Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (489) | 27 января 2014г.
 

Показательная взятка

Сотрудников мэрии Тольятти вновь уличили в нарушении закона

ИА «Центр-Инфо»

23 января Следственное управление (СУ) Следственного комитета (СК) РФ по Самарской обл. сообщило о задержании работника мэрии г.о. Тольятти по подозрению в получении взятки через посредника. Сотрудники силовых ведомств до сих пор не раскрыли имена участников этой истории, хотя в СМИ уже фигурируют фамилии руководителя правового департамента мэрии Тольятти Александра БАНДАРОВА и его подчиненного Артема КЕВАЕВА. При детальном изучении ситуации можно прийти к предположению об ангажированности начатых правоохранителями процессов.

«По версии следствия, 21 января 2014 г. сотрудник мэрии г.о. Тольятти получил через посредника денежные средства в качестве взятки в размере 450 тыс. р. за подписание проекта постановления об утверждении границ земельного участка на кадастровом плане для размещения спортивного сооружения на территории г. Тольятти. При получении последней части взятки в размере 150 тыс. р. подозреваемые были задержаны сотрудниками полиции», — сообщило СУ СК РФ по Самарской обл. В соответствии с законодательством, мера пресечения в отношении задержанных должна определяться в судебном порядке. По версии портала «ТЛТгород.ру»: «По каким-то причинам суд посчитал, что доказательств недостаточно для того,

чтобы оставить Кеваева и посредника под стражей по подозрению в совершении преступления коррупционной направленности. Бандаров же вовсе был отпущен сразу после первого допроса».

Тем не менее уголовное преследование все же было инициировано. Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Самарской обл. было возбуждено уголовное дело. «В отношении ведущего специалиста одного из отделов мэрии г. о. Тольятти и местного жителя, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), п. «б» ч. 3 ст. 291-1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, в крупном размере)», — сообщили в Следственном комитете. Про руководителя правового департамента мэрии в сообщении СУ СК даже не упоминается.

При этом уже несколько дней в неофициальных источниках Бандаров почему-то упоминается в роли фигуранта уголовного дела. То, что дело вновь коснулось земельных участков, наводит на определенные размышления. Еще памятна громкая история, связанная с поимкой чиновников тольяттинской мэрии на получении взятки. К реальным срокам заключения были приговорены на тот момент мэр Тольятти Николай Уткин и руководитель управления земельных ресурсов мэрии Наталья Немых.

Но, вопреки ожиданиям, нынешние процессы могут и не дойти до суда. По мнению ряда наблюдателей, действия силовиков могли спровоцировать события, связанные с недавним отчуждением муниципального имущества — недостроенной станции переливания крови в Автозаводском р-не Тольятти. Объект приобрело ООО «ЛСК-Монолит» Оксаны Пинегиной. Известно, что он интересовал не только «ЛСК-Монолит», но и других влиятельных бизнесменов.

В случае, если муниципальные чиновники, а также советник мэра Тольятти Александр Тарасов адекватно оценят сложившуюся ситуацию, стоит ожидать, что и правоохранители, в свою очередь, могут скорректировать ход расследования уголовных дел.

Комментарии

Елена ШКАЕВА, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской обл.

- 23 января в отношении сотрудника мэрии избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а в отношении посредника — домашний арест. Руководитель правового департамента не обладал и не обладает каким-либо процессуальным статусом по данному уголовному делу, уголовные дела в отношении него не возбуждались, мера пресечения не избиралась.