Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (492) | 17 февраля 2014г.
 

От банка — к водке

Сотрудничеству «Транспортной карты» с «Русским Стандартом» должны дать оценку в УФАС

Сергей Ромашов

11 февраля ЗАО «Банк Русский Стандарт» (БРС) пыталось получить разрешение на использование герба г.о. Самара на банковских картах с функцией оплаты проезда в муниципальном общественном транспорте. БРС, судя по всему, является новым партнером ООО «Транспортная карта» (ТК) по платежной системе «Электронный проездной — Самара». До недавнего времени обязательства по осуществлению расчетов между участниками системы и приему от пассажиров предоплаты за услуги перевозки в пользу ТК имело ООО «Самарский ипотечно-земельный банк» (Ипозембанк). Причина нахождения общего языка с БРС после разлада с Ипозембанком, похоже, заключается в маркетинговой мотивации. ТК получает возможность воспользоваться разветвленной сетью подразделений БРС. А банк помимо собственных услуг может еще и продвинуть продукцию водочных заводов под брендом «Русский стандарт».

ТК получила статус оператора транспортной платежной системы «Электронный проездной — Самара» в августе 2012 г., заключив договор на ее информационно-технологическое обслуживание с правообладателем системы — новосибирским ЗАО «Золотая корона» (ЗК). ЗК за вознаграждение стала оказывать оператору процессинговые услуги, а в качестве расчетного центра, за вознаграждение осуществляющего расчеты между участниками системы, был выбран Ипозембанк. В задачу ТК вошел прием к исполнению поручений перевозчиков (автотранспортных предприятий) организовать с привлечением агентов (например, владельцев платежных терминалов) прием от пользователей (пассажиров) предоплаты за услуги перевозки, оказываемые перевозчиками пользователям.

Открыв доступ к весьма внушительным суммам, ТК запомнилась тем, что попыталась взыскать с Ипозембанка 1,87 млн р. Деньги были приняты банком в августе 2012 г. в счет пополнения балансов электронных проездных, но не перечислены ТК. ТК инициировала судебное преследование банка, выжав из него затребованную сумму. 25 ноября 2013 г. ФАС Поволжского округа оставила в силе решение первой инстанции и постановление апелляции о взыскании с Ипозембанка 1,87 млн р. в пользу ТК. Хотя ТК вполне могла решить вопрос с задолженностью и в досудебном порядке. Особенно если учитывать, что таким опытным партнером в сфере финансового посредничества, как Ипозембанк, новичку-порученцу, собирающему предоплату, следовало бы дорожить этой возможностью.

Критикуя инициативу «Транспортной карты», депутат Дормидонтов почему-то решил опереться на тему рекламы водки
Критикуя инициативу «Транспортной карты», депутат Дормидонтов почему-то решил опереться на тему рекламы водки

На прошлой неделе выяснилось, что в ТК недолго думали над тем, кого выбрать в качестве нового расчетного центра. 11 февраля в Думе г.о. Самара (ДГОС) прошло заседание комитета по местному самоуправлению (МСУ), по ходу которого был озвучен факт сотрудничества ТК с БРС.

В начале года в администрацию г.о. Самара поступило обращение от управляющего самарским филиалом БРС Михаила Меликишвили и директора ТК Михаила Садова о согласовании возможности использования официальных символов г.о. Самара на транспортных картах, выпускаемых в рамках реализации данными организациями проекта по выпуску банковских карт «Электронный проездной». Из приложенного к обращению дизайна совместной карты следовало, что на ней предполагается использование изображения герба г.о. Самара. Однако первый заместитель главы города Виктор Кудряшов пояснил заявителям, что использование герба г.о.

Самара на транспортных картах, выпускаемых юридическими лицами в целях повышения удобства пользования городским общественным транспортом, не подпадает под случаи, предусмотренные положением «О Гербе г.о. Самара». В то же время, согласно указанному положению, иные случаи использования герба устанавливаются в соответствии с решениями ДГОС. Именно поэтому, получив отказ от мэрии, 11 февраля представители БРС и ТК вынесли свою заявку на рассмотрение депутатов.

В ходе обсуждения данного вопроса член комитета по МСУ депутат Вячеслав Дормидонтов (на фото) отметил, что название БРС сходно до степени смешения с наименованием водочной продукции «Русский Стандарт», выпускаемой ООО «Русский Стандарт Водка» (РСВ). Дормидонтов подчеркнул, что со стороны БРС использование герба Самары может быть маркетинговым ходом, который способен в т.ч. поднять продажи водки «Русский Стандарт», дистрибьютором которой в Самаре выступают близкие РСВ структуры.

Напомним, что БРС и РСВ входят в холдинг «Русский стандарт», контролируемый российским предпринимателем Рустамом Тарико.

При желании в выступлении Дормидонтова можно было усмотреть следование интересам депутата Самарской губернской думы (СГД) и создателя самарской ГК «Мико» (дистрибьютор продукции водочного комбината «Родник») Александра Милеева. Милееву приписывают кураторство над деятельностью Дормидонтова и ряда его коллег по комитету МСУ в ДГОС. Для ГК «Мико» и «Родника» РСВ, продвигающее водку «Русский стандарт», является прямым конкурентом. Соответственно, снижение темпов продаж «Русского стандарта» для «Мико» и «Родника» представляется архиважной задачей. А если допустить, что БРС начнет использовать герб Самары на совместных с ТК банковско-транспортных картах, то падение продаж может случиться уже у комбината «Родник».

Любопытно, что РСВ и БРС ведут свою деятельность на территории Самары уже не первый год. Однако Дормидонтов с момента избрания его депутатом ДГОС 10 октября 2010 г. на протяжении более 3 лет почему-то не обращал внимания общественности на то, что фирменные наименования водки «Русский Стандарт» и банка «Русский Стандарт», на чьих кредитных картах вскоре может появиться герб Самары, сходны до степени смешения. Быть может, для этого просто не было подходящего повода? И вот теперь повод появился, причем весьма убедительный: возможность использования коммерческими организациями официальных символов города на своих рекламных носителях, коими, по сути, являются банковские и транспортные карты.

В результате БРС и ТК было отказано в удовлетворении заявки на использование герба г.о. Самара на транспортных картах, выпускаемых организациями. Члены комитета по МСУ решили направить обращение компаний на рассмотрение в УФАС по Самарской обл. Маловероятно, что антимонопольный орган пойдет навстречу банку и транспортному оператору. Тем более если учитывать, что на смену частнику ТК в скором времени должно прийти государственное учреждение с рабочим названием «Единый центр расчетов за пассажирские перевозки» (ЕЦРПП). ЕЦРПП не нужно будет просить разрешения (см. «Хронограф» № 4 (491) от 10.02.14).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.