Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (489) | 27 января 2014г.
 

Политический проект СВГК

Победа кандидата от ЛДПР на выборах главы Елховки просигнализирует о начале серьезных перемен

Татьяна Федорова

На 2 марта намечены досрочные выборы главы с.п. Елховка Елховского р-на. На данный момент уже выдвинуто пять кандидатов. Из партий участие в этих выборах решили принять только ЛДПР и «Единая Россия» (ЕР). Остальные кандидаты пошли на выборы как самовыдвиженцы. Примечательно, что ЛДПР выдвинула работника ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК). СВГК — это один из ключевых активов холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ). Таким образом, в очередной раз есть повод говорить о негласном партнерстве между ВПГ и ЛДПР.

20 января в ходе заседания президиума политсовета самарского регионального отделения (СРО) ЕР были согласованы кандидатуры партии для участия в предстоящих выборах на муниципальном уровне. Руководство СРО ЕР решило поддержать Зою Тимофееву на досрочных выборах главы с.п. Елховка. На данный момент она уже занимает эту должность, но пока с приставкой «и.о.» Пост главы Елховки стал вакантен в сентябре прошлого года, после того как по собственному желанию эту должность покинула Надежда Жукова. После этого обязанности главы некоторое время исполняла Наталья Макарова. Зоя Тимофеева, сменившая Макарову, ранее в администрации поселения занимала должность заместителя главы, занималась вопросами ЖКХ.

На данный момент для участия в выборах выдвинуты всего пять кандидатов. В качестве самовыдвиженца зарегистрированы: сотрудник филиала ОАО «МРСК «Волги» -«Самарские распределительные сети» Иван Молчанов, заместитель директора по АХЧ школы-интерната Алексей Паруков и технический директор ООО «Монтажно-строительная компания» Александр Онучкин. Ранее Онучкин был депутатом собрания представителей Елховского р-на. Из партий помимо ЕР на выборах в Елховке будет участвовать ЛДПР. От ЛДПР за пост главы Елховки будет бороться мастер эксплуатации филиала «Самарагаз» ООО «СВГК» Николай Уваров. Представители от КПРФ и партии «Справедливая Россия» традиционно в выборах небольшого масштаба не участвуют. Скорее всего, у них просто нет задач работать в сельских поселениях.

СРО ЛДПР, выдвинув кандидатуру работника СВГК, почти в открытую заявило о том, что между партией и ВПГ сохраняется связь. Примечательно, что в последнее время ЛДПР на территории Самарской обл. активно участвует в выборах всех уровней вплоть до поселкового совета. Кроме того, с недавнего времени информация о деятельности ЛДПР размещается на страницах одной из бесплатных газет, доставляемых в каждую квартиру. Складывается впечатление, что таким образом ВПГ в связке с партией готовится к чему-то более значимому, чем просто участие в выборах только лишь ради самого процесса.

«Производственник» Пикалов (слева) предпочитает прислушиваться к пожеланиям политика Дегтярева (справа)
«Производственник» Пикалов (слева) предпочитает прислушиваться к пожеланиям политика Дегтярева (справа)

Так, например, согласно законодательству, для того чтобы получить возможность выдвинуть кандидатуру для участия в выборах губернатора, необходимо преодолеть т. н. муниципальный фильтр. Наличие на муниципальном уровне в необходимом количестве подконтрольных или лояльных депутатов или глав поселений дает желающему выдвинуться на выборы губернатора полную независимость от какого-либо административного ресурса. Похоже, что в СРО ЛДПР готовятся именно к этому. Тем более что опыт участия в губернаторской выборной кампании у выходца из СРО ЛДПР уже есть.

15 июля московская городская избирательная комиссия зарегистрировала депутата Государственной думы РФ от Самарской обл., члена ЛДПР Михаила Дегтярева в качестве кандидата для участия в выборах мэра Москвы. Курировал выборы мэра Москвы первый заместитель руководителя аппарата президента РФ Вячеслав Володин. Уже на тех выборах выдвиженцу от ЛДПР пришлось столкнуться с необходимостью пройти муниципальный фильтр. Сделать это удалось лишь благодаря тому, что московским депутатам от ЕР была дана установка предоставить свою поддержку выдвиженцу от ЛДПР Дегтяреву. И все потому, что у ЛДПР в Москве на муниципальном уровне не было достаточного количества своих депутатов. Однако московский случай с ЛДПР оказался возможен лишь благодаря желанию Володина создать на выборах мэра Москвы некую иллюзию многопартийной конкуренции. Следовательно, роль кандидата от ЛДПР на тех выборах вполне могла рассматриваться Володиным как техническая для креатуры Кремля Сергея Собянина.

Однако то, что оказалось позволительным для ЛДПР в Москве, может быть совершенно недоступным в регионах. Например, в Самарской обл. Следовательно, если у тебя есть амбиции бороться за высший должностной пост региона, надо начинать ковать победу задолго до даты основной схватки. В холдинге ВПГ есть те, кто достоин иметь амбиции такого уровня. В этой структуре помимо амбиций имеются еще и достаточные средства для их реализации. Причем не только финансового характера.

Представим, что такое муниципальная власть на сельских территориях. Это большие расстояния при относительно малой плотности населения, десятки сел, в которых есть избранные путем всенародного голосования главы и собрания представителей. По количеству депутатов и глав — это самая многочисленная армия избранных народом представителей муниципальной власти. Теперь следующий вопрос — кто способен формировать эту муниципальную армию? Вернее сказать, за счет чего можно ее сформировать? Ответ прост — за счет административного ресурса. Именно поэтому до недавнего времени почти все муниципальные депутаты и главы на селе были либо членами ЕР, либо зависили от нее.

Однако есть еще одна сила, способная добиваться на сельских территориях всего, чего пожелает. Это газовики. СВГК сегодня охватывает почти всю территорию Самарской обл. Люди этой компании не только присутствуют почти везде, где проведен газ, но также способны влиять на местную власть. До недавнего времени, скорее всего, перед руководством СВГК не ставилась задача развивать это влияние в рамках политической плоскости. Однако все меняется. Взаимодействие с ЛДПР тому подтверждение.

С позиции сегодняшнего дня можно даже предположить, кто именно в руководстве СВГК мог бы отвечать за новый политический проект. Первый заместитель генерального директора ООО «СВГК» Вячеслав Пикалов является депутатом Самарской губернской думы (СГД) уже второй срок подряд. Весь предыдущий срок он состоял во фракции ЛДПР СГД. Да и на выборах в марте 2007 г. в СГД Пикалов стал депутатом только лишь благодаря тому, что шел как выдвиженец от ЛДПР. Причем он до сих пор сохраняет теплые отношения с Михаилом Дегтяревым, который до перехода в Госдуму возглавлял СРО ЛДПР. Сегодня Дегтярев курирует деятельность ЛДПР в Самарской обл., уже будучи членом Высшего совета партии ЛДПР, работая в нем бок о бок с Владимиром Жириновским. Напомним, что Высший совет ЛДПР состоит всего из 11 человек. И Дегтярев среди них.

Но вернемся к выборам в Елховке. По итогам этой кампании можно будет уже более осмысленно говорить о том, получило ли руководство СВГК негласную команду от бенефициаров ВПГ всерьез заняться политическим проектом.

Хронограф" будет следить за развитием событий.