не работает банковская система.

Александр ОВДИЕНКО, глава Сакской районной государственной администрации

- Нам довольно тяжело ориентироваться в правовом поле Российской Федерации. Поэтому в первую очередь нам нужна организационно-методическая поддержка. Именно о ней мы договорились с губернатором Самарской обл. Николаем Меркушкиным. Вместе с Николаем Ивановичем мы составим дорожную карту помощи Сакскому р-ну. В ответ мы будем приглашать жителей Самарской обл. на лечение и оздоровление в наш курортный район.