Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (488) | 20 января 2014г.
 

Кандидатский минимум

В Новокуйбышевске отказались от смешанной избирательной системы

Екатерина Михасенок

9 января на публичных слушаниях утвердили проект решения о внесении изменений в устав г.о. Новокуйбышевск. Изменения касаются в т.ч. выборной системы представительного органа. Так, депутаты Думы г.о. Новокуйбышевск (ДГОН) VI созыва будут избираться по одномандатным округам. Насколько отказ от смешанной избирательной системы упростит задачу для кураторов этих выборов от партии «Единая Россия» (ЕР), однозначно ответить нельзя. Для секретаря политсовета местного отделения ЕР Юрия ФЕРАПОНТОВА (на фото) это повод задуматься.

Решение о проведении публичных слушаний было принято на заседании ДГОН 19 декабря. Мероприятие решили провести в первый рабочий день после новогодних праздников — 9 января. Проект решения о внесении изменений в устав города затрагивает несколько статей. Так, к примеру, был расширен перечень вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения городского округа, решением которых вправе заниматься орган местного самоуправления. Помимо этого предложен ряд поправок, касающихся выборной системы. «Также данным проектом предлагается отменить ранее утвержденные думой решения, направленные на установление смешанной избирательной системы. Настоящим проектом мы вновь вводим одномандатную избирательную систему», — сообщил докладчик по вопросу, ведущий юрисконсульт правового отдела аппарата ДГОН Владимир Ведехин.

Таким образом, ч. 1 ст. 22 устава предлагается изложить в следующей редакции: «Дума г.о. Новокуйбышевск состоит из 25 депутатов, избираемых на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании по одномандатным избирательным округам». Представительный орган считается правомочным в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов, т.е. 17 человек.

Действующий состав ДГОН представлен 29 депутатами. Следовательно, изменения предполагают сокращение депутатского корпуса на 4 человека. Судя по всему, в Новокуйбышевске так и не опробуют смешанную избирательную систему.

Дело в том, что год назад в январе 2013 г. ст. 22 устава города скорректировали следующим образом:

«Выборы депутатов ДГОН проводятся с применением смешанной избирательной системы с закрытыми списками кандидатов, при этом: 12 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам; 13 депутатов думы городского округа избираются по единому избирательному округу, включающему всю территорию г.о. Новокуйбышевск».

Всем этим маневрам можно было бы не придавать особого значения, если бы выборы депутатов не были так близко. В марте истекает срок полномочий действующего созыва думы. Согласно законодательству, очередные выборы должны состояться во второе воскресенье сентября. По сути, накануне этих событий в Новокуйбышевске решили вернуть одномандатную избирательную систему.

«Эти изменения вызваны изменениями в законодательстве в 2013 г., а именно закона 131-ФЗ, который регулирует в основном деятельность органов местного самоуправления, и законов о выборах», — сообщила руководитель департамента по правовым вопросам администрации г.о. Новокуйбышевск Наталья Широкова. Не отступать от официальной мотивировки предпочитает и председатель ДГОН Юрий Ферапонтов. «Как было сказано в докладе, изменения обусловлены изменениями в законодательстве. Так, год назад федеральным законодательством было установлено, что система выборов в муниципальных городских округах должна иметь смешанную основу.

Сегодня Государственной думой внесены изменения в существующее законодательство, которые предусматривают возврат к обратной схеме выборов депутатов думы городских округов», — пояснил Ферапонтов. Хотя обновленный закон вовсе не запрещает смешанную систему выборов. Он лишь расширяет возможность выбора для муниципалитетов. Странно, что Ферапонтов предпочитает акцентировать внимание несколько на другом.

Очень удобно любое нелепое действие прикрывать шаблонной фразой: «Привели в соответствие с требованиями федерального законодательства».

То, что в Новокуйбышевске пытаются успеть за изменениями федерального законодательства, — не единственная причина инициативы по смене выборной системы. Одномандатная избирательная система означает, что избиратели будут голосовать за конкретного кандидата от той или иной партии. В свете существующих политических настроений была вероятность того, что при смешанной системе альтернативные партии могли набрать высокий процент голосов и тем самым получить право претендовать на большее количество думских кресел. В Новокуйбышевске весьма стабильны позиции КПРФ и «Справедливой России» (СР). Об этом говорят выборы последних лет, когда результаты кандидатов от ЕР были малоубедительными. Речь идет о допвыборах в Самарскую губернскую думу (СГД) по Новокуйбышевскому округу № 19 в 2010 г. Другим примером можно считать то, с каким минимальным отрывом был избран в СГД в 2011 г. кандидат по Новокуйбышевскому округу Юрий Шевцов. Избавившись от списочной системы, оппозиционеры, поддерживаемые видными новокуйбышевскими кланами, имеют реальные шансы переиграть кандидатов от ЕР в поединках в одномандатных округах.

Такого развития ситуации должны опасаться в местном отделении ЕР. Изменив выборную систему, фракция ЕР, преобладающая в ДГОН, могла заложить сама под себя «бомбу». Особенно волнуется, похоже, секретарь политсовета местного отделения Юрий Ферапонтов. Ведь интригу предстоящей выборной кампании может усилить появление на политической арене Новокуйбышевска за спинами оппозиционных кандидатов такой колоритной фигуры, как экс-мэр г.о. Самара Виктор Тархов, с которым Ферапонтова некогда связывал общий бизнес. Вероятно, желающих заявить о себе на выборах под знаменами Тархова будет более чем достаточно. Не исключено, что сменить партийную ориентацию пожелают и нынешние сторонники ЕР. Эта версия выглядит куда более реалистичной с учетом сокращения числа округов и как следствие — мест в ДГОН.