Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (488) | 20 января 2014г.
 

Согласовали впопыхах

Вероятно, первого заместителя главы администрации Жигулевска утвердили с нарушениями

Екатерина Чернышева

На прошлой неделе стало известно о том, что в Жигулевский городской суд было направлено заявление о признании действий председателя думы г.о. Жигулевск (ЖГД) Алексея КАЛИНИЧЕНКО и его заместителя Ольги ГЛАДЧЕНКО неправомерными. В копии заявления в суд указано, что 78-е внеочередное заседание ЖГД якобы прошло с нарушением законодательства. В ходе заседания была утверждена кандидатура первого заместителя главы администрации г.о. Жигулевск Олега МИЛЛИОНОВА (на фото). Учитывая нюансы проведения 78-го заседания ЖГД, можно говорить о том, что подобные действия руководства ЖГД могут привести к подрыву авторитета региональной власти.

Согласно копии заявления в Жигулевский городской суд, имеющейся в распоряжении Областного аналитического еженедельника «Хронограф», действия председателя ЖГД Алексея Калиниченко и заместителя председателя ЖГД Ольги Гладченко должны быть признаны неправомерными. По версии автора заявления, депутата ЖГД Олега Бадаева, проведение 25 декабря 2013 г. 78-го внеочередного заседания ЖГД было выполнено с нарушением законодательства. В частности, Бадаев полагает, что мог быть нарушен п. 2 ст. 32 регламента ЖГД, в котором указано: «Внеочередное заседание думы созывается председателем думы по решению совета думы не позднее 5 рабочих дней со дня поступления предложений о созыве».

Как отмечают эксперты «Хронографа», совет думы перед внеочередным 78-м заседанием ЖГД не созывался. Однако Ольга Гладченко пояснила, что заседание было не внеочередным, а экстренным. «Заместитель председателя думы Гладченко О.Э. ответила, что проводимое заседание 78-е не внеочередное, а экстренное», — указано в копии заявления в Жигулевский городской суд. Так или иначе, но п. 1 ст. 33 гл. 6 регламента ЖГД предусматривает:

«Экстренное заседание думы собирается в чрезвычайной ситуации по требованию председателя думы, а в его отсутствие — заместителя председателя думы без соблюдения требований настоящего регламента к срокам и форме извещения депутатов и проводится по упрощенной процедуре». При этом причины экстренного созыва в регламенте указываются две — это «возникновение стихийных бедствий, аварий, катастроф, других ситуаций природного, техногенного, экономического, социально-политического характера» и «иные ситуации, по которым необходимо срочное реагирование думы». Можно считать, что вопросы в повестке 78-го заседания ЖГД не являлись экстренными. Кандидатуру Миллионова на пост первого заместителя главы администрации можно было рассмотреть и в режиме обычного планового заседания.

По сути, должность первого заместителя главы администрации можно назвать одной из высших должностей, которая отвечает за город. Ведь в отсутствие главы администрации, в данном случае Владимира Классена, все полномочия переходят первому заместителю главы администрации, т.е. Миллионову. Поэтому довольно странным можно назвать то, что один из важных вопросов для жизни города ЖГД утверждала в режиме экстренного заседания. Вероятно, сделано это было для того, чтобы на заседании могло присутствовать минимальное количество депутатов, которые единогласно утвердили предложенную кандидатуру.

В противном случае на очередном заседании ЖГД присутствовали бы все депутаты и с утверждением первого заместителя главы администрации могли бы возникнуть сложности.

Это уже не первый случай, когда в ЖГД проводят экстренные заседания, не имея на то каких-то веских оснований. Так, 5 июля 2013 г. депутаты ЖГД нат.н. экстренном заседании утверждали внесение изменений в устав г.о. Жигулевск, ранее утвержденный решением ЖГД № 384 от 14 мая 2013 г. Согласно поправкам предполагалось, что председатель думы будет осуществлять свои полномочия на непостоянной основе. Два депутата, замещающие председателя ЖГД, будут осуществлять свои полномочия на постоянной основе. Подобные действия можно было назвать странным ввиду того, что поправки вносились в действующий устав, который был принят в новой редакции фактически спустя всего месяц. При этом, как несложно заметить, вопросы в повестке дня не были связаны с какой-то чрезвычайной ситуацией, ради которой было бы необходимо созывать экстренное заседание (см. «Хронограф» № 23 (467) от 8.07.13).

Учитывая все обстоятельства проведения заседаний думы в Жигулевске, можно говорить о том, что действия руководства думы города могут подрывать новую систему организации власти в Жигулевске. Подобный ход событий может привести к печальному опыту с применением института т.н. сити-менеджера. Губернатором Самарской обл. Николаем Меркушкиным было отмечено, что в Жигулевске новую систему пришлось применить для того, чтобы справиться с существующими проблемами города. В условиях того, каким образом в Жигулевске решаются вопросы, касающиеся исполнительной власти, можно говорить о том, что подобные действия могут начать дискредитировать в т.ч. и областную власть.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.