Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (492) | 17 февраля 2014г.
 

Афганская земля

Минстрой не смог отобрать земельный участок у возглавляемой Мастерковым организации

Сергей Ромашов

11 февраля Арбитражный суд Самарской обл. отказал министерству строительства Самарской обл. в иске к Самарской региональной организации общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане (СРО ИВА). Минстрой требовал от СРО ИВА возврата арендуемого организацией земельного участка в Советском р-не г. Самары. СРО ИВА наиболее известна в Самаре благодаря уголовному делу, в котором фигурировал председатель организации и депутат Думы г.о. Самара (ДГОС) Андрей МАСТЕРКОВ. Однако в итоге Мастеркову удалось избавиться как от уголовного преследования, так и от требований минстроя к СРО ИВА.

8 мая 2013 г. министерство строительства Самарской обл. обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с исковым заявлением к СРО ИВА с требованием обязать его в двухнедельный срок вернуть земельный участок. Участок расположен в Самаре по ул. Запорожской. Его площадь 3360 тыс. кв. м, кадастровый номер 63:01:0907001:0018. Предназначение — для строительства жилого дома. «Определением Арбитражного суда Самарской обл. от 30 августа 2013 г. по ходатайству ответчика производство по настоящему делу было приостановлено до вступления в законную силу судебного акта по делу № А55-15254/2013,

в рамках которого рассматривается вопрос о регистрации дополнительного соглашения № 1 от 25 апреля 2012 г. к договору аренды земельного участка №93 от 18 сентября 2007 г., заключенному между министерством строительства Самарской обл. и Самарской региональной общественной организацией инвалидов войн в Афганистане.

Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 18 октября 2013 г. по делу № А55-9770/2013 требование о регистрации дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка было удовлетворено. Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24 декабря 2013 г. апелляционная жалоба на решение арбитражного суда была возвращена», — говорится в материалах дела. В итоге 11 февраля Арбитражный суд Самарской обл. отказал Минстрою в удовлетворении исковых требований к СРО ИВА по делу о возврате земельного участка.

СРО ИВА примечательна тем, что ее председателем выступает депутат ДГОС Андрей Мастерков. В октябре 2012 г. в отношении Мастеркова СУ СК РФ по Самарской обл. было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Мастерков пытался оспорить постановление СУ СК в судах. По версии следствия, Андрей Мастерков, будучи председателем СРО ИВА, в 2003-2004 гг., получив деньги от московского отделения организации на строительство многоквартирного дома, должен был предоставить часть квартир инвалидам локальных войн и членам их семей. «Руководство ООО ИВА заявляет, что Мастерков этого не сделал и причинил общероссийской организации материальный ущерб на сумму 1,2 млн р., из которых 200 тыс. р. выделялись на разработку проектно-сметной документации и 1 млн р. — на покупку кирпичей», — сообщил в своем ответе на запрос «Хронографа» Андрей Мастерков. Однако в августе 2013 г. уголовное дело в отношении Андрея Мастеркова было прекращено.

Также в октябре 2013 г. СРО ИВА проходила в качестве ответчика по арбитражному делу о банкротстве организации, где заявителем выступал некто Сергей Илюшин. 4 февраля т.г. дело о банкротстве СРО ИВА было прекращено.