Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (492) | 17 февраля 2014г.
 

Шлифует структуру

Глава администрации Октябрьска Чихирев «укрепился» Россельхозбанком

Вероника Синицына

10 февраля глава администрации г.о. Октябрьск Владимир ЧИХИРЕВ (на фото) произвел в муниципалитете ряд ключевых назначений. Причем незадолго до этого, 29 января, была утверждена новая структура администрации г.о. Октябрьск. Все это первые шаги в направлении оптимизации системы управления городским хозяйством в целом.

Напомним, Владимир Чихирев был назначен на должность главы администрации г.о. Октябрьск 14 ноября 2013 г. (см. «Хронограф» №38 (482) от 18.11.13). Ранееон занимал должности руководителя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации г. Кинель, заместителя главы администрации, главы администрации г. Кинеля.

Первое время у Владимира Чихирева ушло на ознакомление с ситуацией. В 2014 г. он начал выстраивать систему управления муниципалитетом в соответствии с собственными требованиями. По этому поводу Владимир Чихирев сообщил «Хронографу»: «Принятие структуры в новой редакции обусловлено необходимостью совершенствования системы муниципального управления, оптимизации деятельности администрации г.о. Октябрьск». 29 января решением Думы г.о. Октябрьск была утверждена новая структура администрации Октябрьска. В ней не нашлось места организационно-правовому управлению. Ранее его руководителем был Алексей Грязин. В управление входили правовой, организационный и архивный отделы. Сейчас они стали самостоятельными.

Введен в структуру новый отдел: административного, экологического и муниципального контроля. В нем оказались объединены такие структурные подразделения, как административная комиссия, муниципальная экологическая служба. Также к этому отделу прикреплен ведущий инспектор по муниципальному жилищному контролю.

4 февраля Владимир Чихирев произвел первое назначение. Пост руководителя управления экономического развития, инвестиций, предпринимательства и торговли администрации занял Александр Новиков.

Ранее он занимал должность управляющего дополнительным офисом в г. Сызрани Самарского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк». В новой должности он сменил Анвара Салихова. Учитывая особенности работы Россельхозбанка, последние события вокруг него, назначение Александра Новикова можно назвать довольно смелым.

10 февраля процесс назначений продолжился. Заместителем главы администрации г.о. Октябрьск — руководителем МКУ «Комитет по архитектуре, строительству и транспорту» стал Алексей Трибус. Он сменил здесь Виктора Калугина. Ранее Алексей Трибус был начальником отдела архитектуры и градостроительства администрации Безенчукского р-на.

Обрели руководителей некоторые из новых отделов. На должность начальника правового отдела администрации назначен Максим Авясов. Он прежде всего известен по работе в следственном отделе по г. Сызрани следственного управления следственного комитета РФ по Самарской обл. На должность начальника организационного отдела администрации назначена Ирина Еремина. Из новых начальников она — единственная, кто работал в системе администрации Октябрьска и ранее. Ирина Еремина была главным специалистом по организационной работе организационного отдела организационно-правового управления.

По словам Владимира Чихирева, изменение структуры администрации — первый этап оптимизации управления городским хозяйством. Сейчас готовится реорганизация учреждений, занимающихся содержанием и эксплуатацией муниципального имущества.

К такому решению Владимира Чихирева могли подтолкнуть и события 29-30 января.

Утром 29 января в связи с порывом магистрального трубопровода, остановкой насосной станции без холодного водоснабжения в Октябрьске остались 43 многоквартирных дома с населением в 3256 человек, а также Октябрьская Центральная городская больница (см. «Хронограф» №3 (490) от 3.02.14).

Владимир Чихирев сообщил «Хронографу»: «Причиной аварии явился износ магистрального трубопровода. Данный водопровод находится в хозяйственном ведении МУП «Жилищное управление» г.о. Октябрьск, год постройки — 1957. С начала эксплуатации капитальный ремонт магистрального водопровода не проводился».

Насосная, правда, вскоре была запущена, а аварийный участок отсечен. Тем не менее в очаге чрезвычайной ситуации осталось 10 многоквартирных домов. Полностью авария была устранена лишь ближе к полуночи 30 января. Причем для ее ликвидации понадобилось привлечение дополнительной техники из Сызрани.

Так или иначе, в ближайшее время процесс назначений в Октябрьске будет продолжен. Причем новых руководителей, скорее всего, получат не только вновь созданные подразделения.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир ЧИХИРЕВ, глава администрации г.о. Октябрьск

- Принятие структуры в новой редакции обусловлено необходимостью совершенствования системы муниципального управления оптимизации деятельности администрации г.о. Октябрьск... В настоящий момент готовится реорганизация (преобразование) муниципальных учреждений, осуществляющих содержание и эксплуатацию муниципального имущества.