Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (495) | 11 марта 2014г.
 

Гроза миновала

Опасений за банковскую систему региона больше нет

Борис Кротов

4 марта губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН вместе с заместителем генерального директора ГК «Агентство по страхованию вкладов» Валерием МИРОШНИКОВЫМ подвел итоги неспокойной для банков региона осени 2013 г. Главный вывод — работа кредитных организаций стабилизирована, доверие клиентов восстановлено.

В конце 2013 г. банкам региона и их клиентам пришлось пережить немало тревожных моментов. Самые печальные — отзыв лицензий у ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития» (МВКБ) и ООО «Коммерческий Волжский социальный банк» (ВСБ). На пороге отзыва лицензии оказался и один из крупнейших игроков — ОАО КБ «Солидарность», что породило разговоры о глубоком кризисе в банковской сфере региона в целом.

Однако во многом благодаря принципиальной позиции губернатора Николая Меркушкина, взявшего ситуацию под личный контроль, и профессионализму представителей Центробанка РФ, кризисные явления пошли на спад, а к началу весны 2014 г. положение в банковской системе полностью стабилизировалось. Клиенты успокоились и вернули свои средства на счета.

На пресс-конференции, состоявшейся 4 марта, Меркушкин озвучил краткие итоги борьбы за стабильность кредитных организаций. В обоих рухнувших банках — МВКБ и ВСБ — сегодня идет инвентаризация активов, после чего будут подготовлены заявления о причинах их банкротства. Губернатор подчеркнул, что региональные власти намерены подробно разобраться во всех нюансах, связанных с деятельностью МВКБ и ВСБ, чтобы не допустить повторения роковых ошибок другими банками.

«Сейчас правоохранительные органы в случае сигнала о сложной ситуации в том или ином банке сразу же начнут проверки. Кроме того, региональные банки и сами сделали выводы из ситуации, которая сложилась прошлой осенью и стала настоящим уроком для них», — пояснил Николай Меркушкин.

Одним из тех банков, которые сегодня уверенно продолжают развитие, можно считать спасенную от банкротства «Солидарность». Государство выделило банку 6 млрд р., еще 2,2 млрд р. предоставил инвестор — банковская группа «Лайф».

«Это «живые» деньги, которые гарантируют стабильность работы. Сейчас «Солидарность» функционирует в нормальном режиме, активно привлекает новых клиентов», — заявил губернатор, отметив, что областное правительство продолжит сотрудничество с этим кредитным учреждением. Важно и то, что банк сохранит прописку в Самаре, несмотря на смену акционеров.

Николай Меркушкин также прокомментировал возможные риски для регионального бюджета на фоне ослабления рубля по отношению к доллару и евро: «В Самарской обл. большое количество крупных компаний, ориентированных на экспорт. Только в прошлом году экспорт вырос на 35% и имеет все тенденции к росту. Таким образом, прибыль компаний, ведущих операции в валюте, возрастет. Соответственно, вырастут и налоговые отчисления в бюджет».