Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (489) | 27 января 2014г.
 

Привлекли Жухарева

ЗАО «Балашейские пески» признали допущенные нарушения

Вероника Синицына

23 января подтвердилась информация о нарушении ЗАО «Балашейские пески» (БП) Юрия ЖУХАРЕВА требований пожарной безопасности. Речь идет о требованиях к системам пожарной сигнализации, оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей. За допущенные нарушения БП привлечено к ответственности в виде административного штрафа.

БП образовано в 2000 г. на базе ГУП «Бала-шейский горно-обогатительный комбинат». В марте 2006 г. БП вошло в группу компаний Quarzwerke. Уставный капитал БП превышает 89,1 млн р. (см. «Хронограф» №20 (373) от 30.05.11). Ранее предприятием руководил депутат Собрания представителей Сызранского р-на (СПСР) Сергей Челышев. 20 мая 2008 г. в ЕГРЮЛ внесены данные о новом генеральном директоре БП. Им стал Юрий Жухарев. В октябре 2010 г. Юрий Жухарев был избран депутатом СПСР по округу №1 (см. «Хронограф» №35 (344) от 18.10.10).

23 января 2014 г. заместитель начальника отдела надзорной деятельности г.о. Сызрань, Октябрьск и м.р. Сызранский, Шигонский (ОНД) Дмитрий Сидякин сообщил «Хронографу»: «При исполнении государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности на территории

и в зданиях ЗАО «Балашейские пески» обнаружены достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, объективная сторона которого выражена в нарушении или невыполнении юридическим лицом требований пожарной безопасности...».

В соответствии с ч.4 ст. 20.4 КоАП РФ БП было привлечено к административной ответственности в виде штрафа. Дмитрий Сидякин рассказал: «Законный представитель юридического лица надлежащим образом уведомлен о дате и месте рассмотрения административного дела, однако на рассмотрение не явился...».

Тем не менее БП не согласилось с выводами ОНД и обратилось с жалобой в Арбитражный суд Самарской обл. Вместе с тем БП требовало у суда принятия мер по обеспечению иска. А именно: приостановить исполнение постановления заместителя начальника ОНД — заместителя главного государственного инспектора г.о. Сызрань, Октябрьск и м.р. Сызранский, Шигонский по пожарному надзору Дмитрия Вавилова от 22 октября 2013 г., которым БП привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 150 тыс.р., до разрешения дела судом.

В обоснование заявления об обеспечении иска БП ссылалось на то, что непринятие обеспечительных мер по делу может повлечь значительный ущерб для БП. Суд, однако, оснований для удовлетворения этого заявления БП не нашел. Судебное заседание назначено на 6 февраля 2014 г.

Комментарии

Дмитрий СИДЯКИН, заместитель начальника отдела надзорной деятельности г.о. Сызрань, Октябрьск и м.р. Сызранский, Шигонский (ОНД)

- Обжалуя принятое решение, ЗАО «Балашейские пески» ссылается на то, что юридическим лицом приняты все меры, от него зависящие, и заключены договоры на выполнение работ по устранению выявленных нарушений требований пожарной безопасности, при этом подтверждая, что с 2008 г. и на момент рассмотрения административного дела факт нарушений установленных требований имел место. Для решения вопроса об обжаловании принятого решения ЗАО «Балашейские пески» в досудебном порядке в установленные законодательством сроки в отдел надзорной деятельности не обращалось.