Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (499) | 7 апреля 2014г.
 

Альтернатива нашлась

У Visa и MasterCard имеются достойные российские конкуренты

Сейдамет Абреков

31 марта руководство Министерства финансов РФ — министр Антон СИЛУАНОВ и заместитель министра Алексей МОИСЕЕВ — сделало ряд заявлений в СМИ относительно перспектив функционирования в России международных платежных систем Visa и MasterCard. Также они внесли некоторую ясность относительно будущего Национальной платежной системы (НПС). Вместе с тем на данный момент в России имеется несколько альтернатив Visa и MasterCard. Например, еще в 1993 г. была создана платежная система «Юнион Кард» (UNION CARD), участниками которой были практически все крупные и средние банки России. Т. е. на сегодня UNION CARD может стать неким прототипом при формировании единого российского платежного пространства.

21 марта международные платежные системы Visa и MasterCard заблокировали проведение операций по пластиковым картам, эмитированным четырьмя российскими банками. По этому поводу генеральный директор ЗАО «Национальные кредитные карты» (NCC) Андрей Слесаренко (на фото) прокомментировал «Хронографу»: «Visa и MasterCard 21 марта без каких-либо уведомлений перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов банка «Россия», против которого американские власти накануне ввели санкции. Такая же судьба постигла и Собинбанк, входящий в банковскую группу «Россия». Также платежные системы Visa и MasterCard заблокировали операции по картам СМП Банка. Партнерами банка «Россия» являются крупнейшие российские компании, среди которых МРСК Центра, РЖД, Центртелеком, ФГУП «Почта России», Сургутнефтегаз, Росгосстрах, МТС, Вымпелком, РЕСО-гарантия, сотрудники которых получают зарплату на карточки Visa. Это означает, что клиентам этих банков закрыты все операции с банковскими картами Visa и MasterCard из-за введения санкций против российских политиков и бизнесменов». Впоследствии СМП Банк был исключен из числа тех кредитных организаций, в отношении которых были введены ограничения.

Тем не менее, по словам Андрея Слесаренко: «На сегодняшний день картами Visa и MasterCard в России пользуются более 95% картодержателей. Продолжение развития ситуации по запрету российским банкам обслуживать карты Visa и MasterCard может привести к глобальному коллапсу в банковской сфере платежных услуг и развитию кризисной ситуации в банковской системе России. Естественно, банки ищут выход из создавшейся ситуации, который позволил бы их клиентам продолжать пользоваться сервисом платежных карт как в России, так и при проведении трансграничных операций».

О том, что российские банки не должны находиться в жесткой зависимости от двух крупнейших платежных систем, заявляли на самом высоком уровне руководства страны. Так, президент России Владимир Путин сообщил о необходимости развития Национальной платежной системы — независимой от иностранных процессинговых центров. Это позволило бы обезопасить клиентов российских банков от всякого рода санкций и ограничений.

При этом уже имеются российские платежные системы, на основе которых возможно сформировать единое платежное пространство страны. Причем одна из таких систем UNION CARD была создана еще в 1993 г. «В качестве варианта можно предложить воспользоваться услугами платежной системы UNION CARD. На сегодняшний день платежная система UNION CARD интегрирована с китайской платежной системой China UnionPay

и предлагает банкам международный продукт — международную кобрендовую карту UNION CARD/UnionPay. Все банки-участники платежной системы NCC, которая широко распространена в Самарской обл., являются также участниками платежной системы UNION CARD. Банки-участники платежной системы NCC или UNION CARD выпускают кобрендовую карту UNION CARD/UnionPay в качестве дополнительной к карточному счету Visa или MasterCard, тем самым давая возможность держателю карты воспользоваться своими денежными средствами по всему миру вне зависимости от политической ситуации и экономических санкций», — сообщил генеральный директор NCC Андрей Слесаренко. Таким образом, владельцы карт UNION CARD/UnionPay имеют все возможности для того, чтобы с успехом пользоваться ими не только в России, но и за рубежом. Получается, что UNION CARD стал своеобразным прототипом НПС. Похоже, что в нынешних реалиях ограничений со стороны Visa и MasterCard отечественная UNION CARD имеет возможность стать действительно народной платежной системой.

С пониманием сложившейся ситуации 31 марта министр финансов России Антон Силуанов и его заместитель Алексей Моисеев сделали ряд заявлений в СМИ относительно будущего Visa и MasterCard в России, а также по поводу развития НПС. Причем было сделано несколько акцентов. Стало очевидным, что сотрудничество российских банков с Visa и MasterCard отнюдь не заканчивается. Касательно же количества операторов, с участием которых будет функционировать НПС, руководство Минфина дало понять — речь не идет о том, что будет выбран один-единственный оператор. Таким образом, ситуация в ближайшее время должна развиваться как минимум по двум направлениям — урегулирование разногласий с Visa и MasterCard, а также расширение присутствия таких систем, как UNION CARD (Россия) и China UnionPay (остальной мир).