Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (492) | 17 февраля 2014г.
 

Масштабы расширят

Но пока сеть объектов отдыха и оздоровления детей сохранится на прежнем уровне

Георгий Кизельгур

14 февраля подтвердилось, что, по предварительной информации, в 2014 г. сеть объектов отдыха и оздоровления детей в регионе будет сохранена на уровне 2013 г. Об этом сообщила министр социально-демографической и семейной политики Самарской обл. Марина АНТИМОНОВА. Однако ранее губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН потребовал от правительства срочных мер к расширению масштабов и повышению качества работы оздоровительных лагерей.

Марина Антимонова сообщила «Хронографу»: «По предварительной информации, в 2014 г. сеть объектов отдыха и оздоровления детей будет сохранена на уровне 2013 г. Ожидается, что в оздоровительной кампании детей примет участие 811 учреждений отдыха и оздоровления детей, в т.ч. 753 лагеря с дневным пребыванием детей, 42 летних оздоровительных лагеря, 9 санаторных оздоровительных лагерей круглогодичного действия и 7 санаториев».

В то же время вопрос оздоровления детей в Самарской обл. имеет ряд проблем и особенностей. Отнюдь не случайно в декабрьском послании губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина к депутатам Самарской губернской думы, жителям региона было отмечено: «Правительству надо срочно проанализировать положение с летними оздоровительными детскими лагерями и принять меры к расширению масштабов и повышению качества их работы».

К проблемам системы отдыха и оздоровления детей, по мнению экспертов, можно отнести слабую материальную базу объектов, устаревшую инфраструктуру и ее изношенность. Причем ежегодные мероприятия пока не могут решить эти вопросы в полной мере. Хотя усилия для этого предпринимаются и средства направляются немалые.

Марина Антимонова сообщила: «С января 2012 г. в Самарской обл. действует областная целевая программа «Развитие системы детского отдыха и оздоровления в Самарской обл. на 2012-2015 гг.», в рамках которой проведен ряд мероприятий по развитию инфраструктуры объектов детского отдыха. В 2012 г. из областного бюджета выделено 47077,38 тыс.р., на которые проведены капитальные ремонты 8 объектов детского отдыха, приобретено оборудование для 8 объектов...

В 2013 г. ...выделено 42231,84 тыс.р., на которые проведены капитальные ремонты 11 объектов детского отдыха, приобретено оборудование для 9 объектов... В 2014 г. ...предусмотрено 40576,44 тыс.р., на которые планируется проведение капитальных ремонтов 9 объектов детского отдыха, приобретение оборудования для 9 объектов...».

Мэр г.о. Тольятти Сергей Андреев сообщил «Хронографу»: «Объем денежных средств на подготовку и содержание детских оздоровительных лагерей в 2011 г. составил 13,5 млн р., в 2012 г. -10 млн р., в 2013 г. -10 млн р. В 2014 г. на эти цели запланировано 12,5 млн р., ...рассматриваются вопросы развития сети, укрепления материальной базы и своевременной подготовки детских оздоровительных учреждений к работе в каникулярный период, а также эффективное использование их базы для отдыха и оздоровления детей».

И.о. руководителя управления информации и аналитики администрации г.о. Самара Игорь Михалев сообщил: «Для сохранения и повышения качества услуг по отдыху и оздоровлению детей необходимо: совершенствование системы воспитательной работы лагеря, внедрение в практику инновационных педагогических технологий, привлечение высококвалифицированных педагогических и медицинских работников, укрепление материально-технической базы лагерей».

Кстати, вопрос с кадрами также можно отнести, наверное, к проблемным. Возможно, это обусловлено сравнительно низкой оплатой труда. По информации Сергея Андреева, на сегодняшний день заработная плата воспитателя детского оздоровительного учреждения составляет 9 тыс.р., медицинского работника -8,5 тыс.р. По информации Игоря Михалева, в 2013 г. средняя заработная плата воспитателей составила 8 тыс.р., медицинских работников — 17 тыс.р.

Марина Антимонова считает: «Вопросы содержания детских оздоровительных центров, улучшения их материально-технической базы относятся в первую очередь к полномочиям собственников, которыми являются органы местного самоуправления, организации и предприятия, профсоюзные объединения, министерство образования и науки Самарской обл.».

Здесь важно поднять вопрос и о стоимости одного койко-дня в учреждениях. При увеличении ее вырученные средства как раз и можно было бы направить на различные капитальные мероприятия.

Марина Антимонова сообщила: «Стоимость одного койко-дня в 2014 г. в Самарской обл. составляет в летних оздоровительных лагерях 530 р., в санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия — 740,2 р., что соответствует уровню стоимости путевок в соседних регионах». Сергей Андреев сообщил: «Средняя цена на услуги по оздоровлению из расчета на сутки составляет: в круглогодичном лагере санаторного типа — 723 р., в летнем оздоровительном лагере — 463 р.».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Марина АНТИМОНОВА, министр социально-демографической и семейной политики Самарской обл.

- Правительством Самарской обл. разработана программа действий на 2014 г. по реализации Послания президента... и послания губернатора... Министерством социально-демографической и семейной политики... и министерством образования и науки... совместно с органами местного самоуправления в Самарской обл. проводится мониторинг деятельности учреждений отдыха и оздоровления детей... Вопрос о расширении масштабов и повышении качества работы детских оздоровительных лагерей планируется рассмотреть на ближайшем заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей при Правительстве Самарской обл. с участием представителей органов местного самоуправления и директоров детских оздоровительных лагерей.

Сергей АНДРЕЕВ, мэр г.о. Тольятти

- Для повышения эффективности оказания услуг в областные целевые программы... направлены предложения о проведении капитального ремонта, реконструкции, по установке систем безопасности оздоровительных учреждений, приобретению техники и инвентаря.