Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (492) | 17 февраля 2014г.
 

«Инвестор» ищет выгоду

ООО «Газсервис» может лишить бюджет Октябрьска почти 10 миллионов

Вероника Синицына

6 февраля появилась новая информация, касающаяся особенностей присутствия в Октябрьске структур, ранее зависимых от одного из бенефициаров группы «Веха» Сергея НАУМОВА. Планировавший миллиардные вложения в территорию инвестор пока лишь отличился успешным решением задачи по уменьшению собственной налогооблагаемой базы. В значительной степени дотационный бюджет Октябрьска может получить от деятельности инвестора прямой убыток.

6 февраля комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Самарской обл. должна была рассмотреть заявление ООО «Газсервис» об «установлении в отношении объекта недвижимости рыночной стоимости». Однако до рассмотрения дело не дошло — заявление было отозвано.

Названный объект является крупным земельным участком в Октябрьске. Площадь его составляет около 69,1 га. Кадастровый номер участка: 63:05:0105035:207. 25 ноября 2013 г. в реестр внесена его кадастровая стоимость в размере около 748 млн р. Эти данные содержатся сейчас в реестре. По классификатору данный участок относится к категории «для размещения промышленных объектов». По документу — «под производственную территорию». По сути, это территория разорившегося ОАО «Октябрьский комбинат строительных деталей» (см. «Хронограф» №1 (445) от 21.01.13).

Также следует отметить, что постановлением правительства Самарской обл. №9 от 22 января 2013 г. «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Самарской обл.» кадастровая стоимость участка была установлена в размере около 291 млн р.

Газсервис стал собственником участка на основании договора купли-продажи недвижимого имущества от 1 декабря 2011 г. Газсервис зарегистрирован в Тольятти по ул. Новозаводской, 2. Уставный капитал предприятия составляет 100 тыс.р. По данным, внесенным в ЕГРЮЛ в июле 2009 г., учредителями Газсервиса выступают тольяттинское ООО «Авераж» и Валерий Чернов. Им соответственно принадлежит 99% и 1% в уставном капитале. Возглавляет Газсервис Валерий Чернов.

Есть основания полагать, что Газсервис может быть близок структурам одного из бенефициаров группы «Веха» Сергея Наумова, (см. «Хронограф» №2 (446) от 28.01.13). Сама названная площадка якобы могла быть подконтрольна Вехе задолго до официального появления здесь Газсервиса.

Пока площадка Газсервиса мало напоминает терминально-логистический центр
Пока площадка Газсервиса мало напоминает терминально-логистический центр

Показательно, что ранее Газсервис уже предпринимал попытки уменьшения кадастровой стоимости участка. Газсервис требовал внести в реестр его рыночную стоимость в размере около 30 млн р. в качестве новой кадастровой стоимости. Иск был обращен к ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской обл. и к Управлению Росреестра по Самарской обл. Решением Арбитражного суда Самарской обл. 23 ноября 2012 г. этот иск был удовлетворен. Правомерность и обоснованность этого решения позже подтвердили суды апелляционной (в феврале 2013 г.) и кассационной (в январе 2014 г.) инстанции.

Вероятно, этот же участок планировался Газсервисом к использованию для строительства терминально-логистического центра в рамках Комплексного инвестиционного плана (КИП) развития Октябрьска на 2011-2015гг. (см. «Хронограф» №11 (455) от 1.04.13). Целью проекта называлось создание мультимодального грузового перекрестка. Он должен был быть ориентирован на обработку грузов трех видов транспорта: речного, железнодорожного (сортировочные станции Сызрань и Октябрьск) и автомобильного. Стоимость проекта оценивалась в сумму около 2 млрд р.

С точки зрения развития бизнеса по оказанию услуг логистики этот участок расположен идеально — рядом железнодорожный мост через Волгу, магистральные пути железной дороги буквально огибают участок, вторая половина границы участка выходит на берег Волги. Имеются все необходимые коммуникации, возможность подвода основных ресурсов: газ, вода, электроэнергия. Ведь на площадке функционировал полноценный завод. Помимо железнодорожной развязки, соединяющей европейское и азиатское направление, это еще и выход к акватории Волги, а также проходящая рядом федеральная трасса М-5. Впрочем, одних логистических преимуществ для успешной реализации проекта маловато. В марте 2013 г. действовавший на тот момент глава г.о. Октябрьск Сергей Родионов сообщал «Хронографу»: «На21 марта 2013 г. реализация проекта не начата». Сейчас обстановку на участке можно охарактеризовать единственным словом — разруха.

Мотивы Газсервиса по установлению стоимости участка могут быть весьма прозрачными — извлечение выгоды. Именно от размера кадастровой стоимости идет начисление налога на землю. Причем сборы по этому налогу целиком идут в доходную часть муниципального бюджета. Для проблемного, дотационного Октябрьска, имеющего небольшой бюджет, такие поступления жизненно важны.

Стоит отметить, что названный участок, скорее всего, подпадает под размер налога на уровне 1,5% от стоимости кадастра. Если брать в расчет кадастровую стоимость, внесенную в реестр, то налог должен превысить 11,2 млн р. Если установленную названным постановлением правительства, то размер можно определить почти в 4,37 млн р. Если же ориентироваться на те 30 млн р., которые высудил Газсервис, то сумма его может составить около 0,45 млн р. Таким образом, Газсервис только здесь может сэкономить более 10 млн р.

По сути, планировавший миллиардные вложения в территорию инвестор пока отличился лишь успешным решением задачи по уменьшению собственной налогооблагаемой базы. Здесь уже нужно говорить не о модернизации промышленности Октябрьска, создании рабочих мест, а об искусственном снижении отчислений в бюджет, которые могли бы быть направлены, например, на социальные цели. Кстати, для участников реализации КИП и так был предусмотрен ряд льгот. Не исключено, что и само заявленное Газсервисом участие в проекте могло быть направлено прежде всего на их получение.

Что касается кадастровой стоимости участка, то следует отметить, что она внесена в реестр как раз в то время, когда завершались разбирательства по иску Газсервиса в суде первой инстанции. Вероятно, обновления будут внесены только после полного завершения спора вокруг территории.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир ЧИХИРЕВ, глава администрации г.о. Октябрьск

- 6 февраля 2014 г. состоялось заседание Комиссии, в результате которого ООО «Газсервис» было отказано в установлении размера кадастровой стоимости земельного участка равной рыночной в связи с ненадлежащим оформлением приложенных к заявлению документов. До принятия Комиссией решения об определении кадастровой стоимости земельного участка величина земельного налога исчисляется исходя из действующей на 1 января 2014 г. кадастровой стоимости. ...Земельный налог является одним из немаловажных источников доходной части местного бюджета городского округа, и его удельный вес к собственным доходам г.о. Октябрьск за 2013 г. составил 19,4%.