Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (495) | 11 марта 2014г.
 

Лишится контрактов

Брагин задолжал членские взносы

Вероника Синицына

19 февраля подтвердилась информация о том, что сызранское ООО «Прометей» Андрея БРАГИНА не выполняет свои обязательства перед саморегулируемой организацией «Некоммерческое партнерство «Строители Поволжья» (СП). Арбитражный суд Самарской обл. взыскал с «Прометея» в пользу СП задолженность по уплате членских взносов. В случае исключения из СП «Прометей» может лишиться возможности участия в муниципальных тендерах и госконтрактах. Между тем и ранее к «Прометею» возникали различные вопросы.

«Прометей» образован в апреле 2003 г. В качестве основного вида деятельности предприятия указано производство общестроительных работ по строительству автомобильных дорог и подобная деятельность. Уставный капитал «Прометея» составляет 10 тыс.р. Ранее учредителями этого предприятия с равными долями в уставном капитале выступали Владимир Никулин и Лилия Никулина.

19 февраля 2014 г. в ЕГРЮЛ внесена запись об Андрее Братине как о единственном учредителе «Прометея». Также Брагин является и директором названной компании.

Официальный источник на 30 ноября 2013 г. также называет Андрея Братина директором сызранских ООО «Геотехнология» и ООО «Т-Стайл».

Ранее к «Прометею» уже предъявлялись претензии. Вопросы эти касались взыскания с «Прометея» денежных средств, составляющих сумму неосновательного обогащения в виде невозврата неосвоенного аванса. Предприятия обращались в суд с исковыми заявлениями, требования их суд удовлетворял (см. «Хронограф» №29 (428) от 3.09.12).

По поводу одной из подобных ситуаций Владимир Никулин ранее пояснял «Хронографу»: «...исполнительным директором ООО «Прометей»... является Брагин..., который открыл свое направление — производство работ по бурению скважин для водоснабжения, с полной финансовой и юридической ответственностью... До вступления в должность исполнительного директора Братина А. Г. в ООО «Прометей» подобных ситуаций не возникало». Впоследствии, как оказалось, с должности исполнительного директора Брагин перешел на должность руководителя «Прометея», а еще позже — стал его владельцем.

В ноябре 2013 г. СП обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к «Прометею» о взыскании задолженности по оплате членских взносов в размере 25 тыс.р. Для членов партнерства установлены регулярные (членские) взносы. Они уплачиваются членом партнерства ежемесячно не позднее 10-го числа каждого месяца в сумме 5 тыс.р.

Предъявляя в суд иск, СП утверждало, что «Прометей» в период своего членства в СП уклонялся от своевременной уплаты членских взносов. В связи с этим у него и образовалась непогашенная задолженность. Суд удовлетворил исковые требования СП.

Следует отметить, что в соответствии с документацией СП «нарушение требований положения о членстве и членских взносах — неоднократной неуплаты в течение одного года или несвоевременной уплаты в течение одного года членских взносов, влечет исключение из членов СП». В случае если «Прометей» будет впоследствии исключен из СП, это может лишить его возможности участвовать в муниципальных тендерах и госконтрактах.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.