Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (492) | 17 февраля 2014г.
 

С прицелом на бюджет

Созданная Разуваевым компания задумала строить жилье в малопривлекательном месте

Сейдамет Абреков

На прошлой неделе появились дополнительные подробности того, каким образом ООО «ФинСтрой-Сервис» будет застраивать земельный участок северо-западнее здания КНС-7 ул. Толстого, д. 42, площадью около 3,2 га. Ранее директором и учредителем «ФинСтрой-Сервиса» выступал нынешний депутат Самарской губернской думы (СГД) Александр РАЗУВАЕВ (на фото). Земельный участок находится практически в тупике на окраине Центрального р-на Тольятти неподалеку от промкомзоны. Очевидно, что строительство многоквартирных домов на этой малопривлекательной территории связано с желанием лоббистов «ФинСтрой-Сервиса» поучаствовать в муниципальных и государственных жилищных программах.

16 декабря 2013 г. в здании учебного корпуса по адресу: ул. Толстого, 34, прошли публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 63:09:0303070:515, расположенного северо-западнее здания КНС-7, ул. Толстого, д. 42. Инициатором проведения слушаний выступило ООО «ФинСтрой-Сервис».

Присутствовавшая на публичных слушаниях юрисконсульт ООО «ФинСтрой-Сервис» Елена Озерова сообщила, что участок площадью чуть более 3,8 га, на котором планируется строительство, принадлежит компании на праве собственности. «На данном этапе рассматривается возможность строительства трех девятиэтажных жилых домов. В целом квартиры рассчитаны на покупателя со средним достатком, а также на малобюджетного покупателя — они будут доступными по цене и для молодых семей, для которых проблема приобретения собственного жилья традиционно актуальна», — в частности, сообщила собравшимся на публичные слушания лицам представитель компании «ФинСтрой-Сервис».

Важно заметить, что земельный участок, где планируются квартиры для молодых семей, находится вдали от городских магистралей — практически в конце ул. Л. Толстого, напротив здания ГИБДД Управления МВД России по г. Тольятти.

В непосредственной близости — промкомзона Северного промузла Тольятти. А значит, найти коммерческого покупателя на недвижимость здесь будет весьма проблематично. Видимо, понимали это и присутствовавшие на слушаниях граждане. В частности, прозвучал вопрос о том, как будет решена проблема с пассажирским транспортом. Ответ юрисконсульта ООО «ФинСтрой-Сервис» сложно было назвать предметным. «Планируется подготовить и направить запросы, чтобы расширили перечень маршрутов», — лишь заявила Елена Озерова.

В этом свете требуют отдельного пояснения тезисы представителя ООО «ФинСтрой-Сервис» касательно того, что квартиры, которые построит «ФинСтрой-Сервис», рассчитаны на малобюджетного покупателя. Но прежде необходимо отметить, что бывший директор и учредитель ООО «ФинСтрой-Сервис» Александр Разуваев в данный момент является депутатом СГД. На выборы Разуваев шел по спискам партии «Справедливая Россия». Причем его выход из компании, судя по всему, был непосредственно связан с избранием депутатом. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, по 50% в ООО «ФинСтрой-Сервис» стали принадлежать Алексею Шарыпову и Евгению Разуваеву — отцу Александра Разуваева. В качестве директора оказался записан Михаил Пантаз. Что касается Алексея Шарыпова, то он в должности директора возглавлял ЗАО «Айрон». До Шарыпова эту должность занимал теперь уже бывший депутат Думы г. о. Тольятти Александр Довгомеля. ЗАО «Айрон» владеет ООО «AM Компани». Директором «AM Компани» является Александр Карпенцев, совладелец ООО «Эгида».

Избрание Александра Разуваева в СГД, похоже, открыло для ООО «ФинСтрой-Сервис» и, возможно, других дружественных для Александра Разуваева компаний определенные перспективы. Так, ООО «Эгида» получило разрешение на использование земельного участка с кадастровым номером 63:09:0301141:514 под строительство нескольких многоэтажных жилых домов. Этот участок расположен в Тольятти неподалеку от торгового центра «Алтын». Но по ликвидности и обеспеченности транспортной и коммунальной инфраструктурой, объектами благоустройства эта территория выгодно отличается от той, что расположена северо-западнее здания КНС-7, ул. Толстого, д. 42. А значит, и реализовать квартиры здесь можно быстрее и дороже. Очевидно, понимает это и Александр Разуваев, и близкие ему лица. Тем более что Федеральная налоговая служба (ФНС) приняла решение о наложении ареста на имущество «ФинСтрой-Сервиса», в т.ч. в отношении земельного участка на ул. Льва Толстого, 42. Такое решение было принято ФНС для оплаты «ФинСтрой-Сервисом» налогов за счет имущества компании.

Видимо, именно поэтому Елена Озерова во время слушаний сделала такой акцент на том, что квартиры «северо-западнее здания КНС-7» предназначены для малобюджетного покупателя и молодых семей. Эти слои населения, задумываясь о покупке недвижимости, в большей степени рассчитывают на участие в разнообразных муниципальных и государственных программах. Для обеспечения стабильного сбыта «жилья для малообеспеченных» нужно, чтобы квартиры для этой категории граждан были выкуплены за бюджетный счет именно в домах «ФинСтрой-Сервиса». При таком раскладе депутатский мандат Александра Разуваева может быть весьма кстати, когда возникнет необходимость пролоббировать подобное решение. Так или иначе, но «ФинСтрой-Сервис» может оказаться в жесткой зависимости от того, как именно будут распределены бюджетные потоки.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.