Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (492) | 17 февраля 2014г.
 

Курсом Айуна

Новый глава «Альянс Франсез Самара» расставляет приоритеты

Егор Кошеров

В начале февраля стали известны отдельные подробности смены руководства в культурно-лингвистической региональной общественной организации «Альянс Франсез Самара» (АФС). Эрика АНТУАНА на посту директора АФС в конце 2013 г. сменил Тибо АЙУН (на фото). Айун не склонен связывать уход Антуана с повышенным вниманием к организации надзорных органов или снижением показателей эффективности АФС. Правда, Айун пока еще не успел ознакомиться со всеми нюансами, сопровождающими работу самарских НКО.

Эрик Антуан покинул АФС в конце 2013 г., т.к. руководство парижской ассоциации «Альянс Франсез» решило не продлевать с ним трудовой контракт. По одной из версий, недовольство Антуаном во Франции могло быть связано с повышенным вниманием к АФС надзорных органов, в частности прокуратуры (см. «Хронограф» № 34 (478) от 21.10.13). Также, по мнению наблюдателей, кураторов АФС могло не устроить снижение показателей эффективности организации, ставшее заметным при Антуане.

Впрочем, в АФС не связывают уход Антуана ни с одним из перечисленных факторов. 27 января специалист по связям с общественностью АФС Юлия Гареева пояснила следующее: «Предыдущий директор Альянс Франсез Самара закончил свою работу в организации в связи с окончанием трудового договора. Г-н Эрик Антуан в период своей работы в Альянс Франсез успешно решил все вопросы, связанные с проверкой организации надзорными органами. По нашим данным, снижения показателей эффективности организации в 2012-2013 гг. не наблюдалось».

Новый директор АФС Тибо Айун приступил к исполнению своих обязанностей 30 декабря 2013 г. Айун имеет трудовой договор, рассчитанный на два года, с возможностью продления. Согласно официальным комментариям, директор ставит своей целью развитие культурной и образовательной деятельности АФС, расширение взаимодействия Альянса с другими организациями.

«Имея богатый опыт работы, г-н Айун приложит все усилия для продолжения диалога стран и культур Франции и России, используя наработанную организацией партнерскую сеть, в которую входят такие организации, как Самарская филармония, Театр оперы и балета, театр СамАРТ, Самарский литературный музей, Музей «Детская картинная галерея», государственные вузы города и др., — сообщила Гареева. — Что касается показателей эффективности, то директор считает, что главным в работе организации является получение положительных откликов о ее деятельности у всех, кто так или иначе с ней связан. К увеличению таких откликов и будет стремиться организация в наступившем году».

Однако в личной беседе с корреспондентом «Хронографа» Тибо Айун все же приоткрыл некоторые подробности увольнения Антуана, а также поделился более конкретными планами развития АФС. В частности, Айун сообщил, что прошлогодние претензии прокуратуры вызвали во Франции очень большое удивление, т.к. помимо АФС повышенным вниманием государственных органов пользовались и другие организации из сети «Альянс Франсез» в России, коих насчитывается 12. Почему в результате уехал только Антуан, а остальные руководители остались на местах, Айун не объяснял. Зато посетовал, что в свете возросшей в последние годы конкуренции в сфере культурно-просветительских мероприятий Самары интерес к АФС действительно немного подрастерялся среди множества других предложений. Т.е. эффективность АФС снизилась благодаря внешним воздействиям. С другой стороны, не исключено, что Эрик Антуан просто оказался не готов к конкуренции.

Тибо Айуну предстоит проанализировать текущую ситуацию и принять меры по ее исправлению.

В целях усиления популярности и влиятельности АФС новый директор планирует найти новых клиентов из числа предприятий, нуждающихся в языковой подготовке своих сотрудников, а также стратегических партнеров для всесторонней поддержки проводимых АФС мероприятий. Судя по всему, речь идет о спонсорстве. Также Айун намерен наладить контакты с властями региона и на муниципальном уровне. Этого явно недоставало его предшественнику. Идеальным случаем для Айуна представляется знакомство с губернатором Николаем Меркушкиным. Однако такое возможно, наверное, только в случае, если Айуну удастся попасть в состав очередной делегации французских предприятий, которая, как правило, прибывает в Самарскую обл. в сопровождении чрезвычайного и полномочного посла Франции в России. Кстати, в последний раз, когда с Меркушкиным встречались представители концерна Schneider Electric, посол Жан Де Глиниасти не приехал (см. «Хронограф» № 32 (476) от 7.10.13). Вскоре после этого Де Глиниасти был отозван, а новым послом Франции в России стал Жан-Морис Риппер.

Похоже, Айун имеет что-то общее с Рипером. Бюджет АФС на 2014 г. пока не утвержден, однако посольство уже готово поддержать некоторые из культурных мероприятий Альянса в Самарской обл. В каком виде пойдет поддержка, пока неизвестно. Возможно, это будет финансирование от ряда зарубежных организаций. И вот тут Айун может столкнуться с тем, что в прошлом году пришлось испытать Эрику Антуану.