Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (495) | 11 марта 2014г.
 

Надеются на Кабалоева

Деятельность саратовского сборщика металлолома вызвала вопросы в Сызрани

Вероника Синицына

4 марта появилась новая информация, характеризующая особенности работы в Сызрани ООО «СарЛомТорг» (СЛТ) Игоря КОМАРОВА (Саратовская обл.). Есть основания полагать, что деятельность СЛТ может сопровождаться различными нарушениями. В Сызрани надеются, что должную оценку ситуации дадут прокурор Самарской обл. Мурат КАБАЛОЕВ, региональные надзорные органы.

СЛТ образовано в августе 2009 г. Основным видом деятельности СЛТ является оптовая торговля отходами и ломом. Уставный капитал предприятия составляет 20 тыс.р. Учредителями СЛТ в ЕГРЮЛ названы Александр Михайлов (31% в уставном капитале), Олег Котяев (25%), Ирина Кузнецова (25%) и Денис Ульянов (19%). Эти данные внесены в ЕГРЮЛ в мае-июне 2012 г. Директором СЛТ является Игорь Комаров.

По информации источников, в Сызрани СЛТ ведет соответствующую деятельность на площадке по ул. Жукова, 9, в районе Образцовской площадки. Важно отметить, что здесь имеются два земельных участка. Один из них имеет кадастровый номер 63:08:0105050:846. Его площадь составляет около 0,57 га. Площадь другого — около 0,46 га. Его кадастровый номер 63:08:0105050:847.

Именно на первом участке, по информации источников, СЛТ и ведет работу по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов. Это якобы делается согласно лицензии МПЛ 0000711, выданной СЛТ на основании решения лицензирующего органа министерства промышленности и технологий Самарской обл. (министерство) — приказа (распоряжения) №104-п от 13 августа 2013 г. Причем, по информации источника, в описи к соответствующему заявлению был указан земельный участок с кадастровым номером 63:08:0105050:847.

Второй участок, что показательно, принадлежит другому юридическому лицу. По нему имеется план-схема, на которой обозначены и места хранения пропана, кислорода, радиоактивного и взрывоопасного лома. На участке с кадастровым номером 63:08:0105050:846 ничего этого якобы нет.

Пока СарЛомТорг чувствует себя свободно
Пока СарЛомТорг чувствует себя свободно

Директор ООО «ВторМетАльянс» Татьяна Трофимова в ответе на официальный запрос «Хронографа» сообщила: «ООО «СарЛомТорг» при подготовке документов на получение лицензии использовало земельный участок с адресом: г. Сызрань, ул. Жукова, 9, с кадастровым номером 63:08:0105050:847, принадлежащий ООО «ВторМетАльянс» на праве долгосрочного договора аренды №4097 от 19 ноября 2012 г. Этот участок оборудован всем необходимым для данного вида деятельности, в т. ч. местами для складирования и хранения баллонов с пропаном и кислородом, т.е. участок соответствует требованиям безопасности при проведении работ по заготовке, переработке, хранению и реализации лома черных металлов».

Также, по информации источника, вместо заявленного в лицензирующий орган министерства оборудования — прошедших должным образом поверку весов и дозиметра — СЛТ, вероятно, может использовать другое оборудование, которое может отсутствовать в описи к заявлению в лицензирующий орган.

Стоит предположить, что при получении разрешения СЛТ могло воспользоваться вызывающими вопросы документами. Также нельзя забывать о той опасности, которую может нести деятельность СЛТ при несоблюдении установленных требований.

К слову, надзорные органы ранее выявляли нарушения в этой области. В течение 2013 г. претензии к СЛТ выдвигали Управление Роспотребнадзора по Саратовской обл., Вольская межрайонная прокуратура, Комитет охраны окружающей среды и природопользования (г. Саратов), главный государственный санитарный врач по Вольскому р-ну Саратовской обл. Они касались как особенностей складирования лома, так и выбросов загрязняющих веществ. Выносились акты об административных нарушениях, определялись штрафные санкции.

Впрочем, в судебном порядке акты по делам об административных нарушениях в отношении СЛТ признавались незаконными. Причем причины этого можно оценить, с одной стороны, как существенные, с другой — как формальные. Основным мотивом представлено то, что СЛТ не было должным образом извещено о времени и месте рассмотрения дел, вместо законного представителя при этом присутствовал лишь начальник участка.

Эту особенность важно отметить исходя из того, что заявление о вероятных нарушениях, которые может допускать СЛТ в Сызрани, недавно направлено в прокуратуру Самарской обл. Понятно, что она, как и другие надзорные органы Самарской обл., не должна повторить недочетов саратовских коллег. В противном случае нарушитель может уйти от ответственности. В Сызрани надеются, что должную оценку ситуации даст прокурор Самарской обл. Мурат Кабалоев.

Редакция «Хронографа» направила официальный запрос на имя директора СЛТ Игоря Комарова с просьбой прокомментировать ситуацию. На момент отправки номера в печать ответа получено не было.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Татьяна ТРОФИМОВА, директор ООО «ВторМетАльянс»

- Т. к. по одному адресу может быть сколько угодно отдельно выделенных, разграниченных земельных участков, фактически ООО «СарЛомТорг» деятельность ведет на участке с адресом: г. Сызрань, ул. Жукова, 9, но с кадастровым номером 63:08:0105050:846, который якобы принадлежит ИП Красильникову СВ., что само по себе уже является грубым нарушением Правил обращения с ломом и отходами черных металлов. При визуальном осмотре участка с кадастровым номером 63:08:0105050:846 нельзя увидеть ничего, что говорило бы о безопасности проводимых работ, что особенно актуально в связи с непосредственной близостью к одному из самых опасных предприятий нашего города — ОАО «СНПЗ».