Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (489) | 27 января 2014г.
 

АИСТ вновь привлекают

Муниципальный контракт дал оператору повод расслабиться. Мне посоветовали знакомые на сайте http://mebelmoskva.net/shkafy-na-zakaz.html купить шкаф на заказ недорого с бесплатным вызовом замерщика и бесплатной доставкой шкафа в Москве.

Илья Ширтанов

На 4 февраля суд назначил рассмотрение дела, возбужденного в отношении ЗАО «АИСТ» по заявлению Управления Роскомнадзора по Самарской обл. Для АИСТа это уже не первый случай конфликта с Роскомнадзором, что само по себе может характеризовать компанию. Между тем в мэрии г.о. Тольятти, выбирая поставщика услуг, сделали ставку именно на ЗАО АИСТ Александра СЕРГИЕНКО (на фото).

Исходя из раскрытых данных следует, что, обращаясь в Арбитражный суд Самарской обл., Роскомнадзор преследует цель привлечь к ответственности тольяттинское ЗАО «АИСТ». Руководитель Управления Роскомнадзора по Самарской обл. Светлана Жданова пояснила «Хронографу», что в 2013 г: «В отношении ЗАО «АИСТ» было оставлено 3 протокола. Два из них (№№ 325 и 326 от 17 сентября 2013 г.) были составлены по результатам проведения внеплановой проверки».

25 сентября тем же судом уже вынесены решения по делам А55-21285/2013 и А55-21286/2013 в отношении АИСТа. Материалы дел, по сути, аналогичны. По инициативе Роскомнадзора АИСТ был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Выяснилось, что эти инциденты имеют довольно специфический характер. Со слов Светланы Ждановой, поводом для проведения внеплановой проверки: «Послужило обращение Управления ФСБ России по Самарской обл. о фактах отсутствия возможности проведения оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) на сети электросвязи ЗАО «АИСТ». В ходе проверки соблюдения ЗАО «АИСТ» лицензионных условий и обязательных требований в области связи, обнаружены нарушения». Далее идет перечисление выявленных нарушений из 7 пунктов.

В решении суда резюмируется: «Общество должно было своевременно принять меры по соблюдению лицензионных условий, обязано было реализовать устанавливаемые федеральным органом исполнительной власти в области связи по согласованию с Управлением ФСБ России по Самарской обл. требования к сетям и средствам связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий, а также принимать меры к недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения указанных мероприятий».

В декабре Роскомнадзор вновь составляет протокол на АИСТ. «На основании ч.1 ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»... создана и ведется единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее ЕАИС). В ходе мониторинга было установлено, что ЗАО «АИСТ» с 30 ноября по 2 декабря 2013 г. не осуществляло выгрузку информации из ЕАИС в целях ограничения и возобновления доступа к информации,

распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии в действующими требованиями», — сообщила Светлана Жданова.

По этому поводу в ответе на запрос «Хронографа» в АИСТе смогли лишь сослаться на действие презумпции невиновности. Наверное, у руководителей АИСТа не нашлось более веских аргументов для ответа. Тем не менее финансовый директор АИСТа Владимир Ковалев не упустил возможность дать совет: «Данного принципа обязаны придерживаться в т. ч. и средства массовой информации».

Может показаться удивительным, но именно АИСТ был выбран мэрией г.о. Тольятти в качестве поставщика телекоммуникационных услуг. В сентябре 2013 г. мэрия официально объявила о замене телефонных номеров в ряде подразделений исполнительного органа власти. В списке мэрии значилось 457 новых номеров телефонов. Деятельность по предоставлению услуг телефонной связи регулируется Федеральным агентством связи (Россвязь). Опираясь на данные выписки из реестра Российской системы и плана нумерации, можно узнать о том, что указанные выше абоненты начали пользоваться услугами телефонного оператора компании АИСТ. «Смена телефонного оператора производится в рамках реализации проекта по переходу на цифровую телефонию. Реализация данного проекта предполагает расширение доступных видов телефонных услуг при значительном снижении стоимости телефонной связи», — таким образом объяснили в мэрии Тольятти это нововведение.

В мае 2012 г. генеральный директор АИСТа Александр Сергиенко был назначен на должность советника мэра Тольятти. В 2013 г. Сергиенко вел активную работу в Тольятти по продвижению бренда партии «Гражданская платформа» (ГП) на выборах в Думу г.о. Тольятти.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.