Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (492) | 17 февраля 2014г.
 

Две проблемы — одно решение

Многодетные семьи получат в Тольятти малопригодные для жизни территории.

Анна Скородумова

Завершились работы по межеванию территории северо-восточнее железнодорожной станции «Жигулевское Море». Цель проекта — формирование земельных участков, предоставляемых бесплатно многодетным семьям. Выполнять работы ценой 3 млн р. предстоит ООО «ВЕСТА-С». Складывается впечатление, что муниципальная власть решила убить двух зайцев: освоить бюджетные средства и наконец выделить земли для нужд льготников, при этом, похоже, не заботясь о том, что земля выглядит малопригодной для жизни.

ООО «ВЕСТА-С», как победителю аукциона, предстоит в очередной раз провести топографическую съемку местности, а также собрать необходимые сведения о землепользователях, собственниках недвижимости для последующей разработки проекта. Согласно конкурсной документации проект должен был быть готов еще к 27 декабря 2013 г. ООО «ВЕСТА-С», судя данным ЕГРЮЛ, существует в нынешнем виде с марта 2013 г., будучи реорганизовано из ООО «КОМ-ЛАЙН». Директором является Александр Холомов. Основным видом деятельности компании указано производство общестроительных работ. В исполнении муниципальных заказов ООО «ВЕСТА-С» не участвовало.

Ранее мэрия неоднократно пыталась найти инвестора для освоения мкрн Жигулевское Море (см. «Хронограф» №13 (366) от 11.04.11). На данной территории пытались реализовать проекты застройки по приоритетному национальному проекту (ПНП) «Доступное жилье», однако в 2008 г. министерство строительства и ЖКХ отказалось от внесения участка в реестр площадок ПНП в Самарской обл. Мэрии было предложено найти другие пути освоения территории.

В 2011 г. у мэрии появилась другая проблема: необходимость выделения земель многодетным семьям согласно внесенным поправкам в Федеральный закон от 24 июля 2008 г. № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» и Земельный кодекс РФ. В 2012 г. мэрия г.о. Тольятти сообщала о том, что территория мкрн Жигулевское Море площадью 27,7 га является одной из немногих, на которой возможно развитие индивидуальной застройки. Альтернативными участками на тот момент были территории западнее Московского пр-та (около 900 га) и рядом с с. Тимофеевка (250 га). Но только земля неподалеку от железнодорожной станции «Жигулевское Море» находится в муниципальной собственности.

Уже тогда возникли проблемы, поскольку общественная организация многодетных семей отказалась от данной территории. Отказ обуславливался опасениями, что земля рядом с карьером, в который долгое время сбрасывали токсичные автомобильные шины, может оказаться непригодной для жизни. Кроме того, многодетным семьям не понравилась перспектива проживания на территориях, где отсутствует коммунальная инфраструктура. Тем не менее, судя по проведенным торгам, земля для многодетных семей все же будет выделена именно здесь. Вопрос же ее удобства чиновников, похоже, не слишком заботит.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.