Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (488) | 20 января 2014г.
 

Кресла свободны

ККС объявила очередной конкурс на вакантные должности

Татьяна Федорова

Квалификационная коллегия судей Самарской обл. (ККС) объявила о вакантных должностях судьи Самарского облсуда и заместителя председателя Октябрьского райсуда. Должности стали вакантными после ухода судьи облсуда Натальи КНИСТЯПИНОЙ и заместителя Октябрьского райсуда Ольги ИНКИНОЙ.

В соответствии со ст. 5 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» ККС объявила об открытии вакантной должности заместителя председателя Октябрьского райсуда г. Самары. Заявление и документы принимаются до 27 января. Ранее ККС объявляла о вакантной должности судьи Самарского облсуда. В конце декабря на заседании ККС были досрочно прекращены полномочия заместителя председателя Октябрьского райсуда Ольги Инкиной. Как сказано в документах: «По личному заявлению с оставлением ее в должности судьи по ст. 6.1 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации».

Ольга Инкина находилась в своей должности два срока. Она получила переназначение на должность заместителя председателя Октябрьского райсуда в июне 2012г. Отметим, что именно Ольга Инкина рассматривалась как основной претендент на пост председателя Октябрьского райсуда. До 15 ноября 2013 г. принимались документы на вакантную должность председателя Октябрьского райсуда. На данный момент эту должность занимает Лидия Вербицкая.

Указом президента России Лидия Вербицкая была назначена на пост председателя Октябрьского райсуда осенью 2009 г.

До этого она занимала пост руководителя областного Управления судебного департамента (УСД). С должности руководителя УСД ей предстоял уход на пенсию, но ей все же доверили возглавить Октябрьский райсуд в Самаре. Эксперты, комментируя решение Вербицкой стать председателем суда, отмечали, что, скорее всего, решающим моментом стало то, что у судей более льготные условия при выходе на пенсию, чем у чиновников даже федерального уровня. Пост председателя Октябрьского райсуда она занимает всего один срок, но вряд ли вновь будет претендовать на эту должность. Согласно Закону РФ № 3132-1 от 26 июня 1992 г. «О статусе судей» председателем суда может быть человек не старше 70 лет. В июле прошлого года Лидии Вербицкой исполнилось 69 лет.

Ольга Инкина рассматривала самые резонансные уголовные дела, входя в совет судей Самарской обл. Например, именно Ольга Инкина рассматривает дело по обвинению бывшего заместителя руководителя департамента муниципального имущества администрации Самары Вадима Кужилина. Она регулярно продлевала ему сроки содержания под стражей, несмотря на многочисленные ходатайства адвокатов.

Напомним, в феврале прошлого года он был задержан по подозрению в отчуждении муниципальных квартир, предназначенных для очередников. По версии следствия, на граждан, нуждавшихся в социальном жилье, мошенники оформляли квартиры. Вполне возможно, что уход ее с должности связан с рассмотрением громких уголовных дел.

Ольга Инкина стала известна широкой общественности после того, как вынесла приговор редактору газеты «Алекс-Информ» Олегу Киттеру, приговорив его на 1,5 года лишения свободы условно за разжигание межнациональной розни. В связи с истечением срока давности Киттер был освобожден от наказания. Судебный процесс в общей сложности шел 3 года. Она же рассматривала дело об убийстве Олега Морозова, сына управляющего филиалом «Самарский» АКБ «София» Александра Морозова. Суд переквалифицировал действия обвиняемого в умышленном убийстве Дениса Мерзликина с ч. 1 ст. 105 на ст. 111 УК РФ. Его признали виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего его смерть. Мерзликину назначили наказание в виде 8 лет лишения свободы в ИК строгого режима.

Отметим, что на данный момент ККС еще не рассмотрела заявления претендентов на должность председателя Октябрьского райсуда. Этот процесс может занять до полугода. Вполне возможно, что Ольга Инкина как рядовой судья и сможет претендовать на этот пост.