Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (499) | 7 апреля 2014г.
 

Мулюкин — Шалимов:

«Идейная» молодежь

Егор Кошеров

На прошлой неделе появилась дополнительная информация, позволяющая оценить перспективы ряда молодых депутатов Думы г.о. Сызрань (СыГД). В первую очередь это касается Михаила МУЛЮКИНА и Павла ШАЛИМОВА. При разности официальных политических взглядов, материального положения, а также и, скорее всего, дальнейшего жизненного пути еще недавно их могло связывать достаточно многое.

Факты

Павел Шалимов и Михаил Мулюкин были избраны в СыГД осенью 2013 г. Оба они получили «проходной балл» в качестве списочников. Первый — от партии «Правое дело» (ПД), второй — от КПРФ. Причем для Михаила Мулюкина в качестве кандидата это была первая выборная кампания в СыГД, а для Павла Шалимова, кажется, первая вообще.

В результате они стали одними из самых молодых депутатов СыГД. Михаилу Мулюкину сейчас 31 год, а Павлу Шалимову — 27 лет. Помимо всего прочего, в СыГД они пересеклись в комитете по местному самоуправлению. Но имена их, конечно, сызранцы связывали вместе со времени самой предвыборной кампании.

На официальном сайте СыГД местом проживания Павла Шалимова указан г. Новокуйбышевск, местом работы — ООО «Сызранский рыбокомбинат №2» (СРК№2). Совладельцами СРК №2 являются руководитель Самарского регионального отделения партии «Правое дело» Александр Неронов (60%) и Ольга Неронова (40%). Сам СРК №2 зарегистрирован в Сызранском р-не. Все это, видимо, не мешает Павлу Шалимову ни в депутатской, ни в управленческой деятельности. Он является директором СРК №2.

К тому же Павел Шалимов приходится Александру Неронову зятем. Скорее всего, родственные связи могли стать ключевым фактором при принятии ПД решения о выдвижении в СыГД именно Павла Шалимова. Эта тема вплоть до последнего времени обсуждалась на информационных ресурсах Сызрани.

Михаил Мулюкин во время предвыборной кампании в СыГД работал в медиагруппе Александра Неронова. Сам Михаил Мулюкин так видит ситуацию: «Я не работал на ПД. В медиаструктуры Неронова попал еще в 2011 г., т. к. люди Неронова сами попросили помощи у сызранского отделения КПРФ в плане технической поддержки. Тогда сызранский горком делегировал меня. На тот момент наши политические цели частично совпадали». Также Михаил Мулюкин добавил: «...потом Неронов получил контроль над отделением ПД, и интерес к какому-либо сотрудничеству он потерял. В свою очередь, и моя роль в медиаструктурах Неронова стала уменьшаться — меня постепенно отстраняли..., а в период выборов вообще чуть ли не обвиняли в шпионаже в пользу КПРФ».

Так или иначе, во время предвыборной кампании КПРФ подозревали во взаимовыгодных связях не только с ПД, но и с группой «Тяжмаш» семьи Трифоновых (см. «Хронограф» №30 (474) от 23.09.13). Ее представители прошли в СыГД как от ЕР, так и от КПРФ. Ими стали соответственно Сергей Гринько и Сергей Митко.

Сергей Митко и Сергей Гринько, кстати, не опровергают, что могут представлять в СыГД интересы именно группы компаний «Тяжмаш» (см. «Хронограф» №38 (482) от 18.11.13). В общем, вопрос о способности и желании местных и региональных ФПГ влиять на политику местного отделения КПРФ остается открытым.

Михаил Мулюкин придерживается в этом вопросе следующего мнения: «Эта угроза... имеет не нулевую вероятность. Для ФПГ не составит большого труда найти группу лиц, которые согласятся за небольшие деньги исполнять роль коммунистов... отмечу лишь то, что для подобных «рейдерских» захватов ФПГ должна финансировать на протяжении нескольких лет группу лиц, которые будут из себя изображать коммунистов. Но тут надо учитывать, что порядочный человек не пойдет на такое, умный не согласится, а обеспеченный откажется. Так что «рейдерами» будут люди недалекие, непорядочные и готовые «удавиться за копейку».

А с такими «бойцами» перспективы захвата туманны». Вероятно, Михаилу Мулюкину еще только предстоит избавиться от подобных иллюзий.

Мифы

Что касается Павла Шалимова, то мифы о нем логично связаны в первую очередь с Новокуйбышевском. Депутатом Думы г.о. Новокуйбышевск является единоросс Игорь Шалимов. Он же воспринимается как корпоративная фигура группы НОВАТЭК Леонида Михельсона.

По данным официального источника на 31 января 2014 г., Игорь Шалимов является председателем Самарской областной территориальной организации Профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства РФ (Самарской организации «Нефтегазстрой-профсоюза РФ»). По данным того же источника, с 2006 г. по 2010 г. Игорь Шалимов был председателем Профсоюза «НОВАТЭК» — Волга, с 2008 г. по 2010 г. — председателем первичной профсоюзной организации ООО «БИАКСПЛЕН», Новокуйбышевский филиал.

При этом источники называли местом работы Павла Шалимова новокуйбышевское ООО «Новатэк-Полимер». По открытым данным, он занимался сбытом продукции. Новатэк-Полимер позже был преобразован и вошел в систему БИАК-СПЛЕНа, также подконтрольного Леониду Михельсону через ОАО «СИБУР Холдинг».

Интересы Леонида Михельсона, его партнера Геннадия Тимченко в Самарской обл. общеизвестны (см. «Хронограф» №25 (469) от 22.07.13). Почему бы им не распространиться через Новокуйбышевск и на Сызрань? Для их продвижения можно было бы использовать и такую фигуру, как Павел Шалимов. Павел, кстати, носит отчество Игоревич.

При таком раскладе мифотворцы легко приписывают группе интерес к финансированию широкомасштабной предвыборной кампании 2013 г. ПД в Сызрани. Тогда у Павла Шалимова и Александра Неронова не было других вариантов, кроме как пройти в СыГД. Или, как полагают мифотворцы, успешно осуществить операцию «Правое дело» -одноименную с военной операцией США по свержению законной власти в Панаме в 1989 г.

Мифы, касающиеся Михаила Мулюкина, также имеют финансовую подоплеку. Так, они касаются его медиапроекта «Еженедельная повестка». С одной стороны, понятно, что финансовые возможности Михаила Мулюкина, как и его партнера по проекту Павла Семенова, несопоставимы с возможностями Александра Неронова. С другой -издание пусть даже и нерегулярной газеты требует средств.

Очевидной изначально казалась версия с участием в проекте как раз Александра Неронова. Но, учитывая хотя бы то, что «повестка» не пышет к нему большой любовью, а также не являющееся тайной, мягко говоря, критическое отношение к лидеру ПД со стороны Павла Семенова, это все-таки маловероятно. Гораздо предпочтительнее выглядит сказка про добрых молодцев с Тяжмаша. Сам Михаил Мулюкин говорит: «Газета планируется как коммерческий проект... Источниками финансирования являются личные средства».

Интересно и заявление Михаила Мулюкина, сделанное вскоре после проведения в Сызрани многочисленных мероприятий по тематике Украины. Одним из них отличилось и ПД. Михаил Мулюкин заявил: «Не стоит не обращать внимания на последние события в Украине — очень тяжело загадывать наперед: даже в Сызрани есть те же ультраправые зигующие молодчики, та же «офисная интеллигенция», которые поднимутся через социальные сети под лозунгами мелкобуржуазного протеста, если того захочет некий «кукловод». «Кукловод» с такими приметами в Сызрани известен.

Прогнозы

Ближайшие перспективы Павла Шалимова определить, кажется, несложно, будь то в качестве руководителя СРК №2 или депутата СыГД. Понятно, что он в первую очередь будет завязан на интересы Александра Неронова. Складывается стойкое ощущение, что Павел Шалимов пока дисциплинированно придерживается позиции своего тестя в думской работе. Наверное, то же можно сказать и в отношении особенностей труда на рыбокомбинате, где тесть выступает еще и в роли работодателя.

Следует учитывать, что планы Александра Неронова в значительной степени в ближайшее время могут быть расширены. Почти наверняка в них найдется место и Павлу Шалимову. Буквально несколько дней назад в тестовом режиме заработал сайт «Читай и думай, Самара». Он рассчитан на работу в региональном центре. Таким образом Александр Неронов, видимо, планирует распространить опыт своей политической борьбы фактически на всю Самарскую обл.

В этой связи, кстати, нельзя исключать и того, что ПД может планировать принять активное участие в выборах в Новокуйбышевске. Осенью 2014 г. здесь запланированы выборы в Думу г.о. Новокуйбышевск. Вряд ли все это пройдет мимо Павла Шалимова.

Михаилу Мулюкину, наверное, еще только предстоит найти дорогу в жизни. Здесь важно понять, чем для него является КПРФ: способом карьерного роста или внутренней идеей. Сам он говорит: «Конечно же, идеи социализма (равенство прав и общественный контроль за средствами производства) и коммунизма во многом определяют мою жизненную позицию».

Практика, однако, показывает, что идейная молодежь, оказываясь волею судьбы даже в провинциальных представительных органах, может достаточно быстро менять свои взгляды, зато приобретать «старших товарищей», готовых оказать не только моральную, но и материальную поддержку.

Также ему необходим гораздо больший предпринимательский опыт. Причем этот фронт он открыл в весьма специфической медийной сфере. Впрочем, первый его успех или неуспех здесь будет заметен уже в ближайшее время. Пока же кажется, что при всей амбициозности Михаил Мулюкин понимает границы своих возможностей и ответственности.

Это можно проследить и по его высказываниям: «Что касается политической обстановки, то очень сложно подобрать координатную сетку, в которой уместно давать какие-либо оценки. Да, определенно есть сдвиги в положительном направлении. Партия власти в планах намерена перенять многое из того, что было в нашей программе... ряд же вопросов она решить принципиально не может. Так, вопросы социально-экономического характера невозможно решить, не сменяя направления политического вектора в левую сторону, но вопросы такого уровня решаются не в Сызрани и не в Самаре. Одно дело, когда для жителей существуют хорошие дороги и работающая сфера ЖКХ, но другое — когда жителям нечем будет платить за эти блага».

Цитата:

- С приходом Лядина просматривается некоторый прогресс. С другой стороны, передел собственности ФПГ может привести к хаосу и возможным разборкам в духе 90-х, росту бандитизма. Разрушение экономическо-политической монополии может создать вакуум, который заполнят новые силы, не факт, что более патриотичные по отношению к Сызрани и к ее жителям, а по методам работы — не факт, что более чистоплотные и менее коррупционные. (Депутат СыГД Михаил Мулюкин в ответе на запрос «Хронографа», март 2014 г.)

- Неронов не повел за собой в думу ближайших соратников. Вторым депутатом от «Правого дела» стал его зять. А в помощники взял сына. Все, как говорится, в семью. Ни один из единороссов, насколько я знаю, не взял себе в помощники родственников. А Неронов взял. (Блогер Павел Семенов о Павле Шалимове и Александре Неронове, март 2014 г.)