Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (492) | 17 февраля 2014г.
 

Возрождая традиции

«Лада-Арена» позволит тольяттинскому хоккею вернуться на прежний уровень

Илья Ширтанов

13 февраля министр спорта Самарской обл. Дмитрий ШЛЯХТИН сообщил, что ледовый дворец (ЛД) «Лада-Арена» получил статус объекта федерального значения. Решение было принято московскими специалистами, посетившими «Лада-Арену». Благодаря позиции губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА тольяттинский Дворец спорта не был превращен в очередной строительный долгострой. «Лада-Арена» стала стимулом для возрождения хоккейных традиций региона. Теперь хоккейная команда (ХК) «Лада», имея в своем распоряжении современную арену, может претендовать на возвращение в Континентальную хоккейную лигу (КХЛ).

Министр спорта Самарской обл. Дмитрий Шляхтин посетил «Лада-Арену» после встречи с президентом ОАО «АВТОВАЗ» Бу Андерссоном, состоявшейся 13 февраля. Как пояснил министр спорта, в разговоре с новым президентом АВТОВАЗа речь шла как раз о перспективах перехода ХК «Лада» в КХЛ. «Были достигнуты определенные договоренности. Сейчас правительство региона готовит концепцию развития хоккея с учетом возможностей Самарской обл. и позиции АВТОВАЗа. Думаю, что по окончании Олимпийских игр в Сочи мы сможем озвучить итоговое решение по судьбе «Лады», — заверил Дмитрий Шляхтин.

Ситуация не рассматривается однобоко, т.е. планы не зацикливаются на идее любыми способами «протащить» ХК «Лада» в КХЛ. Будущие перспективы клуба куда важнее краткосрочных задач. Подготовке молодых спортсменов правительство Самарской обл. уделяет особое внимание. Стоит напомнить, что еще в конце 2013 г. губернатором Николаем Меркушкиным было принято решение о передаче детской хоккейной школы «Лада» в собственность региона. «Юридические формальности соблюдены, остались лишь технические моменты.

«Лада-Арена» позволяет развивать олимпийские виды спорта
«Лада-Арена» позволяет развивать олимпийские виды спорта

Я думаю, что уже в ближайшее время спортивная школа окончательно будет переведена в ведение Самарской обл. Это позволит обеспечить школе достаточное и, что очень важно, стабильное финансирование», — подтвердил намерения регионального правительства Дмитрий Шляхтин.

Во время пребывания на спортивном объекте министр спорта не упустил возможности понаблюдать за тренировкой юных хоккеистов. Молодым спортсменам в «Лада-Арене» созданы все комфортные условия, которые не идут ни в какое сравнение с тем, что может предоставить старый дворец спорта «Волгарь», построенный еще в 1975 г.

Продолжая тему развития детско-юношеского хоккея, Дмитрий Шляхтин отметил: «Лада-Арена» принадлежит Самарской обл. и детская школа тоже будет в ведении региона, это взаимосвязано и логично. Уверен, это приведет к росту уровня подготовки спортсменов». При этом, по словам министра, планируется выделять денежные средства в достаточном объеме на обеспечение тренировочного процесса и на выезды на соревнования в другие города. Речь идет о 50-55 млн р. в год. Несомненно, что от этого выиграют все: и спортсмены, и болельщики.

Поддержал Дмитрия Шляхтина и директор «Лада-Арены» Владимир Вдовин: «Я думаю, что это отличная тренировочная база для нашего подрастающего поколения.

Мы прилагаем максимум усилий, чтобы детская школа в полном составе переехала на нашу ледовую арену. Сейчас уже принято решение, что детская школа будет тренироваться на «Лада-Арене». Кстати, хочу отметить, что у нас и фигуристы тренируются. Так что места хватает всем».

Также во время визита министра спорта на «Ладу-Арену» была обсуждена ситуация с появлением трещин в конструкциях здания. На сегодняшний день ситуация не вызывает каких-либо опасений. На строительные работы, по условиям контракта, действуют гарантийные обязательства. Подрядная организация ОАО «Автозаводстрой» все недостатки устраняет в полном объеме и за свой счет. Возникшие дефекты не повлияли на общее состояние объекта. Как и следовало ожидать, масштабы проблемы были преувеличены отдельными СМИ, растиражировавшими непроверенную информацию об экстренном закрытии сооружения из-за появления трещин в 3-4 см. На деле же их размеры были всего-навсего 4-5 мм, а Дворец спорта продолжал работу в обычном режиме. «Приехали специалисты, провели экспертизу и выдали нам официальное заключение о том, что «Лада- Арена» может и дальше эксплуатироваться. Дефект устранили», — пояснил Вдовин.

Никаких существенных проблем на «Лада-Арене» не обнаружила и московская комиссия, которая приняла решение о включении ледового дворца в федеральный реестр спортивных объектов. После проведения формальных процедур перед «Ладой-Ареной» откроется возможность проведения соревнований как всероссийского, так и международного уровня. Соответственно, заключение комиссии означает, что «Лада-Арена» может быть использована для проведения матчей КХЛ. А это первый шаг для возвращения ХК «Лада» в элиту российского хоккея.