Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (492) | 17 февраля 2014г.
 

Понаехали дровосеки

Жители Узюкова обеспокоились за сохранность леса

Егор Кошеров

Житель с. п. Узюково обратился в редакцию «Хронографа» с информацией о том, что на территории поселка вырубают лес в большом количестве. Выяснилось, что работы проводит ООО «Новое», которое является арендатором лесного участка. Компания осуществляет работы по заготовке древесины. Граждане выражают опасения, что на самом деле территория может готовиться под частную застройку.

Со слов жителя Узюкова, обратившегося в редакцию, можно было прийти к выводу, что некая бригада вырубает не только ветхие, но и здоровые деревья. Для проверки информации был подготовлен запрос на имя главы с.п. Узюкова Валерия Тимофеева. Из его ответа становится ясно, что арендатором территории, на которой производится вырубка леса, является ООО «Новое». «Аренда оформлена на 49 лет», — уточнил Валерий Тимофеев.

ООО «Новое», генеральным директором которого является Дмитрий Малышев, зарегистрировано в с. Новый Буян Красноярского р-на. По данным ЕГРЮЛ, учредителями компании выступают Дмитрий Малышев, Юрий Горюнов, Александра Никифорова, Анна Малышева. Основной вид деятельности — лесоводство.

Также, согласно данным ЕГРЮЛ, Дмитрий Малышев является директором и единственным учредителем ООО «Елховское», директором ООО «Форест», ООО РОХ «Елисеевское». Деятельность всех этих компаний в основном ориентирована на лесозаготовку и выращивание сельхозкультур. Однако дополнительным видом деятельности ООО РОХ «Елховское» является устройство покрытий зданий и сооружений.

В ответе на запрос «Хронографа» Дмитрий Малышев пояснил, что ООО «Новое» является арендатором лесного участка на основании договора аренды, заключенного по результатам лесного конкурса. Проводился конкурс 23 декабря 2005 г. Агентством лесного хозяйства по Самарской обл. Площадь переданного в аренду участка составляет более 8 тыс. га. «На арендованном участке работы по заготовке древесины осуществляются по материалам лесоустройства и на основании проекта освоения лесов, получившего положительное заключение государственной экспертизы», — уточнил Дмитрий Малышев.

При этом довольно странным можно назвать то, что на территории земельного участка, арендуемого ООО «Новое», ведутся работы по вырубке леса только сейчас.

Хотя, как следует из пояснений Малышева, участок находится в аренде с 2006 г. Кроме того, странным обстоятельством можно назвать и то, что проект освоения лесов начал свое действие только в 2012 г. Об этом сообщил Дмитрий Малышев в ответе на запрос «Хронографа». Можно предположить, что вырубка леса под видом т.н. проекта происходит для несколько иных целей. Об этом можно говорить, учитывая наблюдения жителя с.п. Узюково, который отметил, что ранее была засыпана часть озера, расположенного на территории поселка. Не стоит исключать и вероятность того, что указанная территория может в последующем оказаться под застройкой, к примеру, под частные коттеджи.

Комментарии

Дмитрий МАЛЫШЕВ, генеральный директор ООО «НОВОЕ»

- ООО «Новое» является арендатором, осуществляет освоение лесов на арендуемом участке в целях обеспечения их многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощимого использования лесов. Рациональное природопользование при заготовке древесины предусматривает экологические требования и разработку комплекса мероприятий по охране окружающей среды и восстановления лесов.