Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (492) | 17 февраля 2014г.
 

Безопасность не в почете

МЧС выявило нарушения в ОАО «Самаранефтехимавтоматика»

Татьяна Федорова

19 февраля ОАО «Самаранефтехимавтоматика» (СНХА) в апелляционной инстанции попытается опротестовать постановление ГУ МЧС по Самарской обл. о привлечении к административной ответственности и наложение штрафа в размере 400 тыс. р. СНХА входит в состав ОАО «НК «Роснефть».

СНХА обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным постановления ГУ МЧС по Самарской обл. о назначении административного наказания от 19 сентября 2013 г. В судебном заседании представитель СНХА поддержал требования. Он пояснил, что предприятие в полном объеме выполнило требования пожарной безопасности: «Сделан выход на кровлю здания через противопожарную дверь 2 то типа, сертифицированную в области пожарной безопасности; установлена дверь электрощитовой с требуемым пределом огнестойки; в коридорах 3, 4, 5-го этажей смонтирована система вытяжной противодымной вентиляции». Все эти недостатки были обнаружены 12 августа 2013 г. сотрудниками МЧС, во время плановой выездной проверки на СНХА.

В связи с выявленными нарушениями были составлены протоколы об административном правонарушении. 19 сентября 2013 г. вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 400 тыс.р. После чего со стороны СНХА последовало заявление в арбитражный суд. При этом представители компании настаивали на том, что выявленные нарушения являются малозначительными. Суд не нашел подтверждения данному выводу.

Довод заявителя о том, что им в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, также был отклонен судом, поскольку устранение выявленных нарушений не является основанием для освобождения от административной ответственности. Кроме того, представитель СНХА обнародовал во время процесса заключение о независимой оценке пожарного риска, согласно которому по некоторым выявленным нарушениям пожарные риски не превышают допустимых значений. Однако заключение было получено уже после проверки. На этом основании суд его отклонил.

В результате первая инстанция признала правомерность действий ГУ МЧС по Самарской обл. Предприятие начало оспаривать решение первой инстанции.

СНХА было создано на базе Самарского специального конструкторского бюро, основанного в 1961 г. для решения задач автоматизации нефтеперерабатывающей и нефтедобывающей промышленности Средней Волги. С 2007 г. СНХА входит в состав ОАО «НК «Роснефть». Генеральным директором предприятия значится Александр Хритин. 87,88% акций СНХА принадлежит ООО «Нефть-Актив». В настоящее время объекты предприятия располагаются на трех площадках в Самаре (центральный офис), Новокуйбышевске (лаборатория расходометрии) и Отрадном (базовая лаборатория по метрологии). Численность сотрудников составляет около 150 человек. В структуру предприятия входят отдел проектирования, отдел автоматизации, отдел микропроцессорых приборов и систем, отдел производства лабораторных приборов и средств автоматизации, метрологический центр.