Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (489) | 27 января 2014г.
 

Конец близок

Банкротные процедуры активов Качмазова в Сызрани завершаются официально

Виктория Чайковская

23 января мог решиться вопрос о завершении процедуры конкурсного производства в отношении ООО «ЭТС-САЗ». «ЭТС-САЗ» относится к сызранским активам Группы «СОК» Юрия КАЧМАЗОВА. Основным из таких активов СОКа было принято считать ОАО «Сызранский автоагрегатный завод» (САЗ). Следует отметить, что процедура банкротства в отношении САЗа на сегодняшний день также близка к завершению.

ЭТС-САЗ является дочерней компанией по отношению к САЗу. Судом ЭТС-САЗ был признан несостоятельным в апреле 2011 г. В отношении предприятия было открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден Александр Соколов.

Срок конкурсного производства в отношении ЭТС-САЗ уже неоднократно продлевался по разным причинам (см. «Хронограф» №30 (474) от 23.09.13). Так, в очередной раз он был продлен определением суда от 19 декабря 2013 г. Александр Соколов пояснил, что еще не завершены расчеты с конкурсными кредиторами ЭТС-САЗ. Суд принял это во внимание и продлил срок конкурсного производства в отношении ЭТС-САЗ на один месяц — до 23 января 2014 г.

В то же время, судя по всему, близка к завершению и процедура банкротства самого САЗа. САЗ проходит процедуру банкротства с октября 2010 г. (см. «Хронограф» №5 (449) от 18.02.13). За это время конкурсным управляющим Евгением Голенцовым неоднократно объявлялись торги по продаже различного имущества САЗа (см. «Хронограф» №28 (472) от 9.09.13).

До последнего времени по разным причинам срок конкурсного производства по ходатайствам Голенцова продлевался.

Последний раз это было сделано определением суда от 22 октября 2013 г. Из пояснений Евгения Голенцова становилось понятно, что до сих пор не завершены все мероприятия, необходимые при проведении процедуры банкротства. Суд пошел навстречу Голенцову, в очередной раз удовлетворив ходатайство.

А уже в январе 2014 г. Евгений Голенцов представил суду материалы собрания кредиторов, в соответствии с которым принято решение об обращении с ходатайством о завершении процедуры конкурсного производства в отношении САЗа. Судебное заседание по рассмотрению этого вопроса, а также отчета Голенцова назначено на 12 февраля 2014 г.

Кроме САЗа и ЭТС-САЗ отмечены также движения вокруг еще одного близкого к сызранским активам СОКа предприятия — ООО «Медсанчасть Сызраньсельмаш» (МСЧ). Фактически инициатором процедуры банкротства МСЧ выступил ЭТС-САЗ в лице конкурсного управляющего Александра Соколова. Позже в суд обратилась Любовь Симакова с заявлением о замене заявителя на нее в порядке процессуального правопреемства на основании договора уступки права требования №02-01/13 (цессии) от 12 февраля 2013 г. Определением суда от 22 февраля 2013 г. была произведена замена заявителя на его правопреемника Любовь Симакову.

Симакова уточнила заявленные требования и просила признать МСЧ банкротом по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника. Кроме того, включить свое требование в размере около 380 тыс.р. в реестр требований кредиторов МСЧ и утвердить конкурсным управляющим Евгения Голенцова.

По информации источников «Хронографа», местом работы Любови Симаковой может являться самарское ООО «Юридическая фирма «ИСК». По официальным данным, в г. Самаре есть два предприятия с таким названием. Одно из них ранее возглавлял Евгений Голенцов. Юридический адрес второго — Самара, ул. Гагарина, 53 -указывается в качестве почтового адреса, на который можно отправить письмо Евгению Голенцову как арбитражному управляющему. Т. е., вероятно, Голенцов так или иначе имеет отношение к обоим ИСК. Если эта версия верна, то интересы Симаковой и Голенцова вполне могут пересекаться (см. «Хронограф» №14 (458) от 22.04.13).

На вероятность этой версии может работать и следующий факт. Совсем недавно Евгений Голенцов объявил результат торгов по продаже имущества МСЧ. Торги, судя по его сообщению, признаны состоявшимися. Победителем, как и можно было ожидать, признана Любовь Симакова с предложением о цене в размере около 800 тыс.р.

В то же время, вероятно, это не последние торги по продаже имущества МСЧ. Так, по ходатайству Евгения Голенцова суд продлил срок конкурсного производства в отношении МСЧ на два месяца. Поводом к этому послужило как раз еще не реализованное имущество МСЧ. Не исключено, что Любовь Симакова станет участником и других торгов, тем более что проводить их будет Евгений Голенцов. Судебное заседание по рассмотрению отчета Голенцова о ходе конкурсного производства в отношении МСЧ назначено на 28 февраля 2014 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.