Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (492) | 17 февраля 2014г.
 

Подальше от хлопот

Руководитель СКС уехал из Самары на фоне коммунальных катастроф.

Сергей Ромашов

11 февраля в Думе г.о. Самара планировалось заслушать доклад о взаимодействии МП «Самараводоканал» (СВК) и арендатора имущества муниципального предприятия — ООО «Самарские коммунальные системы» (СКС). Речь должна была идти об исполнении СКС обязательств, возникших у него до передачи имущества в соответствии с действующим договором аренды. Однако вопрос отложили в связи с командировкой гендиректора СКС Ивана ЕФАНОВА. Странно, но Ефанов убыл в момент, когда о работе СКС с арендуемым имуществом впору делать самые неприятные выводы.

В феврале 2012 г. СКС выиграло конкурс на право заключить договор аренды недвижимого имущества СВК, предназначенного для обеспечения технологического процесса водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод (ВКХ) потребителей на территории г.о. Самара. С 1 июля 2012 г. стартовал т.н. переходный период, в течение которого деньги с потребителей по агентскому договору продолжало собирать СВК. Производственная деятельность в этот период также легла на плечи СВК на основании договора по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту сетей и оборудования, находящихся на балансе МП. По факту к исполнению своих обязанностей как арендатора СКС приступило только с 1 января 2013 г.

Не исключено, что СКС не выполнило своих обязательств перед агентом (СВК) как раз во второй половине 2012 г. Например, не рассчиталось с МП за эксплуатацию сетей и сбор денег с потребителей. Как вариант, обязательством СКС, возникшим до передачи имущества в пользование, могло быть и достижение заранее заданных критериев качества водоснабжения и водоотведения посредством реализации инвестпрограммы. Оговорка об этом есть как раз в пока действующем договоре аренды. Однако узнать, так это или нет, в прошлый вторник не удалось. Запланированный на заседании комитета по ЖКХ Думы г.о. Самара доклад Ивана Ефанова был перенесен в связи с убытием последнего в командировку.

Наблюдатели полагают, что Ефанов мог отправиться в Москву к «старшим товарищам» СКС в лице федерального оператора ОАО «Российские коммунальные системы» для проведения консультаций. Дело в том, что в связи с почти свершившимся отказом СКС от реализации инвестпрограммы по модернизации и развитию водопроводно-канализационного хозяйства Самары (см. «Хронограф» № 3 (490) от 3.02.14) существует реальная угроза, что договор аренды муниципального имущества будет расторгнут и СКС останется ни с чем. Соответственно, выгодополучатели от существования СКС могли вызвать Ефанова для выдачи ценных указаний на предмет, как избежать расторжения договора и других видов ответственности за неисполнение инвестпрограммы.

В администрации г. о. Самара на прошлой неделе на вопрос, действительно ли руководство СКС намерено отказаться от исполнения инвест-программы и прочих принятых обязательств, прямо не отвечали. Руководитель управления информации и аналитики г. о. Самара Наталья Хлопунова сообщила следующее: «По информации департамента ЖКХ администрации г. о. Самара, приказом министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл. от 22 мая 2013 г. № 79 утверждена инвестиционная программа СКС на 2013-2019 гг. Данный приказ является актом органа исполнительной власти Самарской обл., подлежащим обязательному исполнению, т.е. ООО «Самарские коммунальные системы» не вправе отказаться от исполнения утвержденной инвестиционной программы». Из смысла этого комментария следует, что если СКС все же откажется, то договор с ним придется расторгать. Другой вопрос, как это будет происходить, учитывая все нюансы договора аренды.

Также в мэрии сообщили, что в 2014 г. СКС запланировало вложить в водопроводно-канализационное хозяйство 498,2 млн р. Однако планы могут так и остаться планами, ведь подтверждений, что СКС продолжит реализовывать инвестпрограмму с обозначенными параметрами, до сих пор нет.

Следует сказать, что Ефанов отправился в командировку в не самое подходящее для этого время. Количество аварий на арендуемом СКС имуществе не снижается. Так, 10 февраля в 12.40 в диспетчерскую службу СКС поступило сообщение о сильной утечке на проезжей части ул. Ново-Садовой, в районе ТЦ «МегаСити». На этом участке пролегает сразу несколько крупных водоводов. Несколькими днями ранее, 4 февраля, на пересечении ул. Мичурина и Луначарского произошел очередной порыв водовода. Холодная вода затопила дорогу по ул. Мичурина и перекресток, из-за чего автомобили на этом участке встали в пробку. Самое удивительное, что коммунальная авария произошла на сетях на ул. Мичурина почти в том же самом месте, что и за неделю до этого, 28 января т.г., когда затоплен оказался тот же самый перекресток. Об этом сообщала даже пресс-служба СКС, обычно отмалчивающаяся по таким поводам. Более того, сотрудники коммунальных служб уже проводили ремонтные работы по замене трубопровода на данном участке в прошлом году. И это лишь несколько свежих примеров.

Однако поиску и устранению причин частых порывов на сетях топ-менеджмент СКС, похоже, предпочитает обеспечение личного комфорта. Так, 8 февраля СКС объявило конкурс на покупку легкового автомобиля для нужд компании. Цена контракта составляет 2,2 млн р. На эти деньги можно, к примеру, купить один из самых практичных внедорожников — Toyota Land Cruiser. Чтобы вразвалочку, сидя на заднем сиденье, с удобством перемещаться по залитым водой самарским улицам.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.