Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (488) | 20 января 2014г.
 

Лыжи для Овчинникова

Счетная палата Самарской области выявила нарушения в школах Новокуйбышевска и Чапаевска

Татьяна Федорова

Счетная палата Самарской обл. (СПС) направила на имя губернатора Николая МЕРКУШКИНА информацию по результатам проверки использования средств облбюджета, выделенных министерству образования и науки Самарской обл. на реализацию комплекса мер по модернизации системы общего образования. В ходе проверки было установлено, что министерство не обращалось с претензиями за не вовремя поставленный спортинвентарь. Проверялись школы Новокуйбышевска и Чапаевска.

Проверка проводилась в 10 бюджетных общеобразовательных учреждениях. Кроме того, были проведены проверки использования средств облбюджета, выделенных администрациям Чапаевска и Новокуйбышевска, на выполнение капитального ремонта зданий школ. На реализацию комплекса мер по модернизации образования израсходовано 1,305 млрд р., в т.ч. из федерального бюджета — 918 млн р., из облбюджета — 355 млн р., из местных бюджетов — 31 млн р.

В 3 проверенных учреждениях не использовалось в работе учебно-лабораторное оборудование на общую сумму 559 тыс. р. по различным причинам, но в т.ч. и из-за того, что учителя начальных классов не обучены работать на модульной системе экспериментов PRO Log для начальной школы, поскольку на однодневном семинаре вопрос по обучению работе на указанном оборудовании не был полностью раскрыт. Как сказано в материалах проверки: «Таким образом, неэффективные расходы областного бюджета составили 559 тыс. р.».

Поставка спортивного инвентаря была произведена в 677 школах. Во всех десяти проверенных школах не использовались комплекты беговых лыж на общую сумму 499 тыс. р.

Лыжи, лыжные крепления, ботинки лыжные, палки лыжные находились на складах в упаковках. Аудиторам были представлены акты учреждении о несоответствии полученного спортивного инвентаря требованиям заключенного контракта. При этом в ходе проверки министерством к ООО «Нике спорт» предъявлена претензия о несоответствии полученного комплекта лыж на общую сумму 8,71 млн р. требованиям технического задания. В нарушение условий заключенных министерством госконтрактов с ООО «Тераспорт» и ООО «Нике спорт» спортивный инвентарь был поставлен с нарушением сроков. Однако претензии к ООО «Тераспорт» о нарушении сроков поставки товара на общую сумму 49,8 млн р. и выплате неустойки в сумме 9,3 млн р. предъявлены министерством только в ходе проверки. Претензии к ООО «Нике спорт» об уплате неустойки в размере 752,4 тыс. р. также предъявлены не были. После проведения контрольного мероприятия министерством были направлены исковые заявления в Арбитражный суд Самарской обл. о взыскании с ООО «Нике спорт» неустойки в размере 752,4 тыс. р. и с требованием замены комплектов беговых лыж. Также неустойку потребовали с ООО «Тераспорт» и ООО «Русторгконцепт».

Напомним историю о нарушениях ООО «Русторгконцепт». Эта организация оказалась поставщиком оборудования для школьных столовых.

Со стороны ООО «Русторгконцепт» была допущена просрочка поставки на 84 дня. Однако неустойка в сумме 20,9 млн р. заявлена не была.

Новокуйбышевску на проведение капитального ремонта здания основной общеобразовательной школы № 15 из облбюджета были выделены субсидии в сумме 12 млн р. Софинансирование из местного бюджета составило более 2 млн р. В нарушение условий соглашения, заключенного между Минобразования и администрацией Новокуйбышевска, проверка сметной стоимости на предмет достоверности заказчиком не проведена. Заключение государственной экспертизы на сметную документацию отсутствует. Отчет направлен в СГД и губернатору Самарской обл.

Помимо этого в ситуации следовало бы разобраться лично главе г.о. Чапаевск Дмитрию Блынскому и главе г.о. Новокуйбышевск Андрею Коновалову. Возглавляемые ими муниципалитеты очень понятны вице-губернатору — главе администрации губернатора Самарской обл. Дмитрию Овчинникову (на фото). В Чапаевске на руководящих должностях работает его младший брат Алексей Овчинников, в Новокуйбышевске он сам проработал в административных кабинетах не один год. С таким зарядом ответственности Дмитрий Овчинников, опять же как бывший министр образования и науки Самарской обл., должен стремительно не только разобраться с ситуацией на местах, но и принять соответствующие жесткие меры против чиновников, допустивших развитие негативной ситуации. Вопрос лишь в том, какая степень жесткости мер будет использована в Новокуйбышевске и кто ее будет регулировать, ведь там в сентябре 2014 г. выборы в Думу г.о. Новокуйбышевск. Допустить провал в этих выборах для Дмитрия Овчинникова будет смерти (политической) подобно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.