Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (495) | 11 марта 2014г.
 

Артем Гончаров:

Власть должна быть ближе к людям

Сейдамет Абреков

С 3 марта Артем ГОНЧАРОВ приступил к выполнению обязанностей заместителя мэра — руководителя администрации Центрального р-на г. о. Тольятти. По словам Артема Гончарова, одной из основных его задач на новом месте работы станет улучшение взаимодействия муниципальной власти и жителей города. За счет этого новый глава администрации Центрального р-на Тольятти надеется сделать жизнь горожан удобнее и комфортнее. Каким образом этого можно достичь, Артем Гончаров рассказал в интервью «Хронографу».

- Артем Валерьевич, когда Вам стало известно о предложении со стороны мэрии возглавить администрацию Центрального р-на? Источники сообщают, что предложение якобы поступило из области.

- Это произошло 26 февраля. Звонили из города (смеется), спросили: как я отношусь к тому, чтобы стать муниципальным служащим? Я взял паузу, чтобы посоветоваться с руководством ООО «Тольяттинский Трансформатор» — предприятия, на котором я работал и курировал определенные проекты и направления, в т.ч. по молодежной политике. И после проведенных консультаций я согласился стать заместителем мэра Тольятти — главой администрации Центрального р-на. На заводе, конечно, отпускать не хотели, но право выбора оставили за мной.

- Чего Вы хотите добиться в этой должности?

- Прежде всего хочу быть полезным Тольятти и его обитателям, помогать развитию Центрального р-на — района, в котором я вырос и продолжаю жить, работать. Ранее я был депутатом Думы г. о. Тольятти и за те несколько лет, в течение которых я исполнял депутатские обязанности, убедился, что городские территориальные администрации, и администрация Центрального р-на в т. ч., находятся в известной стагнации. Они все больше и больше отдаляются от жителей, и в этом нет ничего хорошего. Хотя во многом подобное положение дел стало следствием постепенного урезания территориальным администрациям полномочий. Реальных возможностей у администраций практически не осталось. Но даже те небольшие полномочия, которые имеются, на мой взгляд, не совсем эффективно используются. Т.е. я бы и рад принять на себя дополнительные обязательства и ответственность, но чисто формально пока это невозможно.

- Поясните, что Вы имеете в виду?

- Начну с того, что администрации даже не являются Главным распорядителем бюджетных средств (ГРБС). Т.е. они не имеют бюджетов, не имеют никаких финансовых рычагов. Такие вопросы, как закупки, благоустройство района, ремонт дорог и т. д., решаются через разнообразные профильные департаменты мэрии Тольятти.

- Т. е. Вы предлагаете некие изменения. Что именно нужно поменять и, самое главное, для чего?

- Согласно положению об администрации Центрального р-на, одна из обязанностей администрации -предлагать мэру мероприятия для улучшения работы администрации. Поэтому одна из первых моих задач — подготовить предложения мэру по изменению структуры и по усилению роли администрации в жизни города. У нас есть пример Самары, других городов, где районные администрации наделены более полноценной властью и реально могут решать вопросы жизнедеятельности района.

Плюс можно обратиться к уже имевшемуся опыту предыдущих администраций Тольятти. Кроме того, я считаю, что сегодня для качественного улучшения взаимодействия администрации с жителями необходимо привлекать членов общественного совета Центрального р-на. Нужно возвращать доверие населения к власти, а это возможно сделать лишь при упорной совместной работе на местах. Пласт работы тут немалый: это и противодействие коррупции, и решение коммунальных проблем (дороги, благоустройство, озеленение), и работа с ТОСами, молодежью и многое другое.

При этом, ознакомившись с позицией президента России Владимира Путина и губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина, можно узнать, что они как раз и считают актуальным усиление органов местного самоуправления. Речь идет о том, что власть должна быть ближе к людям. Именно эти идеи я буду пытаться реализовать. На их основе буду вносить предложение мэру Тольятти, где перечислю конкретные меры по усилению роли администраций в жизни города. И здесь позиция президента России Владимира Путина и губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина — хороший аргумент.

Если же говорить о конкретике, то необходимо все вопросы, связанные с содержанием и благоустройством территорий района, переключить на администрацию. Это как раз те проблемы, за решением которых в большинстве своем и обращаются граждане. Кроме того, предлагаю вернуть административные комиссии, которые позволяют контролировать содержание территории района. Ответ же на вопрос касательно того, зачем нужны эти изменения, достаточно прост. Администрация могла бы напрямую решать проблемы, а не обращаться в различные департаменты мэрии Тольятти. Администрация гораздо ближе во всех смыслах к жителям, чем любой департамент, который занимается проблематикой не по территориальному признаку. Сотрудники департаментов, если так можно выразиться, везде и занимаются всем сразу. А вот администрации могут заниматься конкретными проблемами района. Также не нужно забывать, что администрации работают с Территориальными органами самоуправления, которые позволяют сократить дистанцию общения с населением максимально.

- Какие еще полномочия мэрии, помимо организации благоустройства, ремонта дорог, работы с населением, может взять на себя администрация?

- По-хорошему, администрация должна заниматься если не выдачей, то согласованием разрешений на строительство. Сегодня этими вещами занимается профильный департамент, который, по сути, решает, какое строение появится на той или иной территории, находящейся в зоне ответственности администрации.

Но в том-то и дело, что администрация в том виде, в котором я ее вижу, может владеть большей информацией о потребностях жителей конкретной территории в том или ином здании. Заметьте, сколько у нас в городе сегодня конфликтных ситуаций по вопросам точечной, уплотнительной застройки. Люди все чаще выходят на улицу, выражают возмущение. Именно в контакте с населением администрация должна определить, нужно на свободном земельном участке строить дом или лучше добиться того, чтобы здесь появился сквер. Я говорю несколько утрированно, но, думаю, все понимают, о чем я говорю. Сейчас же роль администрации ограничивается организацией публичных слушаний.

- Как та система работы, которую Вы предлагаете внедрить, будет пересекаться с деятельностью депутатов?

- Хочу напомнить, что программа благоустройства формируется как раз-таки администрацией, но по согласованию с депутатами. Однако последнее слово остается за депутатами. Поэтому не вижу никаких противоречий в расширении полномочий администрации и депутатской деятельности. Всегда можно договариваться, находить правильные для всех решения и работать на благо города и жителей Центрального р-на. Тем более что на весь район, в котором проживают около 200 тыс. жителей, всего четыре избирательных округа, соответственно, четыре депутата. Они физически не смогут охватить весь спектр проблем, требующих разрешения. Тем более что подавляющее большинство депутатов Думы г. о. Тольятти заняты по основному месту работы. Кроме того, администрация может решать проблемы района комплексно. Депутат же вынужден ограничиваться только своим округом. В то же время я, как бывший депутат, могу отметить, что в любом случае депутат может помогать решать проблемы конкретных людей, обращающихся к нему за помощью.

- Наверняка на этапе переговоров по поводу Вашего назначения на должность главы администрации Центрального р-на уже началось обсуждение по поиску источников финансирования расширенных полномочий администрации. Значит, стоит ожидать расширения штата мэрии и выделения дополнительного бюджета?

- Ни в коем случае. Мы настроены на внутреннее распределение кадровых ресурсов в мэрии и перераспределение существующего бюджета. Никакого дублирования функций и дополнительных затрат. Речь может идти о том, что часть специалистов департаментов могут быть переведены в администрации. Это позволит чиновникам быть гораздо ближе к народу в прямом смысле слова. Ведь власть не должна находиться далеко и не должна скрываться от народа. Кроме того, в администрации работа должна и будет построена не на написании красивых отчетов, отписок и прочих малопонятных и мало полезных для простых людей вещей, а на результат — решение проблем территории. Соответственно, чем ближе чиновник будет к конкретном человеку, тем большей будет отдача как от его труда, так и от того, как тратятся бюджетные средства. Если резюмировать, то я хочу добиться большей эффективности от уже имеющихся кадровых и финансовых ресурсов мэрии Тольятти.