Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (494) | 3 марта 2014г.
 

На ВМЗ закипело

Председатель профсоюза ОАО «АВТОВАЗ» «Единство» Петр Золотарев дождался своего часа

Илья Ширтанов

На прошлой неделе работники ООО «Волжский машиностроительный завод» (ВМЗ) в массовом порядке начали отказываться от работы. Видимо, не упустил возможности развернуть конфликтную ситуацию в свою пользу председатель независимого профсоюза ОАО «АВТОВАЗ» «Единство» Петр ЗОЛОТАРЕВ (на фото). Несвоевременная выплата заработной платы, огромные долги перед контрагентами — это, наверное, самые спекулятивные темы для поднятия имиджа руководителей профсоюзов. Гасить поднимающуюся волну недовольства предстоит новому генеральному директору ВМЗ Александру ЧЕРНЕЦОВУ, пришедшему на смену представителю ГК «Ростехнологии» Владимиру СЕРЕБРЕННОМУ.

Пойти на крайние меры сотрудники ВМЗ решились после того, как в очередной раз не получили заработную плату. По этому поводу председатель независимого профсоюза ОАО «АВТОВАЗ» «Единство» Петр Золотарев разослал в СМИ соответствующие письма. «Эти действия начались со вчерашнего дня (26 февраля. – Прим. авт.). Группа сотрудников написала заявления и отказалась от работы в связи с задержкой зарплаты», — уточнил в телефонной беседе с корреспондентом «Хронографа» Петр Золотарев.

Более детально ситуацию описал председатель первичной организации профсоюза МПРА на ВМЗ Вячеслав Ерепов. Как пояснил Ерепов, задержка зарплаты стала носить системный характер, последний инцидент произошел в феврале, когда людям выдали фиксированный аванс в размере 3 тыс. р.

«Январскую зарплату мы до сих пор не увидели», — высказывал свое возмущение Вячеслав Ерепов. Вполне логично, что, получив за месяц сумму в два раза ниже прожиточного минимума, работники ВМЗ стали проявлять протестные настроения. С учетом того, что на ВМЗ трудоустроено около 3,7 тыс. человек, легко представить количество недовольных и в какой конфликт может вылиться ситуация в дальнейшем.

В какой-то степени такой исход можно было прогнозировать еще в прошлом году. Из финансовой отчетности предприятия следует, что по итогам работы в 2012 г. ВМЗ сформировал кредиторскую задолженность в размере более 2,1 млрд р.

На фоне годовой выручки в 4,4 млрд р. ВМЗ получил чистый убыток в 560,9 млн р. Для коммерческого предприятия такие показатели могут означать полный финансовый провал. Усугубляет ситуацию то, что стал формироваться внушительный список юрлиц, пытающихся взыскать с ВМЗ денежные средства. Мэрия г.о. Тольятти, ООО «Реформингцентр», МП «ТП АТП №3», ЗАО «Полад», ООО «Мобиль» — это далеко не полный реестр кредиторов ВМЗ. С этими данными можно ознакомиться на сайте Арбитражного суда Самарской обл.

При этом в публичную плоскость конфликтные ситуации стали перетекать после того, как ВМЗ перешел в собственность Государственной корпорации (ГК) «Ростехнологии». До этого ВМЗ принадлежал АВТОВАЗу. На фоне возникшей напряженности произошла кадровая ротация в руководящем звене ВМЗ. Генеральный директор ВМЗ Владимир Серебренный покинул свою должность, уступив место Александру Чернецову. До этого Александр Чернецов работал исполнительным директором ВМЗ. Чернецов работает в вазовской системе еще с советских времен. Причем именно на ПТОО ВАЗа.

Владимир Серебренный был наделен полномочиями генерального директора ВМЗ в 2011 г., сразу после образования предприятия. Появление юрлица ВМЗ стало следствием выделения из активов АВТОВАЗа производства технологического оборудования и оснастки (ПТОО). Делалось это с ведома акционера АВТОВАЗа — Ростехнологии. Поэтому и Серебренного многие считали ставленником этой ГК. Через Серебренного Ростехнологии могли контролировать денежные операции ВМЗ. При этом после того, как ВМЗ стал собственностью ГК «Ростехнологии», АВТОВАЗ потерял возможность напрямую финансировать свою бывшую «дочку». Финансовые взаимоотношения АВТОВАЗа и ВМЗ, по логике, должны были перейти в формат займов либо кредитов, но то, что бывшее ПТОО ожидает финансовый голод, было очевидно. К сегодняшнему дню будущее ВМЗ оказалось еще более размытым. Немаловажную роль в дальнейшей судьбе ВМЗ должна сыграть позиция нового президента АВТОВАЗа Бу Андерссона. Вряд ли Андерссон сочтет выгодным продолжать сотрудничество с ВМЗ в устоявшемся формате. Более того, у опытного управленца должны были возникнуть вопросы относительно целесообразности вывода активов ВМЗ из производственных мощностей АВТОВАЗа.

По рассказу Вячеслава Ерепова, ВМЗ уже успели посетить представители Ростехнологии, новый президент АВТОВАЗа Бу Андерссон. Какие решения были приняты, Ерепов пояснить не смог. По словам Вячеслава Ерепова, руководство ВМЗ старается не контактировать с первичкой МПРА и по возможности ограничивает представителей профсоюза в доступе к информации. Подобные перипетии потребовали вмешательства надзорного органа. Со слов Вячеслава Ерепова стало известно, что 27 февраля им было направленно заявление в прокуратуру Автозаводского р-на г.о. Тольятти о пресечении нарушений работодателем ООО «ВМЗ» трудовых прав работников. В ближайшее время сотрудники ВМЗ ожидают принятия мер прокурорского реагирования.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.