Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (489) | 27 января 2014г.
 

ТГУ в тренде Росмолодежи

Студенты вправе рассчитывать на поддержку Федерального агентства

Илья Ширтанов

20 января ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» (ТГУ) посетил руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Сергей БЕЛОКОНЕВ (на фото справа). Он прибыл в Тольятти на открытие роуд-шоу российских институтов развития Russian Startup Tour 2014, которое в дальнейшем пройдет в 26 российских городах. По словам Сергея Белоконева, ТГУ в инновационной сфере широко известен, заметен и он решил лично ознакомиться с инновационными проектами, разработкой которых занимаются студенты.

Посещение ТГУ стало вторым обязательным пунктом программы официального визита Сергея Белоконева в Тольятти после «Жигулевской долины» в рамках открытия Russian Startup Tour в 2014 г. В госуниверситет он приехал, чтобы оценить степень развития инновационной площадки вуза и то, каким образом здесь реализуются задачи, поставленные министерством образования и науки Самарской обл. Также в рамках визита в ТГУ он планировал просветить тольяттинских студентов по вопросам молодежной политики, которая реализуется в нашей стране. «Хотелось бы понять, как мы можем активизировать наше дальнейшее сотрудничество», — обратился Сергей Белоконев к представителям ТГУ.

Сейчас, по его словам, у целеустремленных молодых людей появилось еще больше перспектив для самореализации. «По поручению председателя правительства Дмитрия Медведева Russian Startup Tour еще более расширен по сравнению с предыдущим годом. Надо отметить, что мы делаем акцент на инновационные предпринимательские проекты. Сейчас к программе подключились все институты развития, которые составляют инновационную систему развития России», — подчеркнул Сергей Белоконев.

Встреча «без галстуков» состоялась после небольшого экскурса руководителя Росмолодежи по ТГУ. Специалисты университета ознакомили Сергея Белоконева с базой ТГУ, которая позволяет студентам в полной мере раскрывать свои новаторские способности.

«Мне приятно отметить, что вуз соответствует самым высоким критериям и стандартам. Безусловно, та палитра лабораторий, которая имеется в ТГУ, те возможности, которыми обладает университет, выводят его на лидирующие позиции», -оценил преимущества ТГУ Сергей Белоконев.

Между тем впечатления от увиденного не дали ему повода перевести встречу со студентами в формат «раздачи подарков». Хотя беседа и проходила, фактически, на неформальном уровне, руководитель Росмолодежи серьезно и даже критически подходил к обсуждению студенческих идей. «Тольятти является местом сосредоточения высоких технологий и в то же время промышленным центром страны. Поэтому и требования к соискателям могут быть завышены. Тольяттинский госуниверситет в инновационной сфере заметен и известен. С вашим участием проходил форум «Иволга», на «Селигере» от ТГУ неоднократно представляли не один серьезный проект. Уверен, объединившись, мы сможем усилить имеющиеся идеи и предложения студентов и выпускников ТГУ. Со своей стороны мы готовы принять участие в этом процессе, поскольку поддержание проектной деятельности как основной инструмент конкурентоспособного вуза становится все более актуальным направлением работы Министерства образования и науки РФ», — объяснил свою позицию Сергей Белоконев.

Тем не менее он отметил, что на сегодняшний день есть уже определенные договоренности относительно реализации одного из проектов ТГУ. Речь идет о создании на базе университета студенческого медиа-холдинга. Заявка ТГУ была рассмотрена комиссией Росмолодежи в 2013 г., и университет признан победителем конкурса. «Мы готовы помогать вам в этом направлении. Первый шаг уже сделан», — подтвердил намерения Росмолодежи руководитель Федерального агентства.

Как отметил ректор ТГУ Михаил Криштал (на фото в центре), проекты возникают не из воздуха. В своем большинстве представленные на обозрение Росмолодежи предложения являются продуктом научных разработок. Т. е. студенты, выходя за рамки стандартных образовательных процессов, стремятся получить осязаемый результат от приложения своих усилий. Существенную роль в поддержке таких начинаний оказывает современная материально-техническая база ТГУ.

«Приятно отметить адекватный и эффективный менеджмент ТГУ. Проектная деятельность — это важный компонент, который дополняет образовательные программы вуза. Я думаю, что те из вас, кто занимается своими проектами, согласятся с этим», — добавил Сергей Белоконев. Партнерство с Роемолодежью только позволяет повышать конкурентоспособность ТГУ и, соответственно, студенческого сообщества университета.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей БЕЛОКОНЕВ, руководитель Федерального агентства по делам молодежи

- Мы готовы сотрудничать и взаимодействовать. Приятно отметить, что с нашим участием ТГУ получил поддержку и вошел в число 155 вузов страны, программы которых на 2014 г. поддержаны. Мы рассчитываем, что это позволит университету подняться еще на более высокий уровень и расширить свои возможности. Для меня очень важно, чтобы как можно больше молодых людей трансформировались в творческие личности, которые несут позитивные ценности нашему обществу.