Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (489) | 27 января 2014г.
 

Снова продажа

Земельные участки ООО «Антарес» вновь выставляют на торги

Татьяна Федорова

До 25 февраля будут проводиться торги по реализации имущества ООО «Антарес». Всего на продажу выставлено 58 лотов — земельные участки, находящиеся в залоге у ОАО «Первобанк». Ранее компания называлась ООО «Проект Монако» и была зарегистрирована в Самаре. «Антарес» является дочерней структурой СК «Портал» Марата МУХАМЕТШИНА. До настоящего момента один из кредиторов ООО «Производственная база №2» (ПБ № 2) пытается оспорить залоговую стоимость имущества, находящегося у ОАО «Первобанк». Примечательно, что среди учредителей ПБ №2 значатся люди, имеющие непосредственное отношение к СК «Портал».

Организатор торгов ООО «Бизнес-Консалт» объявил о проведении повторных открытых торгов с открытой формой подачи предложения по цене по реализации имущества ООО «Антарес». На продажу выставляются 57 лотов, при этом каждая цена лота определена отдельно. Шаг аукциона — 5% от начальной цены лота. Заявки на участие в торгах будут подаваться до 25 февраля. Подведение итогов торгов назначено на 28 февраля. Отметим, что один из лотов уже реализован.

20 декабря 2013 г. было опубликовано извещение о реализации одного лота ООО «Антарес». Договор купли-продажи был заключен с Сергеем Заверткиным по цене предложения 7,71 млн р. Примечательно, что среди кредиторов присутствует Валентина Заверткина. Она обращалась в суд с иском к ООО «Проект Монако» о признании за ней права собственности на жилой дом, причем степень его готовности -100%.

Истец вложила в строительство 19,38 млн р. В эту сумму входит стоимость земельного участка и жилого дома. Решением Федерального суда Ленинского р-на Самары требования были удовлетворены. Однако это решение в дальнейшем было опротестовано, поскольку объект незавершенного строительства, право собственности на который признано за дольщицей, также числился предметом залога при оформлении кредита в банке (см. «Хронограф» №3 (402) от 30.01.12).

30 января 2014 г. в апелляционной инстанции арбитражного суда будет рассмотрена жалоба ПБ № 2 об утверждении начальной продажной стоимости, положения о порядке, сроках и об условиях продажи имущества ООО «Антарес», находящегося в залоге у ОАО «Первобанк». Согласно ЕГРЮЛ учредителями ПБ № 2 являются Диляра Галимова, Игорь Михеев, Светлана Артюхова, Фарид Галимов. На данный момент уставный капитал компании составляет 2,7 млн р. Учредители ПБ № 2 имеют прямое отношение к СК «Портал». Так, несостоятельным было признано ООО «Строй-Плюс». Ранее эта компания называлась ООО «Портал-Подряд» и имела непосредственное отношение к ГК «Портал». Учредителями ООО «Портал-Подряд» являются Фарид Галимов, Диляра Галимова, Олег Вовк, Игорь Михеев, ЗАО «Рента».

Отметим, что директором ЗАО «Рента» является Светлана Артюхова. Она же, по данным официального сайта СК «Портал», является вице-президентом по юридическим вопросам и корпоративному развитию компании. Фарид Галимов возглавляет ООО «Плаза Инвестмент», ООО «СУМР №8». По выписке из ЕГРЮЛ, учредителями ООО ИСК «Портал» являются Диляра Галимова, Олег Вовк, Светлана Артюхова и Игорь Михеев.

Напомним, что до 24 мая 2010 г. ООО «Антарес» называлось ООО «Проект Монако». Тогда же компания сменила место регистрации с Самары на Вологду. Учредителями «Антареса» являются все те же Марат Мухаметшин (47,04%), Олег Вовк (1,08%), Игорь Михеев (9,72%), а также Ринат Гакилов (22%), Наталья Соболева (1,08%), Игорь Денжонков (1,08%). Компания является дочерней структурой СК «Портал» (см. «Хронограф» №3(402) от 30.01.12).

На данный момент в реестр кредиторов сумели войти и ряд физических лиц. Так, решением арбитражного суда удовлетворены требования Владимира Покоева в общем размере 10, 26 млн р., Ирины Горуновой в сумме 18, 21 млн р., Вячеслава Васильева в размере 18, 82 млн р. Но их требования будут удовлетворяться за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр ранее. Если цена участков упадет до минимальной, то возникнет вероятность, что и ОАО «Первобанк» не сможет вернуть вложенные 225,79 млн р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.