Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (492) | 17 февраля 2014г.
 

Новые рабочие места для тольяттинцев

Николай Меркушкин оценил подготовку ОЭЗ «Тольятти» к запуску первых производств

Борис Кротов

10 февраля состоялась рабочая встреча губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА с руководителем филиала ОАО «Особые экономические зоны» (ОЭЗ) в Самарской обл. Алексеем ПАХОМЕНКО. В ходе встречи губернатор оценил степень готовности проекта ОЭЗ «Тольятти» к запуску первых производств. Благодаря началу их работы в Тольятти будут созданы новые рабочие места. Кроме того, Николай Меркушкин выслушал отчет Алексея Пахоменко по итогам работы команды ОЭЗ «Тольятти» в 2013 г.

В начале встречи с губернатором Самарской обл. Николаем Меркушкиным руководитель проекта ОЭЗ «Тольятти» Алексей Пахоменко представил подробный доклад о проделанной работе. Кроме того, Алексей Пахоменко отметил, что в настоящее время на площадке ОЭЗ завершается строительство основных объектов инфраструктуры 1-го этапа. По словам Алексея Пахоменко, в 2013 г. в рамках тендерных процедур были направлены средства на строительство внутриплощадочных автомобильных дорог и тротуаров, а также внеплощадочных сетей электроснабжения от распределительных пунктов ОЭЗ до подстанции «Технопарк». Таким образом, как полагает Алексей Пахоменко, подключение резидентов ОЭЗ «Тольятти» ко всем энергоресурсам будет выполнено в оговоренные сроки — во втором квартале 2014 г.

Также руководитель ОЭЗ «Тольятти» рассказал о том, как идет строительство производственных зданий резидентов. Ожидается, что в т.г. состоится официальный запуск ОЭЗ «Тольятти». Первыми запустят производства на ее территории компании ООО «Нобель Аутомотив Русиа» (Турция) и ООО «ЭдшаТольятти» (Германия). Кроме того, до конца 2014 г. якорный резидент ОЭЗ — ООО «Джей Ви Системз» (дочернее предприятие ЗАО «Джи Эм — АВТОВАЗ») планирует сдать в эксплуатацию первый объект — склад запасных частей.

Стоит отметить, что согласно отчету ОЭЗ «Тольятти» за 2013 г. на площадке заявлено 17 резидентов.

В ходе встречи между губернатором Самарской обл. Николаем Меркушкиным и руководителем ОЭЗ «Тольятти» Алексеем Пахоменко обсуждался актуальный кадровый вопрос, связанный с грядущим сокращением персонала в ОАО «АВТОВАЗ». Алексей Пахоменко сообщил губернатору о том, что в последнее время в филиал стало поступать много обращений от тольяттинцев, которые ищут новое место работы. Трудоустройство персонала в ОЭЗ «Тольятти», как считает Алексей Пахоменко, будет происходить постепенно по мере развития и запуска производств резидентов.

Алексей Пахоменко заверил, что команда проекта продолжает работать над привлечением новых инвесторов в ОЭЗ «Тольятти». По словам руководителя ОЭЗ «Тольятти», по плану в 2014 г. ожидается привлечь не менее трех резидентов. По итогам прошлого года объем заявленных инвестиций резидентов ОЭЗ вырос до 19 млрд р. Таким образом, на один бюджетный рубль государственных средств, направленный на строительство всей инфраструктуры ОЭЗ, будет вложено три рубля частных инвестиций. И это, как пояснил Алексей Пахоменко, только с учетом заполнения 1/3 площадки ОЭЗ.

«Мы начали этот год очень активно, и наша задача — не выбиться из графиков, чтобы не нарушить обязательства перед резидентами, — подчеркивает руководитель филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской обл. — Напряжение постоянно растет, и это ощущают все участники проекта.

Мы одновременно ведем работы по нескольким ключевым направлениям: с подрядчиками по завершению и вводу в эксплуатацию объектов инфраструктуры первого этапа и с резидентами по подключению их производств к сетям ОЭЗ и подготовке к запуску производств. Также для наших резидентов актуальны вопросы проведения таможенных процедур на территории ОЭЗ и главное — набор персонала. По всем этим направлениям мы пытаемся максимально содействовать нашим резидентам».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Проект ОЭЗ «Тольятти» практически подошел к тому моменту своего развития, которого мы все давно ждали — запуск первых производств. Это поможет обеспечить новые рабочие места для тольяттинцев. Мы все должны понимать, что заявленные места будут созданы постепенно, но уже в этом году часть возникающей напряженности на рынке труда от сокращений на АВТОВАЗе нам удастся уменьшить. Правительство Самарской обл. окажет максимальное содействие в решении возникающих вопросов. Огромное значение для социально-экономического развития города и региона будет иметь развитие 2-й и 3-й очереди ОЭЗ. Строительство этих этапов должно проходить не менее динамично как управляющей компанией, так и резидентами.