Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (489) | 27 января 2014г.
 

Удобный вариант

С назначением Крымцева в КСП должности глав администраций могут быть упразднены

Илья Ширтанов

22 января Дума г.о. Тольятти (ТГД) утвердила Сергея КРЫМЦЕВА (на фото) в должности председателя Контрольно-счетной палаты г.о. Тольятти (КСП). С этого момента можно считать, что в исполнительном органе освободилось место заместителя мэра — главы администрации Центрального р-на г. Тольятти, которое занимал Крымцев. Есть основания полагать, что эта и аналогичные должности в других районах города могут быть упразднены.

На очередном пленарном заседании ТГД, которое состоялось 22 января, депутаты единогласно поддержали кандидатуру Сергея Крымцева, выдвинутую представительным органом на должность председателя КСП. Его заместителем была утверждена Светлана Фролова, уже имеющая опыт работы в КСП.

Увольнение Крымцева с предыдущей работы в администрации Центрального р-на — вопрос формальный. По крайней мере, к такому выводу можно прийти с учетом позиции мэрии. Городская администрация даже не обозначила своего протеже на должность председателя КСП. «Мэр мог выдвинуть кандидатуру от себя, но согласился с моей, раз не было возражений», — подтвердил Сергей Крымцев.

Необходимость назначения руководителя КСП возникла в связи с тем, что с начала 2014 г. контрольный орган Тольятти должен приступить к работе в новом статусе — в формате самостоятельного органа местного самоуправления (ОМС). «Мы не могли допустить безвластия, понимая, что КСП нужен руководитель. Именно поэтому так оперативно и был решен этот вопрос.

С начала февраля мы начнем штатно-организационные мероприятия. Думаю, что уже с середины февраля начнется деятельность КСП», — пояснил председатель ТГД Дмитрий Микель.

До этого в течение 10 лет КСП в виде структурного подразделения думы возглавлял Константин Яковлев. В начале года стало известно о том, что Яковлев и его заместитель Ольга Макеева не станут претендовать на руководящие должности в новом контрольном органе ОМС. «Нас устраивала работа Яковлева. С практических позиций и с точки зрения эффективного запуска КСП нецелесообразно было переходить на новое руководство. Мы рассчитывали, что Константин Яковлев организует работу КСП в новом статусе. Но он принял свое решение», -посетовал Дмитрий Микель. На этом же заседании депутаты утвердили и штатную численность КСП. Она установлена в количестве 22 единиц и предполагает, что кроме председателя и его заместителя в КСП появятся 4 аудитора, 12 инспекторов, 3 главных специалиста и 1 ведущий специалист.

Из пояснений Дмитрия Микеля следует, что вопрос о трудоустройстве аудиторов должен решаться коллегиально. «Это будет отдельное обсуждение с участием нового руководства КСП. Мы проведем соответствующие консультации и представим на ваше голосование кандидатуры аудиторов», — заявил спикер ТГД, обращаясь к депутатам.

Между тем нет ясности относительно назначений на освобождающуюся должность Сергея Крымцева. «Будем рассматривать. Место фактически вакантное. Варианты есть, и необязательно, что это будет человек из мэрии», -пояснил мэр Тольятти Сергей Андреев.

Однако не стоит исключать, что высвобождение Сергея Крымцева с должности заместителя мэра — главы Центрального р-на может положить начало очередной реформе структуры городской администрации. Подобные тезисы можно было услышать поле того, как мэром Тольятти был избран Сергей Андреев. Начиная с 2012 г. кадровые перестановки затронули почти все руководство мэрии. Ротации не коснулись глав районных администраций. Это и логично. У новой команды было много и более важных дел. Сейчас, по всей видимости, пришло время пересмотреть необходимость сохранения в структуре мэрии мест заместителей мэра — глав администраций.