Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (487) | 23 декабря 2013г.
 

Аппетиты растут

УК №3 пыталась заработать на жителях Портпоселка в 3 раза больше

Егор Кошеров

На прошлой неделе председатель совета ТОС №23 Нина КОНОВАЛОВА сообщила подробности перехода домов Портпоселка на обслуживание в новую управляющую компанию (УК). Пока этими домами управляет ООО «УК №3», генеральным директором которого является Виктор СИЛИВОНЕНКО (на фото). УК №3 проинформировала, что повышает стоимость содержания домов в Портпоселке в 3 раза — примерно с 16 р./кв. м до 45-51 р./кв. м. Жители Портпоселка утверждают, что и ранее УК не отчитывалась перед ними за собранные средства. Теперь же платить еще больше за сомнительное качество они не готовы.

Источники «Хронографа» проинформировали о том, что в данный момент в Портпоселке зреет масштабное социальное недовольство. Причиной этого, судя по всему, стали действия ООО «УК №3». Генеральный директор этой компании -Виктор Силивоненко. По сведениям источников «Хронографа», УК №3 сообщила о существенном повышении стоимости содержания жилых домов, находящихся на обслуживании этой компании.

Информацию о конфликте в телефонной беседе с корреспондентом «Хронографа» подтвердила председатель совета ТОС № 23 Нина Коновалова. «Кто выдержит повышение — с 15,94 р./кв. м до 46, или 49, или даже 51 р./ кв. м. У каждого дома своя песня. Мы сделали официальные запросы в соответствии с 731-м постановлением о получении информации касательно того, какие работы за последние 3 года были проведены в рамках содержания и стоимости каждой из вида этих работ. Эта информация была необходима для того, чтобы понять — убыток или прибыль они получают. УК утверждает, что мы убыточны», — сообщила она. Таким образом, возмущенных жителей домов в Портпоселке легко понять.

Кроме того, Нина Коновалова проинформировала, что УК №3 не представила в ответ на запросы необходимую информацию. «Нам ответили, что информация якобы содержится на сайте компании. Но в 731-м постановлении четко написано, что нас — собственников — ни на какой сайт посылать не надо. По запросу ты должен дать всю информацию», — поделилась председатель ТОС №23. Позиция УК №3 выглядит странной.

Если дома Портпоселка действительно убыточны, то почему же не распространять информацию по этому вопросу?

В ответ на запрос «Хронографа» заместитель генерального директора УК №3 Владимир Салмин сообщил позицию компании касательно повышения стоимости содержания. «Тарифы на содержание МКД, и особенно небольших домов Портпоселка, не соответствуют необходимым затратам на содержание домов. Дополнительно к этому удаленность Портпоселка от основной части Центрального р-на требует дополнительных затрат на транспорт. Тем самым установленная плата за содержание двухэтажных домов отличается от требуемых расходов в 2,5-3,5 раза», — считает Владимир Салмин.

Очевидно, ввиду сложившейся ситуации жители готовы начать процедуру по передаче своих домов на обслуживание в какую-либо иную управляющую организацию, способную содержать дома по цене ниже, чем та, которую предложила УК №3. Тем более что и ранее ими высказывались разнообразные недовольства работой УК №3, например во время проведения капитального ремонта некоторых из домов. «После капремонта нас перевели на приборы учета. Мы хотели знать, сколько же в каждом доме по счетчику уходит на отопление. Все время все скрывалось. Но по нашему конкретному дому они должны вернуть 24 тыс. р. только за 2011 г.», -полагает Нина Коновалова. Поэтому стоит ожидать, что УК №3 окажет существенное противостояние процессу перехода домов в новую УК. По той причине, что компания может лишиться части доходов от управления жилыми домами в Портпоселке. Какие формы может обрести это противостояние — пока вопрос остается открытым.

Но в УК №3 считают по-другому. «Компания больше не может проводить работы в Портпоселке и других домах зеленой зоны в убыток и в соответствии с п. 1 ст.156ЖК РФ предложила собственникам экономически обоснованные тарифы. Одновременно с рассылкой объявлений состоялась встреча с собственниками МКД и активистами ТОС «ЛУЧ», на которой была разъяснена позиция компании: повышение платы за содержание или расторжение договоров управления. Было озвучено и альтернативное решение с частичным повышением платы. Все прошедшее время проходили интенсивные консультации с председателями советов домов и активистами ТОС. Поскольку переговоры не увенчались успехом — ряд домов отказался от повышения платы, а часть не ответил на предложение компании — во все дома Портпоселка и санатория «Лесное» были разосланы уведомления о расторжении договоров управления с 1 февраля 2014 г.», — проинформировал Владимир Салмин. Из чего можно было понять, что УК №3 или согласна содержать дома только по цене в 3 раза дороже, чем в 2013 г., или готова отказаться от их обслуживания. Такая тактика легко подходит под определение «выкручивание рук».

По словам председателя ТОС №23 Нины Коноваловой, на 21 декабря был намечен сход жителей Портпоселка, в повестку дня которого был включен вопрос выбора управляющей организации.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Нина КОНОВАЛОВА, председатель совета ТОС № 23

- Такая схема взаимодействия нам давно не нравится. Когда все скрывается, открытости нет. Дворников тоже нет, с уборщицами не поймешь, что происходит. Т. е. мы давно хотели от них уйти. Управляющая компания нам заявила, что они разрывают договор, если мы не примем их нормативы.