Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (492) | 17 февраля 2014г.
 

Стабильность — признак класса

В магазинах сети «Пеликан» вновь выявлены нарушения

Сейдамет Абреков

17 января руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. Нина СЕРГЕЕВА сообщила об очередных нарушениях, выявленных в деятельности ООО «Неотрейд» — юридического лица сети супермаркетов «Пеликан». На сей раз речь идет о нарушении порядка реализации продукции. Это далеко не первый случай, когда Роспотребнадзор вынужден реагировать на те или иные особенности работы магазинов сети «Пеликан». Впору задуматься о системности подобного рода нарушений. Бенефициаром сети «Пеликан» считается Дмитрий ШЕВЕЛЕВ.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. Нина Сергеева в ответ на запрос «Хронографа» проинформировала о нюансах судебного процесса в рамках дела №А55-41/2014, слушания по которому проходят в Арбитражном суде Самарской обл. Ответчиком по иску Роспотребнадзора является ООО «Неотрейд». Надзорный орган просит суд привлечь компанию к административной ответственности по ст. 14.45 КоАП РФ. Эта статья административного кодекса касается нарушения порядка реализации продукции.

ООО «Неотрейд» — это юридическое лицо сети супермаркетов «Пеликан». Сеть начала свое распространение в Тольятти. Сегодня магазины «Пеликан» представлены еще и в Самаре, а также других территориях Самарской обл. В открытых источниках можно найти упоминание о 101 магазине «Пеликан», причем 93 из них — в Тольятти. Единственным собственником ООО «Неотрейд» является Евгения Шевелева. Но реальное управление компании приписывается ее сыну Дмитрию Шевелеву. Директор ООО «Неотрейд» -Александр Чумаков.

Но вернемся к деталям судебного спора по заявлению Роспотребнадзора. В своем письме Нина Сергеева проинформировала: «При проведении внеплановой выездной проверки в отношении ООО «Неотрейд» (магазин «Пеликан», расположенный по адресу: г. Самара, ул. Стара-Загора, 87) 25 ноября 2013 г. выявлено нарушение: отсутствие товарно-сопроводительной документации, содержащей сведения об обязательном подтверждении соответствия (сведения о декларации о соответствии на полуфабрикат натуральный из мяса цыпленка-бройлера «По-Домашнему» торговая марка «Куриный король» производитель ООО «Белгранкорм» МПК «Ясные зори» Белгородская обл.).

За указанное правонарушение предусмотрена ответственность по ст. 14.45 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ). На ООО «Неотрейд» был составлен протокол по ст. 14.45.КоАП РФ, который направлен в Арбитражный суд Самарской обл. для рассмотрения и принятия решения. Таким образом, меру ответственности определяет судья Арбитражного суда Самарской обл. в пределах санкции статьи 14.45 КоАП РФ».

Важно заметить, что в Самаре магазинов сети «Пеликан» не так уж и много. В открытых источниках можно найти упоминание о девяти магазинах. Причем, судя по всему, в Самаре «Пеликаны» стали появляться с 2013 г. Кто-то мог бы увидеть в этом некую закономерность. Ведь буквально накануне этого на должность руководителя департамента потребительского рынка администрации г.о. Самара был назначен Вадим Кирпичников. До этого он с 2008 г. по 2012 г. работал первым заместителем мэра г.о. Тольятти. В его подчинении там находились такие направления, как потребительский рынок и вопросы приватизации муниципального имущества. Причем именно в этот период сеть магазинов «Пеликан» получила наиболее бурный рост в Тольятти. Лицам от ООО «Неотрейд» удавалось удачно для себя участвовать в приватизации помещений, в которых открывались новые магазины. На этом фоне версия о лояльности Кирпичникова к бизнесу Шевелева имеет определенный вес.

Однако несмотря на относительно короткий срок пребывания в Самаре, как свидетельствуют данные Роспотребнадзора, в деятельности магазинов сети «Пеликан» были обнаружены нарушения. Причем, если иметь в виду, что проверка Роспотребнадзора была внеплановой, то следует сделать вывод о том, что основанием для такой проверки стало обращение гражданина. С учетом того, что граждане далеко не всегда обращаются с заявлениями в надзорные органы, стоит только догадываться об истинном количестве нарушений в «Пеликанах», которые так и остаются неизвестными широкой публике.

Но при этом все же стоит отметить, что это далеко не первый случай, когда Роспотребнадзор выявляет нарушения в деятельности ООО «Неотрейд». «В ходе проведения проверок и административных расследований в магазинах «Пеликан» ООО «Неотрейд» за период 2010-2013 гг. выявлялись нарушения, большая часть которых на сегодняшний день устранена», — сообщила Нина Сергеева. Она детально описала последние случаи. «Последними были выявлены следующие нарушения: шум от работы оборудования превышал предельно допустимый уровень в жилых помещениях; загрузка продукции в магазин со стороны двора жилого дома; отсутствие необходимой и достоверной информации о товаре; отсутствие товарно-сопроводительной документации, содержащей сведения об обязательном подтверждении соответствия (о декларации о соответствии). За выявленные нарушения на юридическое лицо составлены протоколы об административном правонарушении и даны предписания по устранению выявленных нарушений; исполнение предписаний находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Самарской обл.», — уточнила Нина Сергеева.

Руководитель надзорного органа также указала, что за неисполнение предписания должностного лица по устранению выявленного правонарушения предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 19.7 КоАП РФ «Непредставление сведений (информации)». По информации Нины Сергеевой, за продолжение противоправного деяния или повторное совершение однородного правонарушения, если за совершение первого лицо уже подвергалось административному наказанию, является обстоятельством, отягчающим административную ответственность, и может быть учтено при вынесении наказания. Т.е. у ООО «Неотрейд» есть все шансы не только дальше подвергаться административным взысканиям, но и постепенно получать все более жесткие штрафы. В то же время, с учетом выручки «Неотрейда», штрафы вряд ил станут действенной мерой по отношению к этой компании. Так, выручка ООО «Неотрейд» по итогам 2012 г. составила чуть более 3 млрд р. Причем в сравнении с 2011 г. она выросла на 900 млн р. Данные за 2013 г. пока еще не раскрыты.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.