Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (492) | 17 февраля 2014г.
 

Не так сработали

С ОАО «Самаранефтехимпроект» взыскивают 63,6 миллиона

Татьяна Федорова

До 24 февраля отложено рассмотрение иска ЗАО «НПО «Институт Переработки Газа и Газового Конденсата» (Москва) к ОАО «Самаранефтехимпроект» о взыскании 63,6 млн р. В качестве третьего лица были привлечены ЗАО «Нефтегорский газоперерабатывающий завод» и ОАО «НК «Роснефть».

ЗАО «НПО «Институт Переработки Газа и Газового Конденсата» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к ОАО «Самаранефтехимпроект» о взыскании задолженности по договору субподряда в размере 63,61 млн р.

Определением суда от 24 декабря 2013 г. к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ЗАО «Нефтегорский газоперерабатывающий завод» и ОАО «НК «Роснефть».

В судебном заседании 4 февраля 2014 г. от ответчика поступило ходатайство об отложении судебного разбирательства с целью согласования управляющей компанией ОАО «НК «Роснефть» проекта мирового соглашения. Истец также поддержал заявленное ответчиком ходатайство об отложении судебного разбирательства.

Третье лицо ЗАО «Нефтегорский газоперерабатывающий завод» явку представителя в судебное заседание не обеспечило, дополнительных документов не представило, ходатайств не заявило. Представители ОАО «НК «Роснефть» также не явились в судебное заседание. В результате рассмотрение дела было отложено до 24 февраля. К этому моменту стороны должны представить доказательство урегулирования спора.

Ранее акциями ОАО «Самаранефтехимпроект» владело ЗАО «ЮКОС Рефайнинг энд Маркетинг». 10 мая 2007 г., в ходе распродажи активов обанкротившегося ЮКОСа, контрольный пакет акций предприятия в составе Лота № 11 был продан в пользу ООО «Нефть-Актив», аффилированного нефтяной компании ОАО «НК «Роснефть». Основным видом деятельности института является разработка проектной документации для нефтеперерабатывающих заводов, входящих в группу ОАО «НК «Роснефть» (ранее — для заводов ЮКОСа). В 2006-2007 гг. крупными подрядчиками института были Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод, Сызранский нефтеперерабатывающий завод, ОАО «Казаньоргсинтез». С 2007 г. ОАО «Самаранефтехимпроект» входит в НК «Роснефть».

По разработкам института осуществлялись строительство, расширение и модернизация Новокуйбышевского, Куйбышевского, Сызранско-го, Саратовского и Орского нефтеперерабатывающих заводов, а также двух заводов синтетического спирта — Куйбышевского и Орского. Один из крупных проектов, в котором сейчас участвует ОАО «Самаранефтехимпроект», — это реконструкция Туапсинского НПЗ, которая позволит увеличить мощность переработки на заводе с нынешних пяти до 12 млн т нефти в год.

В совет директоров входят пять человек: вице-президент ОАО «НК «Роснефть» Андрей Вотинов, вице-президент ОАО «НК «Роснефть» Игорь Павлов, заместитель директора департамента капитального строительства ОАО «НК «Роснефть» Олег Кашин, генеральный директор ОАО «Самаранефтехимпроект» Людмила Копасева, менеджер управления корпоративных отношений департамента собственности и корпоративного управления ОАО «НК «Роснефть Мария Пятых. По итогам 2012 г. институт получил прибыль в размере 464, 51 млн р. На выплату дивидендов по акциям было направлено 221,2 млн р. — 47,62% чистой прибыли за 2012 г.