Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (492) | 17 февраля 2014г.
 

Пельмени в прошлом

Более четырех с половиной лет ООО «Теща» находится в банкротном состоянии

Татьяна Федорова

На 14 марта намечены торги по реализации имущества ООО «Теща» (Самара). Основным кредитором ООО «Теща» является ОАО «Сбербанк России». Требования банка составляют 31,4 млн р. Компания находится в стадии банкротства более четырех лет. За это время часть заложенного имущества оказалась утерянной. 23 января ОАО «Сбербанк России» обратилось с жалобой на действия конкурсного управляющего ООО «Теща» Алексея РЫЧКОВА.

На реализацию выставляется один лот, в который включено овощехранилище, столовая №25 площадью 107,40 кв. м и склад тары столовой №25 площадью 46,40 кв. м. Начальная цена продажи -865,4 тыс.р. Шаг аукциона — 5% от начальной цены продажи. ООО «Теща» находится в стадии банкротства с 2008 г. Крупнейшим кредитором является ОАО «Сбербанк России» в лице Самарского отделения № 6991. В 2011 г. в ООО «Теща» было введено внешнее управление, которое, впрочем, не принесло результата — свою платежеспособность должник восстановить не смог.

14 декабря 2012 г. Алексей Рычков попытался продлить срок внешнего управления ООО «Теща» еще на 6 месяцев, однако суд, ознакомившись с результатами его работы, отказал в удовлетворении этой просьбы, причем без права обжалования. «В ходе внешнего управления в конкурсную массу поступила дебиторская задолженность в размере 81 тыс. р., однако оценка имущества не проводилась, а требования кредиторов не удовлетворялись», -говорится в материалах дела. Также согласно дополнениям к плану внешнего управления управляющий должен был закрыть нерентабельные производства, сдать в аренду недвижимое имущество, часть имущества реализовать через торги, произвести взыскание дебиторской задолженности, а также уступку прав требований должника. Эти действия Рычков, видимо, также оставил без внимания. Вместе с тем общая сумма реестровых требований кредиторов возросла до 122,980 млн р. 20 ноября 2013 г. в арбитражном суде было рассмотрено заявление Сбербанка об утверждении начальной продажной цены залогового имущества ООО «Теща». По информации Сбербанка, согласно отчету об оценке предмета залога стоимость имущества определена экспертным учреждением GRAND ESTATE в размере 41,34 млн р.

Конкурсный управляющий настаивал на сумме 78 млн р., в подтверждение чего представил в материалы дела отчет ООО «Самарское агентство консалтинга и оценки». От кредитора Андрея Куртова поступило письменное ходатайство о назначении судебной экспертизы по определению стоимости объекта недвижимости, являвшегося предметом оценки залогового кредитора и конкурсного управляющего, а именно: здания столовой №25, расположенного по адресу: г. Самара, ул. Земеца, д. 32. Сбербанк возражал против проведения экспертизы по делу. В результате проведение экспертизы поручено эксперту Самарской лаборатории судебной экспертизы.

9 февраля 2013 г. Арбитражный суд Московской обл. зарегистрировал заявление от ООО «Теща» о признании банкротом крупного ретейлера — ООО «Ашан». В карточке дела о банкротстве содержится информация о задолженности «Ашана-Мытищи» перед заявителем в размере 216,9 тыс.р. Стараясь вернуть в конкурсную массу хотя бы часть денежных средств, Рычков предпринял попытку взыскать с ООО «Ашан» требуемую сумму. Однако во введении процедуры наблюдения было отказано.

23 января 2014 г. Сбербанк обратился с жалобой на действия конкурсного управляющего Алексея Рычкова. Сбербанк настаивал на том, чтобы отстранить конкурсного управляющего. Сбербанк в своей жалобе указывает, что Рычков не смог сохранить залоговое имущество — комплекс автоматического оборудования для фасовки упаковки, марки РТ-УМ-24, а также не принял меры по поиску и возврату имущества, находящегося у третьих лиц, что повлекло причинение убытков Сбербанку в размере 1,176 млн р. Кроме того, был заключен договор аренды помещений с другим ООО «Теща», что, по мнению Сбербанка, принесло ущерб в размере 3,186 млн р.

Отметим, что ООО «Теща» с другим ИНН было зарегистрировано в Самаре в 2009 г. Основной вид деятельности — производство макаронных изделий. Директором согласно ЕГРЮЛ значится Лариса Каримова. Из материалов дела также следует, что 4 июня 2012 г. директором и единственным участником ООО «Теща» Михаилом Штыцко были переданы Рычкову документы, а также автотранспортные средства и оборудование, принадлежащие ООО «Теща». 14 августа 2012 г. Рычков обратился с заявлением о привлечении Штыцко к субсидиарной ответственности по факту утраты оборудования, находящегося в залоге у Сбербанка. Определением арбитражного суда 29 марта 2013 г. в удовлетворении заявления было отказано. В результате арбитражный суд признал незаконными действия Рычкова, выразившиеся в незаконной сдаче в аренду в ходе конкурсного производства третьим лицам здания столовой № 25 общей площадью 2 637 кв.м, расположенного по адресу: г. Самара, ул. Земеца, д. 32, без согласия залогового кредитора Сбербанка.

Компания ООО «Теща» появилась на самарском рынке полуфабрикатов в 1999 г. В течение нескольких последующих лет ей удалось занять до 51 % этого сегмента и достичь роста производства на 17% в год. Позднее собственник предприятия Андрей Куртов практически отошел от текущего управления компании, поручив его менеджерам. Летом 2010 г. появилась информация о том, что владелец ООО «Теща» Андрей Куртов пытается найти инвестора для своего бизнеса, выставив на продажу 25% доли предприятия. Он надеялся получить порядка 35 млн р. Кстати, по тому же адресу, где расположено ООО «Теща», находится еще одна компания — ООО «Зебра-Логистик», которую ранее возглавлял Андрей Куртов. На данный момент директором этой компании является Павел Бессараб. Андрей Куртов, кроме того, является владельцем таких брендов, как «Зебра», «Тройные», «Для зятя», «Повареныч», «Ермак», «Сибирские» (см. «Хронограф» №35 (344) от 18.10. 10). В 2010 г. учредителем и директором ООО «Теща» стал Михаил Штыцко.