Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (492) | 17 февраля 2014г.
 

Деньги на замке

Компания-банкрот из Москвы споткнулась на самарских таможенниках

Екатерина Михасенок

24 февраля пройдет предварительное судебное заседание по заявлению ООО «Зарубежтрансойл» (ЗТС) к Самарской таможне. ЗТС намерено признать незаконным решение об отказе в возврате излишне уплаченных таможенных пошлин. В мае прошлого года ЗТС было признано банкротом. Однако контроль над действиями общества в процедуре конкурсного производства, похоже, сохраняют его бенефициары.

«В настоящее время в Арбитражном суде Самарской обл. в порядке искового производства находится дело по заявлению ООО «ЗТС». Общество просит признать незаконным решение Самарской таможни об отказе в возврате излишне уплаченных таможенных платежей и обязать Самарскую таможню вернуть денежные средства на расчетный счет ООО «ЗТС», — сообщил в конце января в ответе на запрос редакции и.о. начальника Самарской таможни Виктор Никулин. В какой период проводился таможенный контроль и какую именно сумму ЗТС переплатило по итогам этого мероприятия, пока неизвестно. Зато выяснилось, что в мае 2013 г. в отношении ЗТС было открыто конкурсное производство. С заявлением о признании должника несостоятельным в ноябре 2012 г. в арбитраж обратилось ООО «Фортстар М». Исходя из этого можно предположить, что спорные таможенные платежи были начислены в период, когда Самарской таможней руководил Александр Архипов. В должности начальника таможни он прослужил с 2011 г. до конца 2013 г. Сейчас Архипов уже первый заместитель начальника Приволжского таможенного управления. Временно функции начальника Самарской таможни исполнял Виктор Никулин. А уже с 27 января его сменил Вениамин Васильев, который ранее уже возглавлял таможенную службу Самарской обл. до прихода Архипова.

По поводу претензий ЗТС Виктор Никулин пояснил следующее: «Суть спора сводится к тому, что участники процесса по-разному толкуют нормы таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства РФ о таможенном деле. По мнению одной стороны, факт излишней уплаты отсутствует, по мнению другой стороны, факт излишней уплаты налицо». Несложно догадаться, какой позиции придерживается каждая из сторон судебного разбирательства.

То, что ЗТС в разгар процедуры конкурсного производства (определением Арбитражного суда г. Москвы от 15 января она была продлена до 29 мая) решило посудиться с таможней, факт довольно странный. Обычно, если контроль над процедурой банкротства принадлежит кредиторам, не дружественным бенефициарам общества, они не обращают внимания на такие мелочи, предпочитая бороться за ценное имущество должника. Отсюда следует, что действия ЗТС и его конкурсного управляющего Ильи Галотина сегодня продолжают зависеть от владельцев компании, которые, не беспокоясь за исход банкротства, могут позволить себе между делом попытать счастья в спорах с таможней. ЗТС зарегистрировано в Москве, однако помимо московского адреса в материалах дела указан еще один адрес компании — г. Новокуйбышевск, ул. Егорова, д. 19. Основным видом деятельности общества записано производство нефтепродуктов. 90,9% в уставном капитале компании принадлежит Людмиле Бурцевой. Еще 9,1% владеет Дмитрий Топаз, до банкротства — генеральный директор компании. Долг перед заявителем по делу о банкротстве — ООО «Фортстар М» -сформирован в рамках договора на выполнение подрядных работ по переработке нефти.

Требование в объеме 8,7 млн р. включено в реестр требований кредиторов. Параллельно Галотин обжалует сделку с ООО «Маслоторгинвест» и препятствует включению требований этой компании в реестр кредиторов.

Кроме ЗТС Дмитрий Топаз участвует в бизнесе еще ряда компаний. Так, он владеет 50% долей в уставном капитале подмосковного ООО «СервисТрансГаз» (СТГ). СТГ специализируется на розничной торговле бытовым жидким котельным топливом, газом в баллонах, углем, древесным топливом, топливным торфом. В ООО «СП-Трейд» (г. Санкт-Петербург) с похожими видами деятельности Дмитрию Топазу принадлежит 50% долей. Также Топаз имеет долю в размере 0,05% в уставном капитале ООО «Древуголь» (Новосибирская обл.), где числится генеральным директором. Наконец, Топаз выступает единственным учредителем и генеральным директором ООО «ТФ-РУС» (Новосибирская обл.) и ООО «Евроконтакт-системные решения» (Московская обл.). Так что иметь дело с таможенниками ему, видимо, приходится постоянно.

Комментарии

Виктор НИКУЛИН, и.о. начальника Самарской таможни

- Нарушений действующего таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства РФ о таможенном деле в ходе таможенного контроля в отношении декларируемых обществом товаров таможенным органом не выявлено.