Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (487) | 23 декабря 2013г.
 

Просят долю

Самарские бизнесмены решили посудиться с холдингом Александра Лебедева

Екатерина Михасенок

19 декабря начнется рассмотрение дела по иску Татьяны ЛЮЧЕВСКОЙ и Олега ГУРКИНА к ЗАО «Национальная Резервная Корпорация» (НРК), бенефициаром которого называют московского предпринимателя и экс-депутата Госдумы Александра ЛЕБЕДЕВА (на фото). Лючевская и Гуркин намерены вернуть доли в уставном капитале ООО «НК «Самара», проданные в пользу НРК в 2006 г. Стоит отметить, что для новых судебных тяжб сейчас не лучшее время. Развитие рискует получить дело о банкротстве другого общества, совладельцем которого является Лючевская, — новокуйбышевского ЗАО «НК «Самара».

Помимо НРК, ответчиком в деле по заявлению Олега Гуркина и Татьяны Лючевской выступает ООО «НК «Самара». Истцы намерены признать недействительным договор купли-продажи от 4 апреля 2006 г., заключенный с НРК. Известно, что в то время финансово-промышленный холдинг НРК начинал экспансию на нефтяной рынок, а потому просто выкупил долю в ООО «НК «Самара». Сегодня Лючевская с Гуркиным требуют применить последствия недействительности сделки, а именно обязать НРК вернуть их доли в уставном капитале ООО «НК «Самара» в размере соответственно 12,51% и 12,48% и восстановить себя в составе учредителей компании. Таким образом, вместе Лючевская и Гуркин претендуют на 24,99% долей уставного капитала ООО «НК «Самара». Они хотят, чтобы ООО «НК «Самара» провело регистрационные действия, в частности, внесло изменения в учредительные документы.

В материалах дела пока не содержится информации о том, на каких основаниях истцы добиваются признания недействительными сделок, заключенных в 2006 г. Суд лишь запросил у НРК доказательства оплаты по спорным договорам. Также непонятно, зачем Лючевской и Гуркину понадобилась доля, в совокупности не претендующая даже на блокпакет.

В одном из предварительных заседаний Лючевская и Гуркин ходатайствовали о принятии мер по обеспечению своего заявления. Видимо, меры могут выражаться в запрете НРК на совершение каких-либо сделок по отчуждению долей в уставном капитале ООО «НК «Самара» третьим лицам. Заседание по рассмотрению этого ходатайства было назначено на 9 декабря.

По данным ЕГРЮЛ, уставный капитал ООО «НК «Самара» составляет 10 тыс. р. Генеральным директором выступает Алексей Салтанов. Основной деятельностью компании являются геолого-разведочные, геофизические и геохимические работы в области изучения недр. Единственным владельцем ООО «НК «Самара» значится НРК. Сведения об этом последний раз вносили в ЕГРЮЛ в 2012 г. До этого в составе учредителей фигурировало ООО «НРК Оренбург НГ», которое в 2012 г. было ликвидировано. Известно, что ранее НРК предпринимало попытки продать ООО «НК «Самара». Однако в настоящее время это предложение вполне могло утратить актуальность.

Татьяна Лючевская выступает совладельцем еще ряда компаний в Самарской обл.: ЗАО «НК «Самара», ООО «ТЭК Сервис», ООО «НефтеТрейд», ООО «НК «Самара 1», ООО «Научно-производственное объединение «Волгахимэкспорт».

Сомнительно будущее одной из этих компаний — ЗАО «НК «Самара». В сентябре т. г. в рамках дела о банкротстве должника было заключено мировое соглашение с кредиторами. ЗАО «НК «Самара» взяло на себя обязательства по выплате долгов перед ООО «Башнефть-Бурение» и ФНС России несколькими траншами в соответствии с графиком (см. «Хронограф» № 35 (479) от 28.10.13). Однако сразу же появились новые многомиллионные претензии, что не исключает возможности возобновления производства по делу о банкротстве. В частности, ЗАО «Согласие» потребовало с должника 108 млн р. К тому же об отмене мирового соглашения вскоре стало ходатайствовать само ЗАО «НК «Самара» в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. На первый взгляд эти обстоятельства выглядят странно. «При подготовке к сдаче налоговой отчетности за III квартал 2013 г. должнику (ЗАО «НК «Самара») стало известно о существовании задолженности по заработной плате работнику (задолженность второй очереди), что является нарушением утвержденного мирового соглашения», — говорится в материалах дела. Вероятно, в ЗАО «НК пришли к выводу, что не смогут погасить долги по графику, установленному мировым соглашением.

Проблемы Лючевской могут оказаться на руку бенефициару НРК — известному московскому бизнесмену Александру Лебедеву, очевидно, не желающему возвращать доли в ООО «НК «Самара» их прежним владельцам. Тем более что Лебедев обладает навыками решения конфликтов и во вне судебной плоскости. Так, летом т. г. Лебедева признали виновным в нанесении побоев другому небезызвестному предпринимателю — основателю Mirax Group Сергею Полонскому. Инцидент произошел во время записи телепередачи на канале НТВ в сентябре 2011 г. Поведение двух этих бизнесменов широко освещалось на федеральных телеканалах и в Интернете.