Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (487) | 23 декабря 2013г.
 

Нефти нет

Как и оплаты задолженности кредиторам

Вероника Синицына

4 декабря завершено конкурсное производство в отношении ООО «Волга-Нефть» (с. Обшаровка Приволжского р-на) Артура ДЖАЛОВЯНА и Ольги ДУБРОВСКОЙ. Процедура банкротства «Волга-Нефти» длилась с марта 2011 г. Несмотря на столь долгий срок и проведение всех необходимых мероприятий, требования кредиторов «Волга-Нефти» так и остались без удовлетворения.

«Волга-Нефть» была образована в январе 2005 г. и занималась производством нефтепродуктов. Уставный капитал названного предприятия составляет 5,01 млн р. Учредителями «Волга-Нефти», по данным ЕГРЮЛ на 13 октября 2005 г., являются Артур Джаловян и Ольга Дубровская. Они имеют равные доли в уставном капитале «Волга-Нефти». По информации официального источника, в разное время этим предприятием руководили Эдуард Бутаев и Игорь Ракитянский.

В марте 2011 г. в Арбитражный суд Самарской обл. обратилось ООО «Современные медицинские технологии» (СМТ) (пос. СмышляевкаВолжского р-на) с заявлением о признании «Волга-Нефти» несостоятельной. СМТ мотивировало свои требования неисполнением «Волга-Нефтью» денежных обязательств в размере более 600 тыс.р.

Суд признал требования СМТ обоснованными и в июле 2011 г. ввел в отношении «Волга-Нефти» процедуру наблюдения. Временным управляющим был утвержден Юрий Берестнев.

Позже он представил суду отчет, из которого следовало, что восстановить платежеспособность «Волга-Нефти» невозможно, предприятие фактически прекратило свою деятельность. Документы отчетности в налоговый орган не представлялись более шести месяцев, по указанному в учредительных документах месту нахождения предприятие отсутствует.

30 декабря 2011 г. суд признал «Волга-Нефть» банкротом по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника. В отношении предприятия было открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Юрий Берестнев остался конкурсным управляющим «Волга-Нефти». Следует отметить, что срок конкурсного производства несколько раз продлевался.

Юрий Берестнев обращался в суд с заявлением о привлечении бывшего руководителя «Волга-Нефти» Игоря Ракитянского к субсидиарной ответственности в сумме размером около 1,8 млн р. Из судебных документов становится понятно, что поводом к этому послужило в т. ч. непредставление Ракитянским конкурсному управляющему документации «Волга-Нефти». Заявление Берестнева суд удовлетворил частично. 30 августа 2012 г. определением суда Игорь Ракитянский был привлечен к субсидиарной ответственности в размере около 1,6 млн р. Игорь Ракитянский пытался добиться приостановления исполнительного производства в связи с обращением в суд

с заявлением о пересмотре определения Арбитражного суда Самарской обл. от 30 августа 2012 г. по вновь открывшимся обстоятельствам. Однако в этом ему было отказано.

Позже, в марте 2013 г., на собрании кредиторов «Волга-Нефти» было принято решение о продаже задолженности Ракитянского. Берестнев должен был в связи с этим разработать и представить на утверждение собрания кредиторов соответствующее положение. Однако, судя по всему, продажа так и не состоялась.

27 ноября 2013 г. Юрий Берестнев представил суду отчет о проведении процедуры конкурсного производства. Из отчета следовало, что имущество «Волга-Нефти» не обнаружено, все необходимые мероприятия проведены. Судом был сделан следующий вывод: «Ввиду отсутствия конкурсной массы... за счет которой возможно погашение требований кредиторов, конкурсное производство подлежит завершению». Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для очередного продления срока конкурсного производства в отношении «Волга-Нефти», выявлено не было.

4 декабря 2013 г. суд вынес определение о завершении конкурсного производства в отношении «Волга-Нефти».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.