Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (495) | 11 марта 2014г.
 

Пойдут на Волгоград

После провала в Самарской и Ульяновской областях

Вероника Синицына

1 марта появились дополнительные основания считать, что попытка проникновения предпринимателей Евгения КАЗАКОВА и Константина МИРОНЕНКОВА в Ульяновскую обл. не удалась. В отношении одного из входящих в сферу их интересов предприятий — ООО «Квадрат-Центр» — введено конкурсное производство. Другое предприятие — ООО «Берлио-Волга-1» — уже перерегистрировано в Волгоградскую обл.

В сферу бизнеса Евгения Казакова и Константина Мироненкова входил ряд предприятий в г. Сызрани. Это ООО «Квадрат Плюс-1», ООО «Квадрат-1», ООО «Квадрат-центр-1», ООО «Берлио-Волга», ООО «ЮКОН», ООО «Квадрат-центр». Практически все эти предприятия на данный момент ликвидированы. Мироненков на 31 июля 2009 г. числился директором двух предприятий, расположенных в пос. Новоспасское Ульяновской обл.: ООО «Квадрат-центр» и ООО «Берлио-Волга-1» (см. «Хронограф» №10 (319) от 22.03.10). Однако и в Ульяновской обл., судя по всему, бизнес Казакова и Мироненкова не смог закрепиться.

«Берлио-Волга-1» (БВ-1) образовано в декабре 2008 г. Основным видом деятельности предприятия ЕГРЮЛ называет розничную торговлю моторным топливом.

Уставный капитал БВ-1 составляет 10 тыс.р. Единственным учредителем на 6 ноября 2009 г. в ЕГРЮЛ числится Светлана Петрова. По данным ЕГРЮЛ на 24 июня 2010 г., директором предприятия являлась уже Тамара Казакова (см. «Хронограф» №17 (416) от 14.05.12). А 29 января 2013 г. в ЕГРЮЛ внесена запись о Евгении Казакове как о директоре БВ-1. Также в январе 2013 г. внесена в реестр запись о смене юридического адреса предприятия на г. Волжский Волгоградской обл. Не исключено, что это могло быть сделано в т. ч. и с целью ухода от финансовых обязательств.

«Квадрат-Центр» (КЦ) был образован в декабре 2008 г. и занимался розничной торговлей моторным топливом. Уставный капитал предприятия составляет 10 тыс.р. Единственным учредителем КЦ, по данным ЕГРЮЛ, выступает Евгений Казаков, директором — Константин Мироненков.

В апреле 2013 г. в Арбитражный суд Ульяновской обл. обратилось ОАО «Сызраньагропроммехмонтаж» (САПММ) с заявлением о признании КЦ несостоятельным. Определением суда от 6 июня 2013 г. в отношении КЦ была введена процедура наблюдения. Временным управляющим стал Алексей Каландаров. Из представленных им позже документов следовало, что задолженность КЦ перед кредиторами третьей очереди составляет около 47,5 млн р.

Анализ финансового состояния КЦ показал, что восстановление его платежеспособности невозможно. Алексей Каландаров определил, что балансовая стоимость имущества КЦ составляет около 21,3 млн р. основных средств, 12 тыс.р. запасов, а также около 7,4 млн р. дебиторской задолженности. Согласно информации Управления Росреестра по Ульяновской обл., у КЦ имеется земельный участок площадью 0,27 га, нежилое здание (магазин) площадью 328,7 кв.м и объекты в ипотеке.

Решением Арбитражного суда Ульяновской обл. от 5 февраля 2014 г. процедура наблюдения в отношении КЦ завершена. КЦ признан несостоятельным. В отношении него открыто конкурсное производство сроком на полгода. Конкурсным управляющим КЦ остался Каландаров. Судебное заседание по рассмотрению отчета Алексея Каландарова о результатах конкурсного производства в отношении КЦ должно состояться в начале августа 2014 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.