Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (489) | 27 января 2014г.
 

Уровень преступности остается высоким

Николай Меркушкин подверг критике итоги работы правоохранителей

Татьяна Федорова

23 января на итоговой коллегии ГУ МВД России по Самарской обл. губернатор Николай МЕРКУШКИН дал критическую оценку деятельности правоохранительных органов. Как отметил глава региона, несмотря на то что число раскрываемых преступлений растет, процент раскрываемости ниже среднероссийского (56,6%) и тем более среднего по ПФО (61,1%). При этом по целому ряду статей удельный вес раскрытых преступлений является самым низким по стране.

Николай Меркушкин отметил, что в 2013 г. на 13,9% сократилось число зарегистрированных преступлений, меньше стало убийств, грабежей, краж. Вместе с тем количество особо тяжких преступлений уменьшилось всего лишь на 1,5%. «Мы находимся в последней десятке в стране по безопасности, а это влияет на общую обстановку в регионе и на настроения людей, — сказал губернатор. — В работе по обеспечению правопорядка у нас есть серьезнейшие проблемы».

Особое внимание Николай Меркушкин уделил раскрытию резонансных уголовных дел. «Вызывает тревогу, что из 12 резонансных убийств, совершенных в губернии, раскрыто только одно. У нас, как в лихие 90-е, продолжают убивать бизнесменов. Прежде всего я говорю о директоре группы компаний «Эковоз» Александре Душкове и владельце сети «Горилка» Олеге Дергилеве.

При этом информация о ходе расследования этих дел не доходит до населения, отсюда появляются различные домыслы. Все это вызывает беспокойство жителей и их недоверие к правоохранительной системе», — указал Николай Меркушкин.

Он подчеркнул, что уровень преступности в Самарской обл. остается запредельно высоким. Одна из самых серьезных проблем — распространение наркомании, пресечение преступлений в данной сфере. «Мы занимаем второе место в России и первое в ПФО по количеству состоящих на учете наркозависимых. Растет и число преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения», — резюмировал губернатор.

Правоохранителям напомнили и о раскрытии преступлений в экономической сфере. «Действительно, наблюдается рост выявленных взяток (на 18,6%).

Но все мы понимаем, что это за цифры, т. к. на 16% снизилось количество выявленных взяток. Рост произошел за счет дачи взяток, к сожалению, в большинстве своем сотрудникам ГАИ, дежурных частей ГУВД. Еще раз повторю, борьба с коррупцией не кампанейщина, это требование жизни, а для нашей области — вопрос выживания», — акцентировал губернатор.

Весьма сложная ситуация наблюдается с пресечением преступлений в сфере ТЭК. «Если в ближайшее время не наведем здесь порядок, то для некоторых сотрудников правоохранительных органов эта ситуация завершится плачевно. За состоянием областного ТЭК пристально следит высшее руководство страны», — предупредил Николай Меркушкин. Далее глава региона рассказал о ситуации в сфере ЖКХ. «Непонятно, куда уходят миллиарды рублей, в этой ситуации необходимо срочно разобраться. У региона огромные долги перед ресурсоснабжающими организациями, и в какой-то момент нам могут «перекрыть кран», — сказал губернатор.

В заключение глава региона поставил перед правоохранителями задачу по наведению порядка, чтобы жители Самарской обл. почувствовали уверенность в завтрашнем дне.