Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (492) | 17 февраля 2014г.
 

Отсрочка для Поролло

Предложение миноритариям ОАО «Салют» не прошло службу по финансовым рынкам

Сергей Ромашов

10 февраля ОАО «Салют» опубликовало опровержение информации об обязательном предложении своего основного акционера — ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) — о выкупе акций у миноритариев самарского предприятия. Похоже, что предложение было адресовано таким миноритариям ОАО «Салют», как его генеральному директору Николаю ПОРОЛЛО (на фото) и члену совета директоров предприятия Александру ЮДИНУ. Однако служба по финансовым рынкам Банка России почему-то оставила предложение КТРВ без рассмотрения. Это действие помогло Поролло, чья кандидатура в результате была выдвинута на голосование по вопросу об избрании нового совета директоров «Салюта». По мнению наблюдателей, предложение по Поролло сделал сам Поролло как акционер завода. Останься он без акций, этого могло и не произойти.

В декабре 2013 г. КТРВ официально увеличила свою долю в уставном капитале самарского ОАО «Салют» до 71%, а долю принадлежащих КТРВ обыкновенных акций ОАО «Салют» — до 87%. Спустя чуть больше месяца, 3 февраля, КТРВ предприняла следующий шаг для консолидации 100% акций завода в своих руках. В этот день ОАО «Салют» получило от КТРВ обязательное предложение о приобретении у миноритариев предприятия обыкновенных именных акций по цене 6,5 тыс. р. за 1 шт. Предложение должно было быть принято «Салютом» в течение 71 дня с момента его получения. В первую очередь данное предложение могло быть адресовано таким миноритариям ОАО «Салют»,

как его генеральный директор Николай Поролло (владеет 3,37% обыкновенных акций), член совета директоров предприятия Александр Юдин (владеет 2,36% обыкновенных акций) и ООО «НАП» (владеет 4,51% обыкновенных акций, контролируется Николаем Поролло). Вместе эти миноритарии являются держателями 10,24% обыкновенных акций ОАО «Салют». Приобретение их пакетов позволило бы КТРВ стать обладателем 97,25% обыкновенных акций ОАО «Салют».

Однако 10 февраля ОАО «Салют» опубликовало опровержение информации об обязательном предложении КТРВ о выкупе акций у миноритариев самарского предприятия. Основанием для публикации опровержения стало получение ОАО «Салют» неделей ранее, 3 февраля, информационного письма Службы Банка России по финансовым рынкам (СБРФР). В письме сообщалось о возврате СБРФР без рассмотрения обязательного предложения КТРВ о приобретении ценных бумаг ОАО «Салют». Причины возврата не раскрывались. Скорее всего, предложение КТРВ было оформлено не в полном соответствии со стандартами СБРФР.

Любопытно, что сразу после возврата предложения, 4 февраля, совет директоров ОАО «Салют» включил в список кандидатур для голосования по выборам в новый совет директоров общества на годовом общем собрании акционеров по итогам 2013 г. Николая Поролло с формулировкой «как кандидата, предложенного акционерами». Какими именно акционерами был предложен Поролло, в сообщении не уточнялось. Вполне вероятно, это был сам Поролло, умело воспользовавшийся тем, что предложение КТРВ о выкупе у него акций не прошло через СБРФР. Оперативность определения списка кандидатов на попадание в совет директоров в этом случае объясняется тем, что если бы это было сделано позже, то Поролло уже мог бы утратить шанс «пойти самовыдвиженцем». Дело в том, что за первым предложением КТРВ наверняка последует и повторное, которое СБРФР с учетом всех обстоятельств должно одобрить. Как только Поролло примет обязательное предложение КТРВ и лишится своих акций, он не сможет выдвинуть себя в совет директоров. А КТРВ, по оценке наблюдателей, не слишком заинтересовано в пребывании Поролло что с акциями в совете директоров, что без акций на посту гендиректора «Салюта» и пока вынуждено просто соблюдать формальности. В настоящий момент Поролло уже якобы подыскивают замену. И действительно, он уже глубоко пенсионного возраста, а КТРВ требуется молодая кровь.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.